Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Век живи - век дивись. Ограбление библиотеки?!


Век живи - век дивись. Ограбление библиотеки?!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Место действия:
Сейрун.

2. Время действия:
10 сентября.
Вечер.

3. Погода:
Красивый закат полыхает на горизонте, отчасти срезанный высокими стенами столицы.

4. Участники:
Арнелл Элгрим, Ройсен.

5. Краткое описание:
У Арнелла снова проблемы. Он по рассеянности вышел из библиотеки, не сдав одну из ценных книг. Стража, однако, оправдания слушать не захотела, а сидеть пару суток за решёткой, пока власти разберутся, дураков нет. Тем более что в государстве не всё ладно, и рассмотрение дела может начаться недели через две-три... Однако, далеко убежать парень не смог, за ближайшим же поворотом в буквальном смысле впечатался в странного полукровку с посохом. А тот несчастлив, у него опять от видений голова пухнет. Сдаст Арнелла доблестным хранителям порядка, или это - начало крепкой мужской дружбы?

0

2

Да нет же, послушайте... — Двое суровых стражей, не производивших впечатление людей готовых к переговорам, продолжали тащить отчаянно упирающегося Арнелла под белы руки в направлении городской тюрьмы. Немногочисленные прохожие с интересом оглядывались на данное зрелище. — Я же даже за порог не вышел, с каких пор это считается кражей? Кто-то из посетителей наверняка подтвердит, там был кот и...
Торопливая речь потонула в вскрике неожиданности и ряде глухих ударов, потому что за попытками вразумить непреклонных конвоиров Элгрим не заметил лестницу. Оправившись от встречи с землёй, маг первым делом убедился, что не ушиб вышеупомянутого кота, который так и сидел у него за пазухой.
Если бы действительно хотел украсть эту треклятую книгу... Вы думаете, я совсем идиот? — Во взгляде уже перебирающего ключи стража отразилось недвусмысленное "да".
Когда назначен суд? — Обречённо поинтересовался он.
Завтра. Может, послезавтра. Или через год. Вас тут, ворья, таких навалом, а проблем и так хватает. Раньше нужно было думать. — Прорычал страж и, швырнув ранее отобранные у Арнелла пожитки, грустно брякнувшие как минимум парой разбитых пузырьков, к стене, вышел вон.
Дожили...— Маг опустился на деревянный ящик, усердно изображавший койку, и глянул на, похоже, не менее невезучего питомца. — А ты, мой друг, зря жмуришься. В решётку-то тоже не пролезешь.
"Эх, нужно было его оставить. Теперь же и вправду непонятно, когда снова свет увижу, а кот-то уж точно никаких книг не крал... А кормить-то будут?" — Мысленно прикинув своё обычное везение, Арнелл сделал соответствующие выводы и подскочил с "кровати".
"Нет, что это я, так дело не пойдёт. Я не могу сейчас здесь сидеть. В конце концов, животное-то уж точно не виновато, а из-за меня теперь тоже тут застрянет."
Он подошёл к решётке и подёргал её руками.
"Достать бы мой посох и сумку..."
До стены, у которой остались вещи, от решётки камеры было чуть больше метра. Обшарив одежду на предмет чего-нибудь полезного, Элгрим стянул с себя ремень, отогнул пряжку и попытался докинуть импровизированное лассо до верхушки посоха. Как ни странно, раз на двадцатый мероприятие увенчалось успехом.
"Лучше заплатить штраф за порчу государственного имущества, чем заплатить жизнью за излишнюю законопослушность, верно?"
Покопавшись в том, что осталось от его запаса зелий, Арнелл, на удивление, нашёл более или менее подходящее. Замок на решётке, как он успел заметить, уже слегка проржавел, так что, вылив жижу на него и сделав пару ударов навершием посоха, молодой человек оказался на свободе. Подхватив кота, Арно дунул наверх, надеясь, что давешние громилы уже ушли на посты. Не тут то было. Когда до двери уже оставалось метров пятнадцать и Элгрим почти совсем решил, что на сегодня его "отпустило", из коридора справа донеслась отборная ругань, выражающая в целом вопрос "Что там за шум?" и показалась рожа тюремного смотрителя.
Маг понёсся к двери, к счастью, ещё не запертой после ухода стражи, почти выкатился на улицу и уже рванул что было сил, не размышляя о попытках переговоров и молясь только чтобы не споткнуться.
Он преодолел квартал, не разбирая, действительно за ним кто-то гонится или плюнули, и, запыхавшись, завернул за угол, но тут же вломился в какую-то стену, отлетев на землю чуть ли не на метр. Собрав искры из глаз, Арнелл поднял голову и посмотрел на свою "стену".
Ох. Прошу прощения. Я... — Он осёкся на полуслове, когда вспомнил, из-за чего всё это, собственно, произошло, но "побегу-ка я дальше" застряло в горле. На дороге стоял здоровенный как не измерь полукровка в тяжёлых доспехах, взирая на безобразие. За годы невезения он научился чувствовать приближение "веселья" незадолго до его наступления, и это было именно оно.
"Везёт как утопленнику..."

Отредактировано Арнелл Элгрим (2015-03-10 01:01:31)

+1

3

Сейрун. Большое человеческое королевство, большой человеческий город. В такие масштабы Ройсен ещё не заглядывал. По правде говоря, он опасался заходить в крупные города, поскольку у него мог случиться "информационный шок". Ведь если в тихом лесу всё наполнено жизнью и своими "песнями", то что уж говорить о муравейнике, заселённом таким количеством разумных живых существ?
Однако, у полукровки всё же была своя цель. Ему нужно было знание, и, может быть, оно было у людей, а новости до его глухой деревни просто не дошли. Да, Ройсен видел что-то об этом в своих видениях, но они были слишком размыты и неясны. Что же... что же за масштабы за ними скрываются? Страшно даже вообразить. Возможно, это охватывает всю планету. Нет... так и есть.
Ройсен спокойно шёл по улицам города, прибыв лишь сегодня днём, но уже успев немного заплутать. Его посох и когти стучали о каменную кладку мостовой, люди оглядывались, не зная, чего ожидать от "чудовища", но пока приставать не решались - уж больно представительно выглядит это "чудовище", с посохом, может ещё и маг. Неприятностей пока никому не хотелось. А полукровка вполне мог сойти за того, кто эти самые неприятности мог обеспечить. Но об этих аспектах действительности он сейчас не задумывался. Думать вообще было больно. Столько людских аур... столько мыслей... переживаний... фонит даже от стен и земли, да ещё как... а история, история... сколько историй здесь произошло... Происходит... и ещё произойдёт... Вот, одна даже мчится в его сторону, разбрасывая панику во все стороны...
Белый Зверь не стал пытаться уклониться от встречи. Он шёл ровно до тех пор, пока в него с размаху не врезалась тощая фигура молодого человека. Человек упал, а Ройсен остановился, флегматично взглянув на представителя рода хомо сапиенсов. Какое-то время они просто глядели друг на друга. Хвостатый уже было подумал не изобретать слова и пойти дальше, но тут он услышал звон снаряжения стражников и крики... за несколько секунд до того, как они прозвучали на самом деле. И странный вопль: "Ага, вот и перекупщик!!" тоже.
Ройсен не изменился в лице, но по его затылку сползла приличная капля. Полукровка резко наклонился, схватил незнакомца за ногу и быстро потащил за собой.... нет, не в сторону стражи. Он снежным вихрем двинулся через улицы, быстро и ловко заворачивая за углы, и только через квартал подобрал парня поудобнее. Ну вот как-то проще тащить кого-то на себе, нежели позволять ему волочиться за тобой на своих двоих. Или вообще спрашивать его согласия. Люди же такие глупые. Постоянно задают ненужные вопросы. У них полно вздорных условностей.
В итоге полукровка остановился в каком-то проулке, выждав, пока стражники потеряют их из виду. И только потом отпустил мага из своей мёртвой хватки.
В темноте улочки его бирюзовые глаза слегка светились. Ройсен глядел на человека сверху вниз, немного устало, но вроде бы оценивающе.
- Если бы это действие было напрасным, я бы оставил тебя там. У меня из-за тебя неприятности, - спокойным тоном произнёс полукровка. Не похоже, чтобы он злился. Но смотрел как будто бы насквозь, укалывая кристалликами льда.

Отредактировано Ройсен (2015-03-10 01:25:15)

+1

4

Секунд десять Арнелл продолжал полулежать на мостовой, в нерешительности глядя снизу вверх на существо, в которое его угораздило врезаться. Вид полукровки более чем внушал опасения. Однако, судя по выражению лица, он не только не намеревался пришибить обидчика на месте, но и воспринял это дорожное происшествие как "слону дробина". У Элгрима немного отлегло от сердца.
Ещё раз прошу прощения. — Маг неуклюже улыбнулся и ещё более бездарно приподнялся, во многом из-за того, что, после падения с лестницы и влёта в бронированный торс неудачно встретившегося на дороге полукровки, кости ныли так, будто ещё совсем недавно использовались в качестве стиральной доски. Он хотел было продолжить свой путь, но не успел. За поворотом послышался лязг железных доспехов и вопли.
«Твою душу за ногу.»
Едва маг дошёл до точки, проговаривая в голове эту мысль, как белый волк вдруг вышел из состояния устрашающей каменной статуи и наклонился вперёд, нависая над Элгримом. Тот отпрянул и оттого вновь принял горизонтальное положение, а в следующую же секунду пересчитал затылком сразу десяток камней мостовой. Его просто схватили, как дети таскают старые и уже подразонравившиеся игрушки, за ногу и потащили неведомо куда. От такой наглости и собственной растерянности Арно даже не стал особо отбрыкиваться, только ухватился покрепче за посох, чтобы не посеять хотя бы его по дороге. Надобности в фиксации кота не было — бедное перепуганное животное, к счастью, сунутое под одежду ещё в тюрьме, и так впилось когтями где в ткань плаща, а где в своего горе-попутчика.
Эй. Эйэйэй! — На что-то более вразумительное в текущей ситуации его просто не хватило, но и то возымело некоторый эффект: волк перехватил свою "жертву" менее травмоопасным способом, но пока и не думал останавливаться.
Когда безумное путешествие наконец закончилось и мага опустили на землю, он снова упал — на этот раз уже просто от безысходности. Он хотел было что-то сказать, но дважды подавился воздухом и просто широко развёл руками, демонстрируя масштаб своего офонарения. Впрочем, светящиеся в темноте глаза по-прежнему и несмотря ни на что глядели спокойно-изучающе. Арнелл ответил на этот взгляд немым вопросом — "ну, что теперь?", потому что, предчувствуя продолжение приключений, не удивился бы уже, реши это величественное существо ни с того ни с сего откусить ему теперь за милую душу голову. Однако ничего подобного не последовало, полукровка завершил осмотр "добычи" и привёл некоторые разумные объяснения.
Логично. — Хмыкнул Арнелл, начиная возвращать мысли в мирное русло.
По результатам беглого осмотра собственной тушки, никаких серьёзных последствий выгула черепа и рёбер по городским мостовым не обнаружилось. Пропали кошелёк и сумка с алхимией — вероятно, оторвались от пояса, однако на это он уже привык не обращать внимания. В целом, Элгрим был пыльным, потасканным, с светящими тут и там ссадинами, но достаточно живой, чтобы этому порадоваться и начать думать дальше.
«Не похоже, что он злится или намеревается потребовать оплату за помощь и молчание.» — Маг притянул к себе пытающегося вылезти на осмотр новой местности кота — о взаимоотношении волков и кошек он и понятия не имел, но решил не рисковать. «Однако, он мне жизнь спас. А этот... Способ перемещения... В конце концов, у них, вероятно, так принято. Если сопоставить размеры, даже справедливо.» — Завязав с поиском объяснений, Арно всё же поднялся с земли, пока ему не решили помочь ещё разок, и посмотрел на полукровку уже заметно более ясным взглядом.
Благодарю. — Он легко поклонился в подтверждение своих слов и продолжил, понимая, что нужно всё-таки объясниться. — Стражи не потому за мной гнались, что я что-то наворотил. Точнее, наворотил, но уже не по своей вине. В общем... Просто день немного... Не задался. — На этом месте Арнелл сделал попытку улыбнуться, после чего таки огорчённо вздохнул.
Это верно. Я вам должен. Так что, если могу чем-то помочь... — Он с лёгким сомнением оглядел своего спасителя, оценивая вероятность того, что действительно сможет ему когда-нибудь чем-нибудь пригодиться, но озвучивать это опасение всё же не стал. — Арнелл Элгрим, к вашим услугам.

0

5

Полукровка слушал молодого мага всё с тем же непоколебимым спокойствием. По крайней мере, казалось, что он слушает. На самом деле внимание размазалось по образам, окружавшим Элгрима. По весьма ярким образам.
- А-а... так значит проклятие, - проговорил вдруг Ройсен, слегка наклонившись к человеку и опираясь на посох. Потом продолжил, совершенно серьёзно. - Как тебя зовут? - и не важно, что молодой человек уже представился. Зверь просто прослушал, отвлекаясь обрывками видений, связанных с парнем... - Ты местный? Мне может понадобиться твоя помощь. Скажи, насколько люди хорошо разбираются в магии космологического масштаба?
Нет, он не пытался пренебрежительно относиться к магу, и не хотел его обидеть. Это была обычная для него манера общения. Жители деревни, которую раньше охранял Ройсен, привыкли к этому, потому что знали, что самую важную информацию дух-защитник обязательно услышит, и не переживали. И он не переживал. Кроме этого, Зверь ко всем живым существам относился одинаково покровительственно, пусть это могло быть и не объективно.
Пророк, кажется, понял, что что-то пропустил, но уже не мог спросить об этом, поскольку задал новые вопросы. Представиться сам он, конечно же, забыл, поскольку совершенно не привык этого делать. Да и мысли цеплялись за основную цель, которая красной нитью проходила сейчас через все его шаманские мозги, и которую он не мог не высказать. В конце концов, он ведь явился к людям за информацией. И она у них либо есть, либо нет. А перед ним сейчас человек. Не важно, каким образом добытый. Вполне себе маг (пахнет магией). И вроде теперь даже знакомый. Раз у них одна проблема. У них одна проблема? Да, одна. Какая? Стражники? Стражники. Но они сейчас далеко. Хотя могут и прийти. Разные такие стражники. Некоторые потомственные... некоторые бежали из окраинных деревень или... эй, хватит! Нужно сосредоточиться на ответе. Всё-таки он этому человеку чуть затылок не разбил. Ройсен молча сунул лапу себе в походную сумку и достал пару каких-то травок, протянув их человеку.
- Приложи к шишкам и всё пройдёт.
Ох, не дай мазоку заглянуть в его голову и начать читать мысли. Какой же беспорядок творился в этой двухвековой черепушке... к сожалению, её обладатель сам в ней путался. Оттого и легко ему было пропускать чужие фразы и прыгать с идеи на идею. И всё это с абсолютно невозмутимой миной. Ибо привычка.

Отредактировано Ройсен (2015-03-10 20:59:26)

0

6

Арнелл озадаченно поглядел на собеседника. Из него чуть не вырвалось "Откуда...?", но только чуть, потому что, дезертировавшие из-за только что закончившейся суматохи, мысли начали потихоньку возвращаться на родные места. Судя по внешнему виду, снаряжению и нетипичной для жителей Сейруна отрешённости, странный незнакомец был магом и даже, возможно, довольно могущественным, чтобы заметить, как от Элгрима "фонит" добротным проклятием.
Осознав, что за этим делом его самого благополучно проигнорировали, а фраза о помощи была скорее собственным умозаключением, чем ответом, маг деликатно покашлял и повторил.
Арнелл. Арнелл Элгрим. — Однако следующий вопрос уже однозначно поставил его в тупик.
«К...какого масштаба?» — По тому, с каким спокойным лицом это было сказано, Арно заключил, что его, видимо, не разыгрывают, а на полном серьёзе интересуются.
Ещё, после недолгих раздумий, потому что думать тут было особенно не над чем, он заключил, что о магии космологического масштаба за свою жизнь даже не слышал, какое там разбираться.
Что касается людей, самое "крутое", о чём Арнеллу доводилось слышать, о видеть тут речи и не шло, это Dragon Slave. Но и его весьма трудновато назвать магией космического масштаба. Что касается Богов и мазоку, то это тоже спорный вопрос.
«А существует вообще такая магия?» — Элгрим в задумчивости потёр лоб и всё же решил вынести своё "компетентное" заключение.
Лично я — вообще не разбираюсь. — Он растерянно пожал плечами, но, помня о том, что всё же обещал помочь, добавил:
Местный и даже много других мест навидавшийся, но и не слышал, чтобы магия принимала масштабы больше, чем площадь страны. Но по мне судить не стоит. Есть библиотека... Я, правда, не уверен, что там теперь безопасно появляться, и что подобные книги лежат в открытом доступе. В Гильдии магов вам могут чем-то помочь... Хотя, вообще говоря, в Сейруне мы всё больше белой магией занимаемся, а она таких масштабов точно не достигает. — Он осёкся, задумавшись над тем, не слишком ли длинную фразу вывалил на существо, которое две минуты назад благополучно прослушало его имя и фамилию, но решил, что важные для него вещи не постигнет та же участь.
Приняв из рук полукровки неизвестные ему травы, Арнелл скептически оглядел их, вдохнул запах, показавшийся знакомым, но не наведший на конкретные ассоциации, отделив одну, порвал надвое повдоль и прижал к наиболее отвратительно саднящему порезу на щеке. Неведомые лекарства почти наверняка вызовут аллергию или, в лучшем случае, зелёный сок не отмоется от кожи ещё неделю, но всё лучше, чем ходить таким "красивым", да и вежливость всё-таки.
Спасибо. — Вновь поблагодарил Элгрим, раздумывая, не перегнул ли он уже палку с этой самой вежливостью с точки зрения собеседника.

Отредактировано Арнелл Элгрим (2015-03-12 16:19:03)

0

7

Казалось, вначале Ройсен немного отвлёкся, но потом его взгляд вернулся к Арнеллу. Сразу сложно был сказать, воспринял ли он слова человека, или нет, но последующие слова, вроде, говорили, что до полукровки дошло.
- Ясно... жаль. Ты знаешь, как пройти к Гильдии магов? Я был бы благодарен, если бы ты проводил меня, - проговорил Зверь, но тут же вспомнил, что у них у обоих внезапно возникли проблемы с законом. А ещё то, что перед ним парень, на котором лежит весёлое проклятье, вполне способное повлиять на спокойствие их пути. И вместе с этим вариантов становилось всё меньше. Всё ещё глядя на человека, Ройсен потёр боковой стороной когтя подбородок. - Только... мы должны передвигаться по безлюдным улицам, не применяя магии. Постараемся свести возможные неудачи к минимуму. Прости, если ты, конечно, собираешься идти со мной. После того, как втянул меня в свой кавардак.
То ли упрёк, то ли такой незаметный сарказм, то ли что. Но лицо полукровки оставалось бесстрастным.
Впрочем, привычный к покровительству жителей деревни, Зверь не мог просто так оставить Элгрима разбираться со стражниками один на один. К тому же, человек был вежлив, и не стал браниться после того, как его волоком протащили по мостовой, а с такими природными явлениями, как Ройсен, это часто прокатывало.
Он пока что не спешил трогаться с места. Неизвестно, насколько серьёзно сейрунская стража взялась за поиски "библиотечных воров". Всё зависит от их чувства ответственности. Встречаются иногда такие солдатские фанатики, для которых любое правонарушение является смертным грехом, и наоборот, равнодушные лодыри, готовые на многое закрыть глаза, лишь бы не шевелиться лишний раз. Впрочем, о том, насколько ужасным был проступок (и был ли вообще), Ройсен пока не знал. Если видение на эту тему и было, то не настолько яркое, чтобы заметить его в той куче, что навалилась сегодня на голову Пророка.

0


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Век живи - век дивись. Ограбление библиотеки?!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно