Фэндом: Рубаки/Slayers
Пейринг: Нет.
Автор: Я.
От автора: Куда ж без летающих замков.
Отказ от прав: Мир мне не принадлежит, персонаж мне не принадлежит.
Жанр: POV, Приключения, Экшн.
Рейтинг: PG-13.

Утро начиналось как всегда. Ну, почти. Во всяком случае – ничего выдающегося.
- Драаааагуууу…
Синхронно прозвучали два вопля, мой и Гаури: "НЕТ!", и тоненький возглас Амелии: "Не надо, госпожа Лина!". Бесстрашный Габриев в последний миг успел прижать её руки к телу, сбив уже почти полностью сформировавшееся заклинание, а мы с Амелией облегчённо выдохнули.
- Что тебя взбесило, Лина? – попытался выяснить блондин.
- У них закончилось мясное рагуууу!!!
Я приложил ладонь к лицу, Амелия с полной безнадёжностью покачала головой. Взяв меню, я внимательно его изучил:
- Но тут ещё есть филе, фрикадельки и…
-Неееет!!! Я хочу рагууу!!! Если бы вы меня не остановили – я бы приготовила замечательное рагу из хозяина и повара!!!
- Ты бы приготовила одни головешки, причём из всего города, - поправил её я. Видимо, зря. Инверс подбоченилась и смерила меня взглядом, от которого я сразу ощутил свою абсолютную и беспросветную ничтожность.

-Нарываешься, Зел?!
- Когда она не в духе, с ней лучше не спорить, ты же знаешь… - подойдя ко мне сбоку, шёпотом напомнил Гаури. Конечно, я это знаю, но нужно же как-то привести её в себя.
- Тогда давай поищем другую таверну, - попробовал предложить я.
- Вот ещё! Я есть хочу!
Отлично. То есть подай ей то, чего априори нет, прямо сюда и в срочном порядке. Амелия и Гаури покорно направились к выходу.
- Быстрее!!! – скомандовала Лина так, будто мы – её прислуга.
Этого я уже не стерпел. Что она о себе возомнила?!
- Слушай, Лина, ты хоть иногда ставишь доводы разума выше голоса желудка? Могла бы и не позавтракать один раз. Если будешь так много есть – у тебя не только груди не будет, но и талия пропадёт.
Амелия то ли икнула, то ли пискнула, и стремительнее молнии ретировалась за дверь. Гаури на всех парах последовал за ней. Мне осталось лишь надеяться, что она успеет применить Рейвинг и прихватить мечника с собой, потому что меня уже ничто не могло спасти. В глазах Инверс заполыхали такие демонические огни, что Владыка Ада Фибризо сдох бы от зависти прямо сейчас, если бы его не прикончила Повелительница Кошмаров.
- Зелгадис, ты покойник, - констатировала она очевидный факт, - ДРААААГУУУ СЛЕЕЕЙВ!!!!
Я, конечно, попытался поставить щит, но мне было слишком хорошо известно, что мощь такого заклинания не остановить ничем.
Мир померк вокруг меня, потонув в рёве взбесившейся стихии пламени великого Шабранигдо.

***

К счастью, не навсегда. Однако, глаза я открыл, пребывая на живописном лоне природы. Увы, насладиться видом нависавшей высоко надо мной густой, раскидистой кроны какого-то дерева мне не позволили тихие всхлипы. Повернув голову, я увидел заплаканную Амелию, которая только-только отвела от моей груди обе ладони с гаснущим на них тёплым светом заклинания Рекавери. Выглядела она весьма измученно. Я представил, сколько магии пришлось угробить на излечение человека, выдержавшего на себе прямое попадание Драгу Слейва – при условии, что такой неудачник не скончался сразу, конечно, - и мне стало совестно. Надо же было подумать, прежде чем вступать в дискуссию с главной дьяволицей нашего отряда.
- Это ужасно, госпожа Лина. Как Вы могли?! – жалобный и, вместе с тем, укоризненный тон Амелии мог бы устыдить кого угодно, но только не нашу Лину. Та пренебрежительно фыркнула.
- Пусть скажет спасибо, что я ударила его не в полную силу. А могла и кусочка не оставить.
- Но господин Зелгадис всё равно мог погибнуть! А разрушенная улица? Столько людей остались без крова! Госпожа Лина, Вы творите хаос, боль и разрушения на своём пути, несёте беду и попираете справедливость, и мой долг – Вас остановить!
- Амелия, я не пойму, ты что, тоже получить захотела?! – оскалила острые зубки эта рыжая ведьма.
- Девочки, прекратите, взгляните, какой прекрасный день, зачем же ссориться? – это Гаури. Вот уж святой праведник.

- Я смотрю, вы тут развлекаетесь, как обычно…
Только его тут не хватало.
- Кселлос! – выдохнули мы все одновременно.
Нет, не все. Гаури, похлопав ясными глазами, в которых и проблеска разума не наблюдалось, наивно осведомился:
- Вы его знаете?
- Кселлос, представься! – командным тоном выдала Лина, ткнув в сторону шинкана пальцем.
- Я всего лишь странствующий таинственный жрец, ничего особенного из себя не представляю, Вам совершенно ни к чему утруждать свою память сохранением моего имени, господин Габриев, - примирительно поднял обе ладони улыбающийся как обычно монстр.
Ага. Конечно же. Нам ни к чему думать вообще, достаточно лишь послушно исполнять любую дурацкую затею, приходящую в его тёмную голову.
- Мазоку, - отрезал я, считая, что это – исчерпывающий аргумент.
- Чудовище, чьи помыслы столь же порочны, коварны и злы, как деяния главного государственного преступника!
- Яре, яре, как же вы меня не любите… - его удручённость прозвучала так наигранно, что дальше можно было, в принципе, уже не слушать, - А у меня-то к вам предложение есть.
Я надеялся, что Лина вспомнит, чем обычно кончаются такие авантюры, но она милостиво кивнула:
- Излагай!

- Жители окрестных деревень рассказывают о том, что существует блуждающий призрачный замок, в одно и то же время проплывающий по небесам по одному и тому же маршруту. В него можно войти, и тому имеются свидетели, но никому ещё не удавалось выбраться обратно. Говорят, что замком управляет таинственный рыцарь в сияющих латах, его часто видят на крепостной стене - он странствует в поисках волшебного маяка, в котором ждёт его невеста, однако, где находится этот маяк, никто не знает.
- Какая красивая история… - мечтательно проговорила Амелия, складывая ладони перед собой, как делают люди, взывающие к богам или о чём-то умоляющие, и на её глазах снова заблестели слёзы. Какая же она всё-таки чувствительная, просто непостижимо… Тем более что сказка-то довольно примитивная, да и конец я уже мог предсказать, - Вы хотите, чтобы мы помогли ему воссоединиться с возлюбленной? Какая высокая цель, господин Кселлос, я была неправа, плохо о Вас отзываясь! У Вас такое благородное сердце!
- Нуууу… - явно растерянный, шинкан почесал в затылке, - Вообще-то я не это имел в виду. Вы меня не дослушали, Ваше Высочество! – он поднял указательный палец, - Так вот. Он странствует столько лет, что, скорее всего, его невесты больше нет в живых, но, если его душа не смогла найти успокоения, то, возможно, её душа тоже где-то его ждёт. С этим связана какая-то запутанная и сложная история, но мне она неведома.
- А я думаю, что ведома, просто это – очередной секрет, - не удержавшись, насмешливо высказался я.
- Как Вы проницательны, господин Зелгадис, - тонкая ирония сочилась в его словах, будто яд, - Но скоро Вы убедитесь, что на сей раз я не обманываю никого из вас. Неужели у вас нет желания посмотреть, что это за чудо такое?
- Нет, - Лина была настроена не так романтично и пафосно, как Амелия. И за это я был в тот момент ей благодарен.

- Но ведь этот замок роскошен и наверняка богат. Я не верю, что Вы пройдёте мимо.
- Да, об этом я не подумала! Тогда вперёд! Вы со мной, ребята?
- Да! – впрочем, Гаури можно было и не спрашивать.
- Конечно! Наша святая обязанность – воссоединить эти страждущие сердца!
- Зел? – так и не дождавшись от меня ответа, Лина обратилась ко мне по имени.
- Нет. И даже не старайтесь.
Я не вправе и не в силах мешать им заниматься всякой чушью, однако, могу отказаться окунаться в новый безумный бред.
- Ну, если ты уверен… - Лина пожала плечами, как если бы ей было в принципе всё равно, - Пошли! – велела она остальным.
И вдруг Амелия взвизгнула.
- Ой! Я как-то сразу не сообразила… Если они мертвы, значит, нам предстоит… - её голос становился всё тише с каждым новым произнесённым словом, - …столкнуться с прииииизракамииии?! – она активно замотала головой, жмурясь от ужаса, - Я не хочуууу, они такие кошмарные, холодные, они же меня съедят, заберут, верните меня к папочке!!! Не хочу, не хочу, не хочуууу!!!
Увы, такому психологическому приёму противостоять я оказался совершенно не готов. Мне пришлось к ней подойти и успокаивающе положить руку на плечо. Принцесса подняла на меня дрожащий взгляд, её всю пробирал трепет, и казалась она как никогда маленькой и хрупкой.
- Всё будет хорошо, Амелия, - сам не веря, что это делаю, сказал я.
- Так ты с нами, Зел? – усмехнулась Лина.
Я только тяжело вздохнул.

***

- Эй, Кселлос, Шабранигдо тебя раздери, долго нам ещё идти?! Я устала! И я всё ещё голодна!
Шинкан, кажется, был уже не рад, что позвал нас. Лина, вставшая не с той ноги – это хуже, чем воплощение Повелительницы Кошмаров, и даже хуже, чем неправильно скастованный Гига Слейв. Там хотя бы умираешь быстро. Ну, относительно быстро. А здесь тебя со вкусом, с толком, с расстановкой и знанием дела терзают и сплющивают морально, а иногда даже и буквально, но скончаться не дают. Ей бы в полицию, вместо того чокнутого инспектора, как его там, Вайзера, вроде бы, дознание с арестованными проводить – ни одного отказавшегося признавать свою виновность не будет, лучше тюремная камера, чем соседство с этой демоницей… Да и вообще, не только она ничего не ела сегодня – из-за неё никто из нас так и не смог позавтракать. Однако, я помалкивал. За всю дорогу ни слова не произнёс. Я-то своё сегодня, конечно, уже получил, но она наверняка уже забыла об этом и не преминет добавить, только повод предоставь.
- Нам нужно подняться на гору, чтобы подать сигнал пролетающему мимо замку. Её вершина как раз на уровне его полёта, - в очередной раз повторил штатный священник Зеллас Металлиум.
- Смотрите, вон он! Уже летит! – показала Амелия рукой.
И тут мы помчались так, как бегали, лишь когда на кону стояли наши жизни.

- Эй, а на черта мы надрываемся-то? Рейвинг!
Лина, взлетев в воздух, нетрезвой стрелой поднялась ввысь – даже не к самому внушительному тёмному массиву замка, а над ним. Нам осталось лишь следовать за ней и молить про себя всех богов, чтобы она не натворила глупостей.
Впрочем, увы, наши мольбы были тщетны, именно этим она и занялась.
- Фаааееербооол!
Огненный шар пронёсся рядом с одной из смотровых башенок и взорвался в воздухе.
- А ну-ка, впусти нас, пока мы твою берлогу не разнесли, господин несчастный странствующий рыцарь! Таскался непонятно где, пока твоя девушка без тебя не зачахла, спохватился, а теперь даже не можешь её отыскать?! Получай, скотина этакая!
Лина спикировала на небольшую площадку на вершине всё той же бедной башенки, которая явно не чуяла, какая опасность заявилась к ней восвояси. Мы опустились позади неё, не зная, что нам лучше предпринять – готовиться к бою, или же, напротив, удерживать рыжую волшебницу от новых деструктивных действий.
- Вы не можете делать столь поспешных выводов, госпожа Лина, у него могли быть веские причины для такого поступка! – попыталась образумить её Амелия.
- Все они так говорят! Этот тип меня бесит, и я пришла сюда, чтобы наказать его по заслугам и присвоить его богатства!
- Но, госпожа Лина, он не нарушал никаких законов, и Вы не можете присвоить чужую собственность!
- Амелия, ты сама-то понимаешь, что несёшь? На кой ляд призраку собственность?!
- Прекратите шуметь, голова уже от вас болит, - вклинился я в их тёплый и душевный разговор, - Вам не кажется, что всё не так просто? Не советовал бы расслабляться на чужой территории.

- Кстати, ребята… А где Кселлос? Я его не вижу… - подал признаки жизни Гаури, и это окончательно их отрезвило.
- Смылся, гад ползучий! Ну, если это ловушка, я ему устрою! – с предвкушением прорычала Лина.
Меня не удивило исчезновение Кселлоса. Чего-то наподобие я ожидал от него с самого начала, разве что не предполагал, что исчезнет он так быстро, даже не убедившись, что втравил нас в очередную неприятность по-настоящему надёжно, как следует.
- И не говорите, что я вас не предупреждал.
- Зел, хватит ныть, иди проверь, нет ли впереди ловушек!
- Почему я? – впрочем, ответ я уже предугадывал.
- Ты каменный, ты выдержишь, если что! – безапелляционным тоном отрезала рыжая.
- Твоя доброта не знает границ, Лина, - я закатил глаза, но всё-таки пошёл, куда было велено.
Но, не успел я сделать и десяти шагов, как Амелия меня догнала.
- Я тоже пойду!
- Только держись позади меня, - я старался подражать Лине, но мои слова больше походили на просьбу, чем на распоряжение.
Мы дошли до двери, и её ручка беспрепятственно повернулась под моей ладонью. Створка стронулась с тихим, вкрадчивым скрипом. Амелия, покорно державшаяся за моей спиной, вцепилась обеими руками в мой плащ. Впереди был узкий, прямой, тёмный – хоть глаз выколи, - коридор.
- Ты точно не хочешь остаться? – на всякий случай спросил я, зажигая маленький шарик белого света.
- Конечно, нет! Я должна сделать это во имя нашей дружбы! – решительно заявила Амелия, почему-то покраснев и опустив взгляд под конец фразы.
Она неисправима…

Не тратя больше времени на разговоры, я вступил в коридор, каменные стены которого источали промозглый, пробирающий до костей холод. Но, едва мы прошли пару метров, как дверь позади нас резко захлопнулась, и её тут же перекрыл невесть откуда взявшийся огромный засов.
- Упс, - Амелия нервно сглотнула.
Значит, пути к отступлению не осталось. Точнее, конечно, можно было бы попытаться пробиться с помощью магии, однако, нас явно таким ненавязчивым способом приглашали в другое место… Я пожал плечами и зашагал дальше. Мне уже становилось интересно. А, если уж мы всё-таки пришли сюда, нужно извлечь из ситуации максимум выгоды.
- Господин Зелгадис…
- Что?
- Как Вы думаете, эта девушка, она красивая? Ведь даже после смерти возлюбленный продолжает искать её… Это очень трогательно, правда?
- Не знаю, - честно ответил я.
Амелия как-то поникла. Даже гадать не возьмусь, откуда только у неё в головушке берутся подчас совершенно странные вопросы. И почему она всякий раз ведёт себя так, будто для неё в них крылось нечто важное, даже сокровенное – тоже. Искоса глядя на неё, я даже задумался, чем её можно подбодрить. Грустная Амелия сама на себя не похожа.
Лучше бы я под ноги смотрел. Что-то щёлкнуло у меня под подошвой, а затем пол попросту провернулся подо мной, отправляя меня в пропасть… Амелию я успел толкнуть, и она полетела в сторону, но, зато, не рухнула в яму вместе со мной. И то ладно. А я… Что я. Лина права, я каменный, я выдержу, что бы там ни обнаружилось.

***

На пятой минуте падения вниз я заскучал. Кроме того, несмотря на то, что левитацию я не применял, у меня было ощущение, что я не падаю, а неторопливо планирую. Подняться вверх не составило бы труда, однако, я уже хотел выяснить, что же находится там, внизу, пока никто не орёт и не размахивает руками в непосредственной от меня близости. Хоть бы они не сразу меня догнали… Я представил себе, как Лина выносит ту несчастную дверь Дам Брассом, Амелия ей рассказывает, что я пропал, и они начинают крушить весь замок вдребезги. Не говоря о том, что для взбешённой Инверс сие будет великолепным средством снять напряжение и отыграться за все сегодняшние неудачи.
Мне стало даже жаль хозяина замка, кем бы тот ни был. Нужно предупредить его, что ли… Да, но для начала следовало бы найти это существо, призрака ли, человека ли, а как это сделать?
А внизу вдруг появился и начал разрастаться круг света. Очень быстро я понял, что это – отверстие, ведущее из трубы, по которой я летел, наружу. Внизу оказался огромный зал, в котором впору было бы королевские приёмы проводить – мраморный пол, золотые светильники, классические колонны… На накрытом алым ковром возвышении близ одной из стен стоял пустой трон.
Безумие какое-то. Если судить по тому, сколько я двигался вниз – здесь должен был располагаться подвал, а не приёмная зала. С другой стороны, падал я с высоты далеко не низкой крепостной стены. Да и вообще, тут, судя по всему, действовала магия, а она привносит свои законы. Мало ли абсолютно нелогичных и неправильных мест довелось нам на своём веку повидать?
Ничего полезного для себя я в помещении не обнаружил, и уже вознамерился было приняться за поиски выхода, как вдруг прямо из стены вышагнул совершенно прозрачный и слегка светящийся молодой человек, облачённый в старинного вида доспехи – тоже призрачные. Я приготовился ударить его заклинанием, хоть и не собирался прибегать к этому крайнему средству без особой необходимости – иначе говоря, пока он сам на меня не нападёт. Но подобное, похоже, совершенно не входило в его намерения.

- Прошу прощения за ловушку, но мне показалось, что из всей группы только Вы способны к спокойному и конструктивному диалогу. Вы не соблаговолите меня выслушать, уважаемый сэр?
Я молча кивнул. Следовало бы, наверно, поторопить его, пока не явились злющая Лина и готовая на всё со страху Амелия. Но пусть спокойно рассказывает, а то ещё разволнуется и запутается. Приводи его ещё в порядок, успокаивай, а я понятия не имею, как поднимать настроение привидениям.
- Это произошло несколько сотен лет назад. Я точно не помню, сколько, давно происходило, однако, начало этой трагической истории навеки запало мне в память, и никакие века не изгладят моих воспоминаний…
Так. Похоже, Амелия нашла бы в его лице брата по разуму. Однако, я решил вытерпеть всё, что бы ни вздумала преподнести мне сегодня судьба.

- Я – Деймерс, принц исчезнувшего королевства Фаргинталь. Она была прекрасна, как распускающийся по весне цветок, Астиана, принцесса более не существующего королевства Ламинг, граничившего в те дни с нашим. Увы, оба они сгинули по нашей вине, хоть мы этого и не хотели, и вот как это произошло… Мы познакомились на балу, который давал мой отец, в этой вот самой зале. Она была самой ослепительной и великолепной девушкой, разбившей в тот вечер, я уверен, множество сердец… Я помню, что мы с ней очень много танцевали вместе, и отблески наполнявшего залу света, более яркого, чем естественный дневной, мерцали в её сияющих зелёных глазах. Я влюбился в Астиану, и на следующий же день сказал отцу, что намерен просить руки принцессы у её родителей. Отец был не против, Астиана дала согласие… Но… Не знаю, много ли Вы знаете о политике государств. Встал вопрос об объединении границ, и… Между королями возник спор, какое имя будет нести новая страна. Ни один не хотел уступать, и тогда упрямец, отец Астианы, сказал, что отказывается от данного слова и не даст согласия на брак, пока мой отец не согласится на его требования. Тогда Астиана сбежала из дворца родителей и прислала мне с голубем письмо, что будет ждать меня на маяке, что находился на утёсе над морем, граничившим с обеими нашими странами с одной из тех сторон, где они не примыкали друг к другу. Я взял лодку и поплыл к ней, чтобы забрать с собой и попытать счастья в чужих краях, раз уж самые близкие люди, и те противостоят нашему хрупкому счастью. Однако, разыгралась буря, и я разбился об скалы. Мои любовь и тоска помогли мне сделаться призраком, однако, я боялся в таком виде показаться тем, кто меня знал, потому что ущербность и неполноценность моего нынешнего состояния по сравнению с тем, кем я был прежде, не позволяла мне вернуться. Всё, что нравилось мне при жизни, теперь могло доставить только боль… А потом я узнал, что ни отец, ни Астиана не выдержали новости о моей смерти. Их тоже не стало. Наши королевства поглотили горе, а затем – разрушение и запустение. Тогда я вернулся в этот замок, опустевший и безмолвный, и долго блуждал по нему с плачем и стенаниями… Как вдруг я почувствовал, что он сдвинулся. Замок, а, вместе с ним, и огромный кусок породы, на котором тот был выстроен, поднялся в воздух. Не знаю, почему. Может быть, моё горе было так велико, что сдвинуло его с места и отправило на поиски места, где покоилась моя любимая?
Я неопределённо пожал плечами. Мне подобная версия не казалась очень уж убедительной, однако, всякое бывает, полностью исключать её я бы не стал, тем более что своего варианта объяснения ситуации у меня не имелось.
- И что же ты хочешь?

- Неоднократно я видел на горизонте этот трижды проклятый маяк… Однако, стоило мне попытаться приблизиться к нему, как точно такая же страшная буря относила мой замок далеко в сторону. А покинуть замок после того, как он взлетел в небо, я почему-то не могу. Я могу проходить сквозь любые предметы здесь, внутри, однако, наружные стены меня не выпускают. Всё, что мне по силам – это выбраться на крепостную стену. Однако, она притягивает меня к себе, и покинуть замок через неё у меня тоже не получается… Помогите мне встретиться с Астианой, я знаю, она всё ещё ждёт меня там. Ведь там она назначила мне то свидание, и она будет держать слово до последнего. А я хочу сдержать своё!
Амелию это наверняка бы впечатлило. Но, к счастью, её сейчас носило где-то в другом месте.
- Ладно. Мы подумаем, как можно тебе помочь. Но сейчас нужно успокоить моих спутников, если ты не хочешь лишиться своего средства передвижения.
Однако, я, видимо, опоздал. Раздался громогласнейший, почти торжествующий вопль: "DAM BRASS!!!", и большой кусок стены обратился в ничто. Сквозь бесформенную дымящуюся дыру вломились мои так называемые друзья.
- Ну и на черта вы так расшумелись? – недовольно поинтересовался у них я.
- Таааак! Что тут происходит?! – демонстративно закатывая рукава, надвинулась Лина на несчастного Деймерса.
- Ты дашь мне объяснить, или продолжишь всё крушить, почём зря? – уже с откровенным раздражением обратился к ней я, загораживая своего нового знакомого.
- У тебя десять секунд, Зел!
Десять так десять, как она пожелает.

- Он – принц. Ищет принцессу, до которой ему мешают добраться природные обстоятельства. Нужна наша помощь.
- О, вот оно как… - Лина стала выглядеть чуть менее зловеще и даже задумалась, - Ну, ладушки. А что нам будет за то, что мы ему поможем? Я не привыкла подряжаться на работу забесплатно!
- Вы сможете забрать из замка всё, что вам понравится! – поспешил вставить слово принц, - Мне эти вещи, как вы понимаете, уже не пригодятся…
- Ну… - Лина сделала паузу, - Ладно. На таких условиях я согласна… Если, конечно, у тебя есть что-то ценное, а не один хлам!
- Этажом ниже располагается королевская сокровищница. Там казна и драгоценности. Ключ – в тайнике, в левом подлокотнике трона. Нажмите на третий сверху слева алмаз.
Разумеется, Лина первым делом извлекла этот ключ – огромный, из странного матово-белого металла. Запрятала его в карман. И подняла высоко над головой крепко сжатый кулак.
- А теперь пошли! Разберёмся с этими твоими обстоятельствами!
Я не завидовал буре… Покойся, как говорится, с миром.

***

Мы влетали в гигантские клубы непроницаемо-чёрных грозовых туч, стоя на стене, как капитан корабля - на своём мостике. Сполохи молнии мелькали справа и слева от замка.
- Зел, Амелия, ставьте щит! Я совсем не хочу, чтобы какой-нибудь дурно воспитанный, наглый разряд отвлёк меня, пока я буду читать заклинание! Гаури, Дейм, держитесь позади и постарайтесь не мешаться под ногами! Поехали! Повелители тьмы четырёх миров…
Я готов был поклясться, что нечто в глубине мрачной, настроенной крайне недружелюбно стихии услышало Лину и приготовилось дать отпор. Мощнейший порыв шквального ветра со всей дури врезался в наш с Амелией защитный барьер. Если бы не он – нас всех смело бы со стены, будто крошечные, невесомые песчинки. Разве что Деймерс бы уцелел – и то наверняка остался бы полностью деморализован ударом столь потрясающей мощи и сознанием собственного бессилия и неспособности оказать какую бы то ни было помощь.
- ...отдайте мне всю вашу силу без остатка!
Молния врезалась в щит прямо перед моим лицом. Полуослеплённый вспышкой, я упрямо продолжал держать преграду, охраняющую меня и моих друзей от буйства урагана.
- О, тот, кто темнее сумерек…
Замок сотрясло от основания до верхушки. Мы едва удержались на ногах. Моё зрение восстанавливалось медленнее, чем хотелось бы, однако, я всё равно смог увидеть краем глаза, что у Амелии из левой ноздри потекла тонкая струйка крови. Она тяжело дышала, и я понимал, что долго она не продержится. Да и я не буду стоять до бесконечности.
- …о, тот, кто багрянее текущей крови…
Давай, Лина. Давай. Только не смотри на эту черноту, похожую на бездонный провал в Преисподнюю, что стремительно приближается к нам с юга, жадно поглощая дневной свет, явно живая и весьма злонамеренная.
- …во имя тебя, погребённого в глубинах времён …
Я всё хуже её слышал, потому что дышащий, голодный, хищный мрак заворожил меня. Я уже не мог отвести от него взгляда. Мне казалось, что он зовёт меня. Влечёт к себе. Неужели можно бороться с таким искушением? Не лучше ли поддаться, затихнуть навсегда?

Мощный удар обрушился на мою макушку. Я охнул, оглянулся через плечо и увидел Гаури с какой-то железкой, похожей на выкорчеванный кусок поручня лестницы, наперевес.
- Ты начал терять сознание, и мне показалось, что это нехорошо. Не нравится мне вон та штука, - и он ткнул рукой с подобием оружия в сторону быстро подползающего мрака, - Оно мне предложило прыгнуть со стены. Но я же не умею летать…
- Спасибо, - проговорил я, восстанавливая свою часть щита, успевшую почти исчезнуть.
- …нашей с тобой единой силой! ДРАААГУУУ СЛЕЕЕЕЙВ!!!
О том, что творилось после этого, могу сказать одно – сочувствую тем, кому не довелось в своей жизни наблюдать такое зрелище. Огромный багровый шар обратился во всепоглощающее зарево демонического пожара, принявшееся азартнейше пожирать всё, что подворачивалось ему на пути. Пышные клубы встающих на дыбы туч. Вихрь пурпурно-алого огня. Клочья рвущейся по швам пелены тьмы явно ненатурального происхождения. А потом ударная волна толкнула замок, завертела, и мы утратили всякое представление о том, где располагается верх, а где – низ. Не обнаружив под собой никакой опоры, я призвал левитацию, но и она не могла подсказать мне направление, так что я просто решил подождать, пока этот неописуемый бардак уляжется, оставив нас в покое.
Когда это наконец-то случилось, над нами распахнулось во всю ширь чистое вечернее небо. Хм. Над нами? Я выцепил взглядом маленькие фигурки Амелии и Лины, парящие в воздухе слева и справа от завалившегося на бок летающего замка, и попутно отметил, что меня отнесло дальше всех. Стоп. А где Гаури?! Неужели упал и разбился?! Однако, стоило мне подлететь ближе, чтобы спросить у девочек, знают ли они что-нибудь о судьбе Габриева, мои вопросы предварил истошный вопль:
- Ну, теперь-то уже хотя бы всё?!

Он болтал ногами, вися над пустотой – то есть, там, внизу, наверно, что-то всё-таки было, но так далеко, что я ничего не мог разобрать, - и вцепившись обеими руками в зубец стены.
- Полагаю, что да! – бодро ответила неунывающая Лина.
- Теперь осталось только преодолеть оставшуюся часть пути, - констатировал я, - Эй, Деймерс, твой замок сможет лететь дальше в таком положении?
- Вполне. Я понимаю, что вам это доставляет дискомфорт, но я не знаю, как вернуть его в прежнее положение.
- Тогда хватит болтать, вперёд! – указательный палец Лины простёрся в сторону, где уже виднелся одинокий печальный перст давно не использующегося по назначению маяка.

***

- Астиана, любимая! Прости, что заставил тебя так долго ждать!
- Что ты, мой дорогой, я готова ожидать тебя вечность!
Обнимающиеся призраки – хрупкая нежная белокурая девушка в подвенечном платье и суровый воин в рыцарских доспехах, - представляли собой довольно трогательное зрелище. Во всяком случае, Амелию оно точно зацепило. Она улыбалась и утирала наворачивающиеся на глаза слёзы. Лина стояла в стороне с видом человека, от и до выполнившего свой долг.
- Теперь мы можем забрать причитающуюся нам награду и уходить? – поинтересовалась она.
- Подождите, пожалуйста… - Астиана, оторвавшись от своего возлюбленного, умоляюще простёрла к нам руки, - Вы не могли бы ещё кое-чем нам помочь? Это вас не затруднит, уверяю!
- Что такое?
- Даруйте нам покой. Прошу вас. Мы нашли друг друга и устали скитаться в этом мире, где мы – бесприютные тени. Умоляю! Отпустите нас отсюда!
Лина осклабилась.
- Ну, Амелия, это по твоей части!
- А? Что? – Амелия не сразу сообразила, что та имеет в виду, - Ах, да, точно! Сейчас… Вы готовы?
- Да, - послушно склонила голову Астиана.
- Мы благодарим вас за всё. Пусть удача всегда сопутствует вам, - поднял руку, прощаясь, Деймерс.
- Megido Flare!

Поток мягкого света поглотил всё вокруг нас, а, когда растаял, ни следа от обоих призраков не осталось.
Зато замок, на котором мы стояли, заходил ходуном. Маяк же на наших глазах осел и обратился в груду развалин возрастом чуть ли не древнее расы Вальгаава.
- Если замок поддерживало в нормальном состоянии присутствие Деймерса… - начал я.
- …то теперь он должен рухнуть! – почти панически воскликнула Амелия.
- Ребята, уходим! – крикнула Лина.
Мы в который уже раз поднялись вверх, причём Амелия прихватила Гаури, про которого Лина опять напрочь забыла, а пристанище ныне отбывшей души принца королевства Фаргинталь обрушилось вниз, в море, тяжёлой, утратившей всякие приличные очертания кучей камней. Плеснула высокая волна, воды поволновались, но вскоре утихомирились. Благодать, да и только.
Но…
- А КАК ЖЕ МОЯ НАГРАДА?!
- Спасайся, кто может! – воскликнул я, пикируя вниз и влетая в расщелину в толще скалы.
- ВСЕМ СТОЯТЬ!!!!
Ага, держи карман шире. Она же сейчас совсем неадекватная… Кто знает, что Лине в таком состоянии на ум придёт. Может быть – что мы были глупы, нерасторопны и не спасли её сокровища? Даром такой радости не надобно, я жить хочу.

***

Через некоторое время мы топали по невероятно плохой дороге к ближайшему населённому пункту через густой лес. В желудках урчало, а глаза такие, как у нас, бывают, я уверен, у оголодавших волков в разгар охоты.
- О, я вижу, вы успешно справились… Поздравляю!
Над нами проплывал Кселлос, в сидячем положении, хоть под ним ровным счётом ничего, кроме воздуха, не наблюдалось. Он безмятежно улыбался.
Лина резко затормозила и ткнула в его направлении пальцем.
- Эй! Ты не скажешь, что всё это значит? Мы, конечно, сделали доброе дело, но ты на альтруиста не похож. В чём был твой интерес?
- Хм… - Кселлос чуть-чуть качнул головой – влево, затем вправо, словно размышлял, отделаться ли стандартным "Это секрет!", или всё-таки снизойти до какого-то минимума информации, - В их сокровищнице хранилось кое-что, необходимое моей госпоже. Возможно, они и понятия не имели, что у них такое есть, мы сами только недавно выяснили… Но я не мог этого забрать, не повредив нашего общего знакомого, и, хотя я был уже готов это сделать, мне пришла в голову счастливая мысль о том, что вы могли бы мне помочь и отвлечь его внимание на себя.
- Это, по-твоему, объяснение?! Что за "кое-что"?! Для чего оно нужно?! Что вы снова замышляете?! Твои вечные тайны достали!

- Простите, госпожа Лина, но это – всё, что я вправе Вам сказать, - он вздохнул и развёл руками, - Я и об этом предпочёл бы умолчать, но вы оказали мне услугу, так что заслужили.
- Проще говоря, ты снова нас использовал для своих нужд, и даже не стесняешься заявлять нам об этом в лицо?! Ах ты, зараза бессовестная! – вскипела Лина.
В следующий миг мы, не сговариваясь, хором выпалили:
- FIREBALL!!!
- BLAST ASH!!!
- RA TILT!!!
Смех развоплотившегося Кселлоса резанул по ушам, ибо являл собой высшую грань издевательства.
- Мерзавец! Трус!
- А ну, вернись!
- Мы шли на поводу у исчадия зла, потворствуя его козням?! Это ужасно! Господин Кселлос, я Вас не прощу!
- Удачи! Счастливо оставаться! До следующей встречи!
- В ЭТУ ВСТРЕЧУ Я УГРОБЛЮ ТЕБЯ, КСЕЛ, ПОМЯНИ МОЁ СЛОВО!
Он исчезал вдали, маша нам на прощание рукой, а мы бурлили, как суп в котле на открытом огне. И неизвестно, если честно, когда угомонились бы, если бы Гаури, в вакханалии гнева участия не принимавший, не поинтересовался непонимающим голосом:
- Эй, а мы разве не ужинать собирались? Я есть хочу!
- Представь себе, мы тоже! – тут же переключилась на него Лина, - Пища близко, я уверена, так что все – за мной! Хотя, зачем, мне же больше достанется!
- Даже не думай, что мы добровольно согласимся скончаться от голода, - решительно заявил я.
- Точно, госпожа Лина! С близкими людьми надо делиться всем!
До поселения мы мчались чуть ли не наперегонки.