Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Бумс! Бамс! Падаю! Что бывает, если залезть, куда не звали!


Бумс! Бамс! Падаю! Что бывает, если залезть, куда не звали!

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

1. Место действия:
Где-то в горах.

2. Время действия:
5 сентября, вечер.

3. Погода:
Проливной дождь.

4. Участники:
Бротос Азор, ГМ.

5. Краткое описание:
Укрываясь от ливня, Бротос забрался в первую попавшуюся пещеру, что показалась ему подходящей. Ему на радость – или на беду, как посмотреть, - та оказалась сквозной. Куда выведет его проход, и кого ещё могло занести в это непонятное место? Да-да, разве кто-то сказал, что Бротос тут один?

Пещера

http://sf.uploads.ru/t/AyurI.jpg

0

2

Ложка и ложка. Ну и бог с ней. Всё же хоть какой-то бонус от посещения тролльей пещеры. Возвращаться к однорукому гоблиноиду почему-то не хотелось, и дело было не в том, что тот разгневался и мог быть опасен. Нет. В тёмном облике, в котором монстр пребывал до сих пор, он мог бы расправиться с этой тварью в считанные секунды... но то ли настроение было не то, то ли на хвостатую задницу ещё было не достаточно приключений. Ну, так или иначе, торчать в такую погоду под деревом, даже под очень большим, было не то чтобы очень здорово. Пещера всё же уютнее.
Встряхнув крылья от воды, монстр сложил их за спиной и подтянул шарф ближе к подбородку. Прохладно, но всё же не льёт. Зайти бы поглубже в пещеру, туда, где нет сквозняка...
Бротос чихнул и, прежде, чем отправиться вглубь, решил, что на ощупь двигаться - не самый удачный вариант. Лайтинга монстр не знал, факел сделать не из чего, зато кое-что светящееся в его магическом арсенале было.
- Balus Rod, - буркнул он, материализуя в когтистой руке сияющий кнут, свёрнутый в несколько колец.
"Что за чертовщина творится?" - он поморщил нос, глянув на оформленное заклинание, гораздо более тусклое и хрупкое, нежели раньше. - "Заклятья работают всё хуже и хуже. Найти бы какой тёмный храм, да расспросить там. Наверняка кто-нибудь из жрецов знает, в чём дело... Правда, сначала надо вспомнить подходящее место, а потом отправить туда себя, потому что ничерта же я не запомню, куда надо идти."
Тёмный размял шею, похрустев суставами, и тронулся вперёд. Он подгибал когти на лапах и старался не торопиться, так как на полу валялось множество камушков, которые весело хрустели, если на них неаккуратно встать. А попасть в засаду крылатому что-то не очень хотелось. Приключения, конечно, но чёрт возьми. Их многовато на сегодня. Или провидение так не считает?
Пещера оказалась довольно длинной, и, кажется, кончаться не собиралась. Рогатый хмыкнул, когда за поворотом пещера продолжилась. А сквозняк всё ещё имел место быть.
- Ну же... - монстр недобро осклабился, продолжив движение. Больше ничего не оставалось.

0

3

Чьи-то сонные глаза неспешно, лениво распахнулись в темноте. Огромная мохнатая туша заворочалась с боку на бок, потревоженная собственным чутьём, ощутившим приближение чужака. Кого там ещё нелёгкая принесла? И зачем?
Пещера была огромна. В её центре фосфоресцировало ядовитым зеленовато-белым светом идеально овальное, как не бывает от природы, озеро. Поверхность его была зеркально гладкой, как будто дувший здесь лёгкий ветерок не имел над ней ни малейшей власти. Чуткие к магии существа ощутили бы, что от водоёма веет сильной магией, недоброй и древней. Однако, какие места так тщательно зачаровывают? Правильно - те, где можно чем-нибудь полезным поживиться. Даже если это "что-то" представляет из себя колоссальную опасность. А что, на свете есть и такие оригиналы, кому доставляет удовольствие коллекционировать вещицы, с помощью каждой из которых можно без особого труда за считанные секунды снести с лица земли целый город.
Повсюду в хаотичном порядке чья-то безумная рука натыкала сталактитов и сталагмитов, кажущихся выточенными из цельного хрусталя – однако, вздумай кто попытаться их разбить, и мигом выяснил бы, что эти декоративные элементы на деле твёрже любого алмаза и даже металла.
Туша выползла из глубокой ниши в стене. Это был паук, но не с восемью лапами, а с двенадцатью – то есть не по четыре на каждый бок, а по шесть. На его голове красовалось сорок глаз, разных величины, формы и цвета. Небесно-голубые глаза, тёмно-фиолетовые глаза, было даже несколько розовых. Шерсть у монстра оказалась беспросветно чёрной, и даже в тусклом, неверном, ненадёжном освещении, шедшем от озера, она масляно отливала.
- Ктооооо здееееесь? – едва ворочая жутковатым устройством, предназначенным рвать и терзать плоть, а не выдавать связную речь, низко пророкотала образина. Она стояла на одном месте, никуда не торопясь – добыча, похоже, сама двигалась в её направлении, - чуть покачиваясь вперёд-назад на массивных колоннах, каждая из которых завершалась гнутым когтем, что заменяли её ноги, - Чеееееегооооо наааааадоооооо?
У него имелся приказ. И при исполнении этого приказа, распоряжения того, кого уже много веков как не было в живых, монстр был готов положить жизнь.

Отредактировано Тень (2014-11-03 20:08:40)

0

4

Ещё до того, как войти в "зал", Бротос насторожился, ибо почуял присутствие древнего волшебства, а это мгновенно оживляло его в нынешнем облике. Хвост высоко приподнялся, изогнувшись буквой S, а кроваво-красные глаза заблестели монстерским любопытством. Ну приключения же. Или... может быть... сокровища?
Удивительное озеро не сразу привлекло к себе внимание Азора. Сперва ему попались на глаза хрустальные зубья, то ли местных кристаллов, то ли ещё какой неизвестной породы. Монстр потёр подбородок свободной рукой, а потом попробовал поскрести поверхность колонны когтем. Прочная... наверное даже невероятно прочная! Бротос приподнял бровь и улыбнулся, теперь уже повернувшись к водоёму.
- Так-так, что тут у нас, - проговорил он негромко, однако тут же прозвучал незнакомый голос, вряд ли принадлежащий мирному милому существу.
Догадка оказалась верна - в зал вполз огромный паук. Явно какой-то мифический зверь. Азор попытался припомнить, не читал ли он где-нибудь о чём-то подобном. Двенадцать лап, глаз не меньше четырёх десятков... Ужасающее смертных и восхищающее чудовищ зрелище. А Бротос сейчас был чудовищем. Он широко улыбнулся во все свои клыки и галантно поклонился, шаркнув когтистой лапой.
- Моё почтение хранителю этих мест, - произнёс он хорошо поставленным голосом и выпрямился обратно. Магический кнут исчез. - Я не хотел нарушить твой покой. Мне лишь нужно было укрытие от дождя. Он застал меня во время полёта. Видишь, я весь сырой... - монстр взялся за край плаща и выжал его. Вода тут же закапала на каменный пол.

0

5

Паук выдохнул. Довольно шумно и, пожалуй, с неподдельным облегчением.
- Так ты не из этих… Как бишь их там… - он нарочито, демонстративно, задумался, - Рыцарей без страха и упрёка? – вспомнив последнего недоноска в латах, который к нему сюда совался с подобными лозунгами, паук то ли всхрапнул, то ли хрюкнул. Несколько раз подряд. У него так выражался смех, - Ну и хорошо. Мне тут скучно и тоскливо. Меня тут посадили, уйти я не могу. Маг, скотина жадная, постарался… - паук в досаде скребанул передней правой лапой по затвердевшей земле, звук получился противным что надо, - Да и выгляжу я вон как, нормальные люди сразу орут и убить пытаются… - паук вздохнул. Пока он не увидел их, будучи ещё совсем молодым юношей, и не ощутил всю разницу между ними и собой, он даже не отдавал себе отчёта, до какой степени они различаются… И что большинство существ его считают монстром и выродком без права на существование. А с чего бы вдруг, вообще говоря? – Сыграем? У меня есть драгоценные камни, они волшебные. Но все – разные. Однако, я не буду тебя обманывать и покажу.
Паук выгреб из ещё одной расщелины большую горсть неогранённых изумрудов, рубинов, турмалинов, нефритов, аквамаринов, топазов, бериллов. Каждый из них источал свет различной интенсивности. Некоторые имели благостную, светлую ауру охранных или благословляющих талисманов, другие – нагнетали тяжесть, слабое удушье, вызывали головокружение, как и подобает проклятым предметам.
- Итак. Ты, проиграв, выполняешь какой-нибудь дурацкий поступок. Я ставлю один, два или три камня, в зависимости от того, насколько нелепое действие запрошу с тебя. Согласен на такие условия? В любой момент мы можем прекратить игру, оставшись при своих… - паук соблазнял, как мог, очень боясь, что гость откажется. Здесь было так грустно и одиноко, так плохо, совершенно нечем заняться. Уже уныло, что ему приходится просыпаться, только если кто-то заявляется в пещеру, и что он ограничен её пределами, - Ещё у меня есть доспехи, оставшиеся от некоторых похитителей. Если желаешь, я поставлю их, а не эти штуки… - ему действительно было всё равно. Хлам есть хлам. Зачем пауку сокровища и одежда, если он ими воспользоваться не может? Самое же основное, то, что покоилось на дне озера, оставалось пока что в целости и сохранности. И, если этот тип посягнёт на святое – его будет ожидать смерть. Как и всех остальных, кто посещал эту дыру до него или нагрянет после.

Отредактировано Тень (2014-11-03 23:10:03)

0

6

Тёмный заметно оживился, когда понял, что паук расслабился. Он хлопнул в ладоши и оставил их сложенными, весело замахав хвостом.
- Мне всё нравится! За исключением пары моментов. Момент первый: я не заключаю пари с незнакомцами. Так что давай представимся. Я Бротос из рода Азор. Кто же ты такой? - монстр широко улыбнулся. - Момент второй: каковы правила этой самой игры? - он начал обходить озеро и неторопливо приближаться к пауку, дабы поближе рассмотреть драгоценности, в коих прекрасно разбирался. - Нет, я вовсе не рыцарь. А что, часто сюда захаживают? - он подошёл, облокотившись на одну из хрустальных колонн-сталагмитов. - А как ты выглядишь? Как по мне, так у тебя весьма интересная внешность. Такой спектр цветов и их сочетаний с твоей шерстью... - Бротос стащил шарф и принялся выжимать теперь его. - С доспехами погоди. Сначала сыграем на камушки, а потом посмотрим.
Вопрос о маге Азор пока приберёг. Об этом они поговорят, но чуть попозже. Нужно же быть тактичным с существом, предел сил которого ты не знаешь... Сначала поговорить, развлечь, поизучать, а потом уже спросить, что за маг такой, зачем посадил беднягу сюда... и что это за озерцо. Ну или этот симпатяга сам расскажет со скуки. Или же они сыграют в игру "это для меня дурацкий поступок, а вот тебе моё жало в спине не понравится!". Древние звери полны сюрпризов и загадок!

0

7

Паук от речей своего нового знакомого впал в лёгкую прострацию и ступор. Его ведь никто никогда никак не называл, за исключением, разве что, всевозможных плохих слов, маг же сим нюансом вообще не озаботился.
- Эээ... Уууу... Извиняюсь. Если честно - понятия не имею, кто я такой. Футыжесть - это же не имя, да? И Матьтвоюжурод - тоже? Я почему-то так и думал... - монстр отчётливо вздохнул, - Меня создали, посадили сюда и бросили... Я пытался разобраться, но обычно те, кто попадает ко мне, кричать и носиться начинают и драться со мной лезут. Так что мне приходилось всех съедать... - было странно слышать от такой здоровенной косматой махины печальные, даже жалующиеся интонации. Видимо, ему нехило осточертело отношение незваных визитёров.
А вот объяснять правила игры паук любил. Очень долго, знаете ли, думал над такой забавой, которую сможет осилить любое живое существо, даже примитивно мыслящее или обладающее неудобными лапами... Он тут же провёл две черты острым когтем по полу, в метрах трёх друг от друга. И когтем подтолкнул два обыкновенных камешка, крупных и более-менее гладких, во всяком случае - способных катиться.
- Правила просты. Мы кладём эти штуки перед чертой и толкаем вперёд. Выигрывает тот, кому удастся подкатить свой камень ближе к другой линии. Если камень вылетит за неё - участник проигрывает. Если лапа или коготь при броске зайдёт за эту черту - участник проигрывает. Вышибать чужой камень специально нельзя, это тоже проигрыш. Но черта широкая, места много.
Паук улыбнулся как мог - жвалы жутковато растянулись в стороны, а глаза блеснули и полузакрылись.
- Я ставлю вот этот изумруд. Он даёт невидимость. Хотя, тебя всё равно будет слышно, да и предметы двигать сможешь, и топать, и других трогать. Учти, со мной не покатит, я чую тепло тел, поймаю... И начинать тоже можешь ты. Только сначала скажи, на что готов пойти в случае поражения?
Паук, похоже, вовсю развеселился. Давненько ему адекватные и вменяемые не попадались.

Отредактировано Тень (2014-11-05 12:29:43)

0

8

- Мммм, прелестно, - расплылся в улыбке монстр, продолжая весело махать хвостом. - Ну что ж, раз эта бяка-закаляка оставила тебя без имени, давай его тебе дадим. Тебе нравится "Пуговка"? Ты похож на пушистую шубу с пуговицами из драгоценных камней, - похоже, его вообще не смущало, что древнее смертоносное чудовище будут звать подобным образом. - Нет, меня забавляет эта игра, можно попробовать! Бедолага, неужели никто не хотел здесь с тобой играть? - Бротос подошёл к лохматому членистоногому и встал рядом, чтобы они могли начинать бросать с одинакового расстояния. - Невидимость - тоже хорошо, в хозяйстве пригодится, - он посмеялся, поправляя залезшую на лицо прядь волос и убрал её за рог. - Хм... в случае поражения.. забавно, что ты меня спрашиваешь. Я ведь согласился играть, заранее не зная, какую глупость ты попросишь меня совершить. Но, раз так... допустим, я мог бы попытаться забрать тебя отсюда путешествовать по всему свету и искать сокровища! - при этих словах его глаза засверкали вдохновлённым светом приключений, а когтистая рука пафосно вытянулась в сторону одной из стен, как бы указывая в невидимую даль. - Это ведь не дело, когда такие симпатяги, как ты, прокисают тысячелетиями в каких-то пещерах! Каждый достоин посмотреть мир!
Азор мог бы дико хохотать, глядя на себя в этот момент, но ему ничего не стоило заняться этим пауком. Почему бы нет? Он тоже похож на сокровище, и это не давало покоя тёмному монстру. Да, в озере тоже есть нечто необычайное, но ведь и паук сам по себе - что-то своеобразное и... изумительное, на взгляд Бротоса. Он просто обязан вынести из этой пещеры ВСЁ!

+1

9

Паук снова издал странный звук, похожий на скрежетание – свой аналог искреннего смеха.
- Хорошее имя. Мне нравится. А, главное – моё собственное… У меня будет что-то своё, подумать только! – он обрадовался почти как маленький ребёнок, и многочисленные его глаза засветились неподдельной радостью, даже почти ликованием и счастьем.
Но, к сожалению, следующая фраза собеседника вновь заставила его сникнуть. Паук вздохнул, на несколько секунд замялся, однако, всё-таки объяснил:
- Увы, но это условие невыполнимо, даже если мне оно нравится… Я не могу покинуть это место. Заклинание, дающее мне жизнь, связано с ним, и, чем дальше я отойду, тем сильнее ухудшится моё самочувствие, и так будет продолжаться, полагаю, пока я не умру. Сам понимаешь, я не проверял, когда мне становилось так плохо, что я едва мог передвигаться, я возвращался сюда… - ответ прозвучал так печально и безнадёжно, как бывает у людей, склонных к фатализму и узнавших о том, что знахари обнаружили у них смертельную болезнь, - Я был создан только для того, чтобы охранять то, что мой хозяин оставил здесь. Кстати, поэтому я не советую тебе подходить к озеру. Я буду вынужден вступить в бой с тобой, причём неважно, хочу я этого или нет, и продолжать драться, пока один из нас не погибнет. Это не зависит от меня тоже. Я просто так устроен.
Какие бы негативные эмоции существо ни питало к тому, кто сотворил его таким вот, навеки прикованным к мрачной пещере, и бросил, ни разу за столько лет не показавшись на глаза, оно просто физически не могло его ослушаться. Паук вообще не предназначался для того, чтобы стать личностью, лишь затянувшееся одиночество, предоставленность самому себе, способствовали тому, что у него начал развиваться полноценный разум. Однако, данный факт ничего не менял, когда заходила речь об имуществе колдуна-создателя. Паук прекращал быть адекватным, превращался в тупое оружие, в безмозглого исполнителя чужой воли, становился снова тем, кем ему изначально предназначалось быть.
- У меня другое предложение… Хотя, скорее, просьба. Если ты проиграешь – ты принесёшь мне охапку цветов, что произрастают на вершине этой горы. Я видел их большие белые бутоны, когда выползал к устью пещеры. Туда я могу выбраться – но не дальше. Мне очень хочется рассмотреть их вблизи.
Как говорится в таких случаях – близок локоть, да не укусишь. И это – даже обиднее, чем невозможность посетить какие-то сказочные дальние страны, о которых он слышал от некоторых гостей, не таких слабонервных, что сразу хлопались в обморок или нападали. Увы, подобных было очень мало.

Отредактировано Тень (2014-11-11 21:41:50)

0

10

Монстр задумался и потёр подбородок.
- Заклинание связано с местом или с охраняемым тобой артефактом? - спросил он, бросив взгляд на озеро. Кромка алых глаз заблестела, пытаясь определить заклинание, которым здесь так фонило. - Или вовсе с водой? Ты пытался самостоятельно забрать то, что лежит в этом озере? Или пить эту воду?
Конечно, мозг его сразу подключался к решению проблемы. Так уж он был устроен, так его воспитывали. Тёмная сторона впитала всё, что давал ей его отец, а обычная - лишь некоторые навыки.
- Мм? Цветы? Конечно, как скажешь. Это самое безобидное из того, что ты мог попросить, если там, конечно, никто не живёт, охраняющий их, - Бротос усмехнулся. Просьба паука вызвала у него лишь лёгкое недоумение и равнодушие, тогда как будь он в другом облике, она пробрала бы его до глубины души. Ведь подумать только, как столь устрашающее существо могло восхищаться... погодите, тпру... Азор ещё не видел, что это за цветы. Пуговка сказал "большие белые бутоны", а что такое "большой" для гигантского паука? И безопасны ли они? Смешные мысли, ну да ладно. Поживём - увидим. Всё равно забавно. - Я согласный. Давай играть, Пуговка. Твой первый ход, как хозяина пещеры.
Ну, почему бы и нет. Монстр выпрямился и скрестил шипастые лапы на груди. Условия забавны, и в случае выигрыша, и в случае проигрыша. Так или иначе, из этого места он с пустыми лапами не уйдёт, и здесь уже ничего не будет прежним. Всё можно изменить. Как говорил древний учёный? Дайте мне точку опоры и я переверну телегу на голову дракону. Или не совсем так? А, не важно.

0

11

Новоиспечённый Пуговка содрогнулся от, скажем так, макушки до всех своих многочисленных пяток – совсем как благочестивая старушка, которой предложили разобрать алтарь и продать иконы из храма, в который та ходила всю жизнь. Иначе говоря - услышавшая что-то, о чём и помыслить ранее не могла. Он не стал голосить про святотатство и кощунство, но глаза, расширившиеся в ужасе и шоке, говорили за себя – паук был до глубины души потрясён. Условно говоря, конечно, вряд ли у порождения магического ритуала могла быть душа в обычном смысле слова. Он ведь даже живым являлся лишь постольку-поскольку.
- Не пробовал… И не рискну… О чём ты говоришь… - пробормотал он, мотая той частью тела, которая заменяла ему голову, даже жвала двигались как-то неуверенно. Кроме того, даже сквозь густую длинную шерсть был виден заливший его морду румянец – совсем как щёки невинной юной девушки из монастыря перед внезапно скинувшим перед ней штаны стражником, - И тебе не советую, с этой скотины сталось бы ту воду отравить… - буркнуло существо. Хозяин, видимо, не предполагал, что кто-либо пожелает беседовать с плодом его извращённой фантазии, помноженной на могущественную магию, посему и не пресёк у того возможность сквернословить в адрес господина. А зря.
Отвернувшись от Бротоса, Пуговка как-то даже слишком поспешно сделал свой ход. И, наверно, именно это явилось виной тому, что вышло не особенно-то удачно – камень не прокатился даже половину пути до противоположной черты. Видимо, коготь, толкая тот, чересчур дрожал.

Ход 1

Отредактировано Тень (2014-11-11 23:14:58)

+1

12

- Вот как, - Бротос усмехнулся, подбирая кончиками когтей один из предложенных камней и перекладывая его чуть в сторону от броска паука и прицеливаясь. - Ты помнишь, как выглядит этот маг? Как его зовут? Ты знаешь, что стережёшь? - спокойно спрашивал монстр, не глядя на Пуговку. Хотя состояние его он вполне себе ощущал, и веселье продолжалось. Ну, конечно, для такого типа, как он, чужой страх и святотатство было чем-то забавным. И самое гадкое было то, что внешне Азор этого никак не показывал. Он оставался участливым до последнего, как вежливый людоед, двусмысленно приглашающий своих гостей на ужин. И потом, когда он узнавал, что наделал, в своем походном облике, это здорово ударяло по его душе. Но приходилось держаться. Извиняться. Исправлять содеянное, если это ещё возможно. В конце-концов, как-то изменить такой ход вещей было нельзя. Бротос мог избавиться от себя-спокойного, потому что это как раз было неестественным для его натуры и рода в целом. Он не мог понять, почему превращается обратно только после сна, тогда как его отец и братья меняют облик туда-обратно по своему желанию, и всё прекрасно помнят после превращения. Может потому, что они принимали себя и свою истинную сущность. А Бротос предпочитал бороться во имя никому в доме не понятных идеалов, да ещё и в самой страшной битве - против самого себя. Ведь это он, по обе стороны монеты. Как же так получилось?
Может, дело в матери, которую он не знал?
Но сейчас одно из страшнейших чудовищ рода Азор об этом не думало. Бротос щёлкнул длинным мощным когтем, аккуратно и без лишней суеты. Камушек бодро прокатился мимо камушка паука и остановился на некотором расстоянии впереди. Азор глянул на Пуговку и развёл лапами, улыбнувшись.
- Кажется, я забираю изумруд. Играем дальше?

Ход 1

+1

13

Паук надулся - а затем медленно-медленно вытолкнул воздух из себя. Сие, судя по всему, символизировало у него глубокий удручённый вздох.
- Ничего я не знаю. Мне не говорили. Но я видел его. Он был одет в оранжевую мантию. Волосы длинные, рыжие. Голос… Странный. Будто ему на самом деле гораздо больше лет, чем казалось на вид… - пробасил задумчиво паук.
Он уже крайне смутно помнил день своего рождения. Обрывочные, не способные сложиться воедино образы. Горьковатый запах, забивающийся в ноздри и пасть, заполняющий нутро, так, что хотелось кашлять и чихать. Непонятно откуда идущий сизый дым. И лицо сотворившего его, походя, исключительно ради собственных практических нужд, человека. Человека? Во всяком случае, ничем потусторонним от того не веяло.
- Но много времени прошло. Очень много. И он ни разу не вернулся. Может быть, ему уже не нужно ни это место, ни то, что тут лежит… Ни я… - горько пожаловалось существо. Даже если его хозяин помер и оставил его работу бессмысленной, её ничто не отменит на физическом уровне.
А гость, тем временем, выиграл… Да и не жалко всего этого абсолютно бесполезного для узника подземелья хлама, пусть забирает… Пуговка предложил игру только потому, что так веселее. Ну, взял бы этот странный парень у него все так называемые сокровища, кроме основного, ушёл бы, а он тут сиди опять в одиночестве и кукуй сам по себе? Тоска серо-буро-фиолетовая в синюю крапинку. Ради того, чтобы его покинули хоть на минуту позже, Пуговка был готов хоть с ма-лордами водиться.
- Конечно, играем. Вот ещё один камень… - паук когтем пододвинул ярко сияющий круглый, в форме бляшки, топаз, - Этот позволяет читать мысли. Не все, а только то, о чём человек думает в настоящую минуту. И только если он не имеет магической защиты. Так вот. Именно человек. На худой конец, поможет понять, что перед тобой кто-то, кто лишь притворяется одним из них. А от тебя… От тебя я хочу услышать любой из моментов твоей жизни, когда ты был чем-либо очень смущён. Какой хочешь, только правду. Если хочешь знать - враньё я чую. И не терплю.
С этими словами паук ухмыльнулся, растянув жвала и сверкнув россыпью глаз, и, подтащив камешек обратно, бросил тот снова. На сей раз вышло получше, чем в первый.

Ход 2

Отредактировано Тень (2014-11-15 02:02:56)

+1

14

Услышав описание, умный и начитанный тёмный Бротос здорово насторожился. Он приподнял одну бровь и подобрал выигранный изумруд, покрутив его в руке и убрав в подсумок внутри пояса-шарфа.
- Понятно, - ровно ответил он, а в голове задумался и... загорелся. Если этот оранжевый маг тот, о ком монстр сейчас подумал, то то, что лежало на дне озерца могло быть... чем-то невероятным. И если не выйдет добыть это сейчас, то потом - обязательно. Азор выслушал следующие условия и кивнул. Присел, забрал свой камушек и, похоже, на этот раз волнение и задумчивость помешали ему самому. Бросок получился не ахти какой, камень остановился гораздо ближе, чем даже первый ход паука. Монстр поморщил нос, но большого расстройства у него сей проигрыш не вызвал. Он лишь пожал плечами и... задумался. Смущение? В этом облике? Ни единого раза не было. Зато вот в походном... сколько угодно. Бротос поводил хвостом над землёй и потёр когтем подбородок, подбирая наиболее забавный случай, чтобы рассказать Пуговке и развлечь его.
- Ну что ж... момент из жизни... - Азор усмехнулся. - Когда я был наивным и открытым миру сопляком, - "плевать, что я такой в периоде", - я попал на деревенский фестиваль. Случайно, просто проходил мимо, а у людишек праздник. Там выступала театральная труппа, и они, заметив, что я выгляжу довольно необычно, по их меркам, пригласили меня поучаствовать в их постановке. Я согласился. Мне сказали, что я должен сыграть того, кем, собственно, являюсь, но не то, чтобы очень правдоподобно. Постановка должна была быть шуточной. И вот, когда я забрался на их передвижную сцену, мне навстречу вышел молодой рыцарь в сияющих доспехах, почти такой, какие к тебе часто наведываются. Я ещё подумал, как хорошо ему доспехи сделали... Ну, я начал играть свою роль, естественно, кривляясь и смеясь вроде "Хахаха! Глупый герой, тебе меня не одолеть, я тебя покусаю!" - он растопырил когти и с улыбкой изобразил театральное злодейство. - Парень отвечал браво, как полагается, с выражением... Зрители аплодировали, смеялись... Когда рыцарь вознегодовал, что люд смеётся, он толкнул речь о невежестве и глупости, а они продолжали смеяться ещё пуще, всё-таки это было то ещё зрелище. То, что рыцарь был настоящий, а вовсе не актёр, я понял только тогда, когда он вынул свой магический меч из ножен... Это было... своеобразное чувство.

Ход 2

+1

15

Пауку точно было интересно - он воодушевился. И, хотя в речи его нового друга встречались понятия, знакомые ему весьма смутно, либо вовсе неизвестные - например, Пуговка лишь с огромным трудом, соскребая отовсюду ошмётки своих знаний и представлений, полученный от всех, когда-либо посещавших пещеру, мог представить себе, что такое "деревня" и "фестиваль", у него тут никогда не было праздников, - в целом он понял рассказ. Даже честно попытался представить себе. Конечно, у него получилось нечто вроде огромной, в несколько раз превышающей размеры его собственной, богато разукрашенной пещеры, где сияли факелы и светились кристаллы, и наполнял её странно одетый люд, и все хлопали в ладоши и пели слаженным хором.
- И чем же всё закончилось? Ты убил его на глазах у толпы? Или сбежал? Или убедил его, что не опасен, и вы помирились? - существо спрашивало вовсе не для проформы, ему было весьма интересно. Даже и вообразить раньше не мог, что так глубоко сможет войти в чужие интересы, что чужая история вообще его может затронуть... А, вот, поди ж ты. Век живи - век учись, называется. Пуговка даже не стал спешить со следующей ставкой и её условиями, желая узнать финал истории и почему-то надеясь, что тот был благополучным. Что для него значит это? Ну, наверно, что чужие радость и смех не обратились в крики боли, ужаса и паники. Пуговка не являлся ни злым, ни жестоким, несмотря на то, что судьба обошлась с ним далеко не ласково. Он бы никого не стал убивать, если бы они не пытались посягнуть на его жизнь и вверенное ему имущество. Его завораживало их пульсирующее тепло. Их голоса. Ему вообще нравилось, когда в этом огромном и пустом помещении раздавались какие-то звуки, кроме редких капель, падающих с высоты на камень, тихого потрескивания породы, а также собственного ворчания и скрежета когтей на лапах об пол, а шороха шкуры - об стены.

Отредактировано Тень (2014-11-16 03:39:59)

0

16

Монстр развёл лапами.
- Я несколько минут удирал от него по всей деревне, а потом решил, что человечкам праздника портить не стоит, и, расправив крылья, произнёс монолог на типичную злодейскую тему о том, что это ещё не конец, и что мы ещё встретимся, и тогда я отомщу и всё такое... и улетел. Жаль, что тогда я был не таким, как сейчас, - он с искренним сожалением покачал головой. - Тогда шоу было бы эффектнее. Я в полной мере показал бы им, что такое чёрная магия... Ну да не судьба! - Бротос улыбнулся, подбирая свой камушек для игры и присаживаясь на пол.
Как ни странно, от своей светлой сущности от отказываться не собирался. Это часто рушило его планы, но Бротос многие неудачи воспринимал спокойно, и мысль об этом даже не приходила ему в голову. Странно он был устроен.
Конечно, Азор мог рассказать много историй, но некоторые из них, наиболее остросюжетные, были слишком личными, и подсознательно монстр это понимал. Рассказывать их мало знающему о жизни и впечатлительному Пуговке, пожалуй, не стоило. Да и эта серия должна быть комедийно-приключенческой, разве нет?
- Ладненько! Что у тебя ещё есть? Интеррресного, - весело осведомился Бротос, упирая лапы в колени и глядя на паука. Оба облика монстра всегда были преисполнены жизненных сил и оптимизма, не смотря на различные ценности и приоритеты. Всё-таки это была одна личность, а не две, как могло показаться.
"Ай-ай-ай, я уже хочу спать, нехорошо. Для озера остаётся всё меньше времени... Есть, конечно, пара идей, но я по-прежнему не знаю боевого потенциала стражника. Придётся действовать наугад. Ну, так даже веселее! Если бы я не рисковал, я не был бы собой. Итак, игра продолжается..."

+1

17

А Пуговка, тем временем, постепенно впадал в тоску-печаль, разве что пением журавлиным по-над водами тихими не разливался пока что. Ну, вот, поиграют они ещё немного, ну, пусть даже несколько часов – хорошо. Но этот парень всё равно уйдёт, а он останется без ничего. Поразмыслив, паук нашёл оптимальное, как ему казалось, решение. Ему для этого потребовалось как следует расслабиться и расхрабриться… Но очень хотелось вытворить нечто такое-эдакое. То ли отомстить бросившему его создателю, то ли просто доказать себе, что он – живой, настоящий и тоже может творить глупости, веселиться или рисковать. А то, будучи заперт в столь ограниченном пространстве, не существующий для мира, Пуговка почти успел поверить уже и в то, что не существует вообще. Может быть, он просто чей-то сон. Снится вот этому забавному гостю. А, когда тот проснётся – Пуговка исчезнет раз и навсегда. Ночные видения – они же так ненадёжны, столь быстро и легко ускользают из памяти, только отвлекись от них в момент пробуждения.
- Слушай, у меня такая идея. Я ставлю всё это, что у меня есть тут… - он ткнул в горстку из полудюжины оставшихся камушков, на левитацию, сверчеловеческие скорость и силу, гипноз, дыхание под водой и тот самый, для чтения мыслей – правда, либо наполовину разряженные, либо действующие в полную силу, но лишь единожды, - …а ещё я ставлю озеро. Если выиграешь – всё твоё. Но, если проиграешь – остаёшься здесь, в этом подземном гроте, со мной, навсегда, или пока я тебя не отпущу. Готов на такой ход? Или поджилки трясутся, о, великий герой, актёр и шутник над паладинами? – Пуговка подмигнул аж четырьмя из множества своих разноцветных глаз, давая понять, что он это не всерьёз и не хотел бы обидеть. Он же давал новому товарищу возможность отказаться и выбрать что-то не такое значительное - для обеих сторон, между прочим. Потому что дороже озера, точнее – его содержимого, у хранителя ничего никогда не имелось. Странно, но паук никак не мог совместить в своём сознании артефакт и озеро - точнее, что, получив доступ ко второму, его визави сможет добраться и до первого. И тогда... Тогда у Пуговки сменится повелитель.

Отредактировано Тень (2014-11-18 03:40:30)

0

18

Бротос заметил, что паук колеблется, и дал ему время обдумать свою мыслю. Наконец, Пуговка заговорил, и сказал именно то, на что Азор так рассчитывал. Однако, свой загоревшийся энтузиазм он выразил лишь задумчивым кивком хвоста и лёгкой ухмылкой.
Цена была высока. Но и выигрыш был не мал. Жадность взыграла в сущности монстра, и он уже ничего не мог поделать со своим азартом.
- Да... - едва слышно выдохнув, произнёс Азор. - Я согласен. Давай сыграем...
Он вновь подобрал свой камушек и подбросил его на ладони. После того, как расхорохорившийся паук совершил свой ход, Бротос обратно сел на корточки и, напряжённой дугой выгнув хвост, примерился, чтобы сделать бросок. Несколько секунд напряжения и...
...камушек, обогнув отметку Пуговки, замер у самой черты. Азор уставился на него, как кот, увидевший мышь, и так же напряг мышцы. Выиграл. Он выиграл все сокровища этой комнаты. Значит... он может... попытаться взять то, что находится в озере. Игра не отменяла тех заклятий, что были наложены на Пуговку во время его создания. Для того, чтобы она повлияла на магические отношения, нужно играть с тем, кто накладывал их. А учитывая то, кто, предположительно, сделал это, Бротос трижды подумал бы, прежде чем соглашаться на какие-либо условия.
Сейчас же... Он не знал, как паук отреагирует на потенциальное посягательство на охраняемое. И поэтому, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами от пола, монстр молнией рванулся к водоёму, но то ли не рассчитал, то ли не повезло, но крылья его здорово стукнулись о ближайшую колонну, что значительно замедлило Азора... но, может быть, ещё повезёт?..

Прыжок

+1

19

Пуговка, впав в некоторую прострацию, заторможенно, с отстранённым любопытством того, кто следит за чужой жизнью только ради того, чтобы быть в курсе событий и в светском обществе не ударить лицом в грязь, следил, как его новый друг припустил со всех лап к озеру. Неужели так сильно искупаться захотел? Или ему пить хочется? Помнится, с другими гостями такое случалось, паук их из пещеры не выпускал и к водоёму приблизиться не давал, и они вроде бы как раз на это жаловались... Сам он, как создание магическое, естественных голода и жажды не испытывал, даже пожирая тела своих врагов - делал это не из собственного желания, а лишь по необходимости.
- Ээээ... Берегись! Там глубоко! - обеспокоенно окликнул товарища Пуговка, неуклюже ковыляя следом и прикидывая, не придётся ли ему вытаскивать утопающего.
Озеро успело изменить цвет, будто его подсветку переключили, и теперь было неестественно чистой аквамариновой голубизны, идеально гладкое, будто поверхность отшлифованного стекла, и источало более сильное, чем прежде, сияние. Там не было водорослей, не плавала ни одна рыбёшка... А в самом центре сверкал и переливался радужными бликами кристалл с пульсирующей белой искрой в самой сердцевине, и представлял он собой совершенный восьмигранник. Это чудо величиной было примерно со сжатый кулак взрослого мужчины человеческой расы.
Более всего кристалл напоминал бесстрастно взирающее на происходящее вокруг око - благостное и жестокое одновременно. А ещё от него веяло даже не силой - СИЛОЙ, коей смертным обладать не полагается. Изменение оттенка воды явно относилось к её детским шалостям - в сравнении с заложенным общим потенциалом. Но сила эта явно сама решала, кому, каким образом и как долго служить. Она могла бы вознести на самые вершины власти и славы - чтобы бросить там, предоставив несчастному избраннику выкручиваться дальше самому. И не ею управляют - она берёт неосторожных дерзецов, использует их, дабы излиться в мир, и может подыскать более подходящего кандидата, когда предыдущий "изнашивается", умственно или физически.

Отредактировано Тень (2014-11-20 06:13:51)

0

20

Замерев у самой кромки, монстр обернулся на паука и внимательно глянул на него.
- Вот как. Не переживай. Я умею плавать, - улыбнулся он, загоревшись изнутри. Сила, сила, безумная сила... потрясающая, дикая и манящая... Сам Азор был не настолько глуп, чтобы гнаться за артефактами "Всевластья", ибо они требовали очень, очень большую цену. А сам рогатый даже не стремился к уничтожению или захвату мира, или чему-то типа этого. Однако, наблюдать за подобным...
...что может быть восхитительнее, нежели подбросить нечто настолько ужасающее в руки яростного грешника и властолюбца? Или полного дурака? Или слепца, мнящего себя героем?
Клыкастый рот Бротоса растянулся от уха до уха. Монстр подрасправил крылья и... практически без всплеска ушёл под воду. Юркой выдрой достигнув дна, он захватил кристалл заранее подготовленной тряпицей, чтобы, на всякий случай, не касаться его голой рукой, и, завернув, оттолкнулся мощными лапами от песка, чтобы всплыть.
Из озера Бротос практически выпрыгнул, породив фонтан брызг, и тут же отряхнулся по-собачьи, держа в лапе крупный свёрток.
- Ну всё, Пуговка. Раз я выиграл всё в этой пещере, значит тебя я тоже могу забрать, - монстр широко усмехнулся, подбросив завёрнутый кристалл и поймав снова. - Готов посмотреть на свои любимые цветы в их естественной среде?
Холодная пещерная вода несколько освежила Азора, но он чувствовал, что должен в ближайшее время уснуть, иначе начнёт терять над собой контроль. Для этого стоило дать Пуговке некоторые инструкции, касаемые того, как вести себя по его пробуждению. Ведь сознание будет совершенно другое... и ничего не помнящее.
Но для начала - смотрим, как паук реагирует на ситуацию.

+1

21

Кристалл, попав в загребущие когти Бротоса, прекратил источать свечение и вообще спрятал свою силу. Замаскировался, конечно - похожий на существо вроде бы и задремавшее, ан нет-нет, да из-под полуопущенного века глазом внимательным посверкивает, в мелкие дрязги встревать не снизойдёт, но ничего по-настоящему важного не упустит.
Что же до Пуговки, то... Произошла перенастройка вложенных в него функций и установок. И не за секунду, разумеется. Он, что называется, самым натуральным образом "завис". Сознание паука, что называется, "поплыло". А вы представьте, что кто-то перевернул в ваших черепных коробках всё вверх дном и перемешал, да ещё и почву из-под ног выбил. В буквальном смысле - ибо лапы Пуговки разъехались в разные стороны, и он с довольно смачным звуком плюхнулся на пузо, ошалело вращая глазами. Ему сделалось не то, чтобы так уж нехорошо - просто странно, непривычно, но, при этом... Тепло. Такое приятное ощущение сладкой истомой разлилось по всему организму магического создания, что он чуть ли не промурлыкал - насколько это вообще могло позволить весьма нестандартное устройство его пасти:
- Да, хозяин, я последую за тобой... - в его изменившемся голосе звучали, одновременно, и покорство, не раболепное, но исполненное достоинства и чувства долга, и гордость за своё служение. Пуговка был предназначен для того, чтобы кому-то повиноваться. Так не хорошо ли, что теперь его судьба попала в добрые руки? Ладно, пусть -лапы, но дружественные. И, если даже это - предательство, тому магу, если он не желал подобного исхода, следовало получше проработать своё творение и позаботиться о нём, а не взять и так вот забросить в богами забытой дыре.

Отредактировано Тень (2014-11-23 09:12:30)

0

22

Монстр с весельем наблюдал, как установки паука меняются. Он за это время убрал камень к себе в сумку и отошёл к одной из колонн, начиная раздеваться и выжимать одежду. Всё-таки спать в мокром чревато хорошей простудой, даже таким тварям, как он.
Азор оставил лишь нижнее бельё, а всё остальное он развесил по кристаллам пещеры, попутно говоря:
- Отлично. Итак, Пуговка, слушай меня внимательно. Сейчас я должен поспать. Это займёт часа четыре, не больше. Но, когда я проснусь, я изменюсь. И не буду тебя помнить. Поэтому в твою задачу входит сразу же заговорить со мной. Это нормально. Просто напомни мне, чего ты хотел, и что я сделал. Этого будет достаточно.
Рогатый, выжав так же и сырые волосы, нашёл уголок пещеры без сквозняка, и лёг спиной прямо на голый камень, закинув руки за голову. Широко зевнув, он полежал несколько минут с закрытыми глазами, а потом качественно отрубился.

По истечению этих четырёх часов Азор и вправду изменился. Пропали рога, многие шипы и наросты. Изменилась аура с тёмной на нейтральную. И спящее лицо приобрело более... невинные черты, что ли...
Сон был спокойный и усталый. Обычно он всегда был таким после превращения. И всегда один и тот же.
[ost]
Как будто нарисованный красками, мелькающий, солнечный. Повсюду высокая трава, шуршащая от ветра. Он торопится, бежит к маленькому домику посреди поля. Он не помнит, что это за дом, но чувствует, что это место родное. Рядом с крыльцом стоит высокая стройная женщина в переднике. У неё длинные, пшеничные волосы и острые уши. Лица он не различает. Но она красива, и он знает, что от неё приятно пахнет полевыми цветами. Она гораздо выше. А он, как будто, меньше обычного... и ничего страшного, что он запинается, ведь он чувствует, как она улыбается и ждёт... она ждёт...
  Досмотреть сон никогда не удавалось. Почему-то он всегда обрывался, не имея начала и конца, лишь обрывок, набросок чего-то неясного и такого далёкого от его жизни. Бротос открыл глаза, белок которых вновь стал белым, и морально приготовился оказаться где угодно... и с кем угодно.
Пещера?..

0

23

Паук неуверенно покачивался на всех лапах вперёд-назад в нескольких метрах от хозяина. В его чистую, как у младенца, душеньку даже и мысль о том, что можно обыскать спящего и забрать кристалл, не забиралась. Для него такой подход не просто богохульственным был- вообще не существовал. Можно ли собственным желанием погасить то, что почитаешь как своё личное солнце? Да, впрочем, и луну - в придачу.
- Эм... Здравствуй ещё раз, господин... - заговорил крайне осторожно, будто на минное поле ступил, - Я - твой верный слуга, ты меня выиграл в честной партии. И всё, что есть в этой пещере - тоже. Ты пришёл сюда снаружи, мы сперва общались, и ты дал мне имя, я теперь - Пуговка, потом развлекались, бросая эти камешки. По правилам ты одержал победу, и теперь я - твой. Скажи, что мы будем делать дальше? Ты правда не бросишь меня? - озвучив свой короткий рассказец более чем бодро, хоть и слегка торопясь, ибо он опасался быть перебитым или вовсе атакованным, под конец Пуговка заговорил едва ли не жалобно. Он переживал  что в этом облике Бротос станет его бояться... Или не будет любить. Но, если новый хозяин уйдёт с камнем, а его выгонит - вдали от источника своей силы Пуговка умрёт. Или исчезнет. Он точно не понимал, но чётко ощущал, что с ним произойдёт беда. И это - после того, как у него впервые за столько веков появилась наконец-то надежда? Забрезжила впереди, обещая выдернуть из столь бессмысленного прозябания.

Отредактировано Тень (2014-11-28 03:29:59)

0

24

Услышав чей-то голос, Бротос приподнял голову и повернул её на звук. В этот же момент температур в пещере перестала его волновать. Перед ним сидел огроменный паучище с кучей глаз и лап, со смертельно опасными жвалами, однако... говорил он плаксиво и жалобно. Господин? Пуговка? Вот значит, чем занимался тёмный... интересно, где это они вообще?
Азор где-то с полминуты осмысливал слова Пуговки, а потом по хорошей привычке улыбнулся ему, садясь.
- Раз уж я собрался забрать тебя отсюда, то как я смею тебя бросить? Я теперь ответственен за тебя, - он поднялся и ощупал одежду. Она была едва влажной, но это не страшно. Монстр начал одеваться. - Дальше... дальше мы должны понять, где находимся. Потому что отсюда мне не понятно. Хм... что я тебе говорил? Ну... когда был другим.
Нацепив на себя все повязки, Бротос взял свою сумку и, сев обратно на пол, принялся выгребать все артефакты, которые ему удалось добыть во время нахождения в тёмном облике. Драгоценные камни с магией, один странный подозрительный камень в свёртке, больше остальных, и... ложка. Ложка тоже была не простая, но она заботила монстра меньше, чем тот большой камень, магически связанный с Пуговкой. Азор взял свёрток в руки и отогнул края ткани, чтобы рассмотреть артефакт.
- Что это? - поинтересовался Бротос. - И... прости, я не очень хорошо соображаю спросонья... Пуговка... расскажи о себе. Я совсем ничего не помню, но будь уверен, одного я тебя не оставлю.
Это было важно, даже если этот паук способен жить самостоятельно. Вдруг он любит есть людей? Мало ли, кого тёмный мог откопать. Этого не стоило упускать из виду, хотя что-то подсказывало Азору, что Пуговка вовсе не такой ужасный, как можно было подумать...

0

25

Пуговка снова плюхнулся на пухлое своё брюшко, вытянув длинные ноги в разные стороны, он распластался в изнеможении. Боги, как же паук не любил объяснять. Он упускал подробности и путался, ибо навыки общения его не превышали тех, что имеются у маленького ребёнка.
- Ты был странным, хозяин. И не успел объяснить, куда конкретно держишь путь. Был дождь, я не знаю, что это такое, но, может быть, ты знаешь - и ты решил укрыться тут. А я сторожу это место... Точнее, раньше сторожил. Теперь ты забрал то, что я берёг. Поэтому теперь ты и есть мой хозяин.
Пуговка воззрился всем богатством оттенков множества своих разномастных формы и размера глаз на Бротоса, желая услышать подтверждение тому, что он хоть что-нибудь понял.
- А, что до меня... Я был создан магией, мне не обязательно спать, питаться и дышать... Я могу защищать тебя и возить на себе твою поклажу, если она много весит... - скромно, как впервые пришедшая наниматься на должность горничной или гувернантки юная девица, добавил паук. И моргнул - сразу всем богатством своих шикарных гляделок. Ему очень хотелось понравиться, но он и понятия не имел, как правильно браться за данный процесс. Прежде Пуговке не доводилось так желать произвести положительное впечатление, вот и опытом необходимым он, соответственно, не обладал.

0

26

Монстр выслушал паука и слегка покивал, собирая все артефакты обратно в сумку и закидывая её за плечо. Пушистое членистоногое не сказало, что это за камень такой, и Бротос решил, что спросит позже, когда оно не будет так волноваться.
- Понятно. Хорошо, - Азор огляделся. Значит, его собеседник пределов этой пещеры не покидал. Да уж. Ему и так сложно входить в человеческие города, а уж с этим приятелем это и вовсе станет невозможным. Впрочем... будем решать проблемы по мере их поступления. - Пуговка, ты готов? Сейчас мы пойдём наружу. Мне нужно сориентироваться. Но давай договоримся. Там, в мире, живёт огромное множество самых разных существ. Ты можешь их испугаться, они могут испугаться тебя. Но очень часто всё можно решить мирным путём. Предоставь это мне. Не атакуй никого, пока не будет другого выбора, ладно? Мы с тобой со всеми подружимся, - Бротос улыбнулся пауку, тепло и солнечно. Его проще было принять за какого-нибудь эльфа из доброй сказки, нежели за монстра, чей род славился лишь безумием и кровавой резнёй. - Пойдём.
Он, слегка постукивая когтями по полу, направился к выходу из пещеры, благо тот здесь был один. Бротос понимал, что с таким спутником могут возникнуть проблемы, но предпочитал об этом не думать. Он взял его с собой. Он обещал ему. Пусть и в том, другом облике, но не открещиваться же теперь. Азор всегда выполнял обещания, даже если давал их, будучи тёмным. Иногда это стоило ему очень дорого. Но принципу Бротос изменять не собирался.
Монстр по длинному воющему сквозняками коридору добрался до выхода и, оперевшись когтистой рукой о край пещеры, выглянул и осмотрелся. Ветер тут же подхватил его длинные пушистые волосы и затрепал их, как будто приветствуя путника, весело и свежо. Занимался рассвет. Небо было чисто и ясно, смыкаясь невероятно глубоким синим куполом над всем миром. Азор вдохнул горный воздух и обернулся на Пуговку.
- Ты только взгляни на всё это.

0

27

Добрый Пуговка одним выражением взгляда дал понять, что и не собирался никого бить, увечить или есть. Он даже скромно шаркнул лапой по полу – правда, коготь неприятно скребнул, и бедняга застеснялся ещё сильнее, несмотря на то, что, казалось, больше уж и некуда.
А потом Бротос предложил ему прогуляться. И, разумеется, волшебное членистоногое не могло не воспользоваться таким шансом.
Вы когда-нибудь видели паука, широко разинувшего пасть от глубочайшего изумления? Буквально основы его мировосприятия переворачивались с ног на голову, когда он, перешагнув роковую черту, прежде никогда не выпускавшую хранителя и пленника пещеры, медленно пробирался вперёд. Не от того, что испытывал сложности с передвижением – просто ему было боязно и ново абсолютно всё вокруг.
- Хозяин… Это всё… Я смогу потрогать? – как истинный ребёнок, Пуговка, если и не собирался всё подряд в рот тянуть, то хотел пощупать, обнюхать, изучить поближе чуть ли не каждую таракашку, что попадётся ему на пути. А, может быть, чем мазоку не шутят – даже и обнять. Представьте только, какой инфаркт будет у всех уважающих себя деревец, птах и дворовых собачонок, когда этакая махина проберётся к ним – и ну тискать да целовать. Ага. С его-то жвалами. И когтями. Тут уж не до сантиментов или сведения мелких счетов  – живыми бы выбраться, и то чудно.
Вспомнив кое о чём, паучок закатил глаза и весь приподнялся, всматриваясь ввысь.
- Хозяин! Цветы! Белые цветы, о которых я говорил другому тебе! – возбуждённо воскликнул он, протягивая в ту сторону одну из передних конечностей. Не дожидаясь разрешения, Пуговка принялся карабкаться на скалу, пренебрегая тропой – впрочем, и правда весьма ненадёжной с виду, и явно не предназначенной для существа его габаритов.
***
Наверху была площадка. Не слишком большая – хотя, конечно, всё сугубо относительно, - но примерно пятнадцать на двадцать метров. Она была не слишком ровной, и больше напоминала очень пологий склон, испещрённый то тут, то там торчавшими зубьями крупных валунов. А ещё её покрывали эти самые белые махровые цветы, так впечатлившие Пуговку ещё внизу.
Чуть дальше виднелся проём, напоминающий вход в чертоги Снежной Королевы. Высокая резная арка, за которой темнел совсем ничем не освещённый провал. Вообще, вперёд выдавалось некое подобие портика, разве что без колонн, но выглядевшее вполне рукотворным. Меж цветами, разраставшимися огромными пышными кустами, сплошь покрытыми густыми соцветьями, пролегала узенькая извилистая дорожка. Пуговка на неё не помещался, и ему приходилось высоко задирать ноги, переступая кусты, и с крайней осторожностью выбирать, куда и как их ставить. А вот птиц и насекомых заметно не было… Впрочем, и ауры зла здесь не чувствовалось. Скорее, место было благим. Чем-то вроде заброшенного храма светлых божеств. Мазоку здесь должно было стать ощутимо не по себе, хоть силой изгонять их оно и не обладало.

Отредактировано Тень (2014-12-11 23:46:23)

0

28

Увидев радость Пуговки, Бротос просиял. Даже среди людей сейчас редко встретишь такое искреннее восхищение простой природой. Он помахал хвостом и кивнул.
- Да, конечно. Многое - аккуратно, но можно, - улыбнулся Азор, расправим крылья и полетев за пауком на верх горы. - Белые цветы? Пойдём посмотрим!

Площадка заставила монстра округлить глаза и, приземлившись на тропинку, выдохнуть. Действительно красиво. А паук, восхитившийся такой красотой, окончательно перестал быть для Бротоса каким-то тёмным существом. Не может быть ужасен тот, кто восхищается вещами, которые нельзя продать.
Но что это за вход? Азор аккуратно двинулся по направлению к нему, стараясь не задевать цветы. Впрочем, один раз монстр присел на одно колено, чтобы поближе рассмотреть цветок, но трогать его не стал. Мало ли. Сам место заставляло монстра чувствовать себя неуютно, и он понял, что, скорей всего, оно было ближе к свету. Немного печально. Быть может ему здесь нечего делать. Прикасаться к цветам он не стал ещё и потому, что он сам мог причинить им вред. Просто своей природой.
- Пуговка, что это за место? Ты знаешь? - спросил Бротос, поднимаясь и поправляя лямку сумки. - Это похоже на храм. Я чувствую добрую силу.
К сожалению, "добрая сила" не всегда означала для Азора что-то положительное. Паладины тоже к ней относились. А им этот хвостатый сильно не нравился. Ну, так уж был устроен мир. И все на ура справлялись со своими ролями. Даже рады были в них находиться. А что делать тем, кто не вписывается в сценарий? Или это тоже часть сценария? Впрочем, на самом деле... монстр не чувствовал какой-либо несправедливости. Он считал, что всё находится на своих местах. Грустил он лишь из-за того, что многие дороги и знакомства перед ним закрыты. Приходиться лишь скользить по реальности, наблюдателем, странником, тенью... и иногда воплощаться.

0

29

Пауку, похоже, было изрядно боязно соваться внутрь. Он мялся у входа, как красна девица перед первой брачной ночью. И он имел основания медлить.
- Нет, я там, внутри, не бывал, и создатель не рассказывал... Он вообще ни о чём интересном мне не говорил! - это Пуговка воскликнул, как существо, оскорблённое в лучших чувствах и побуждениях, - Хозяин, можно, я подожду Вас тут? Я не уверен, что меня создало благое колдовство. Эта светлая энергия может быть вредна для меня... - паук запнулся и продолжил: - Если Вы уйдёте слишком далеко от меня, камень нагреется и потащит меня к себе. Если я буду сопротивляться - я исчезну. Растворюсь прямо в воздухе. Поэтому - пожалуйста, возвращайтесь, когда он потеплеет...
***
Там, внутри, располагалось огромное круглое помещение, свод удерживали белокаменные колонны в количестве шестнадцати штук - да, пещера оказалась весьма велика, - а прямо в центре вверх уходило подобие колодца, и сквозь широкий проём наверху, диаметром около пяти метров падал свет. Дышалось тут легко - пещера хорошо проветривалась, её наполняла приятная прохлада, хотя, легко одетый человек быстро бы здесь озяб. Пол напоминал шахматную доску, плиты площадью два на два метра чередовались. В самом же центре залы было сооружено нечто вроде аналоя. Определить, какие службы и кому велись тут, было невозможно, но силы, некогда оберегавшие это место, не окончательно его покинули. Любой, испытывающий гнев, жажду наживы, лживый, не умеющий обуздать похоть свою разумный умчался бы отсюда в ужасе, ибо ощутил бы на себе строгое и взыскательное внимание незримых очей... Но почему этот храм забросили?

Отредактировано Тень (2014-12-12 18:52:49)

0

30

Азор хмыкнул и сунул руку в сумку.
- Нет. Я не стану тобой рисковать, - сказал он, вынимая свёрток с камнем. - Внутри пещеры со мной может произойти всё, что угодно. Я могу резко провалиться куда-нибудь глубоко или погибнуть. И тогда у тебя может остаться слишком мало расстояния, или же вообще его не остаться, - монстр аккуратно поставил камень перед входом. - Я заберу его, когда вернусь. Если мне этого не удастся... если меня не будет неделю... ты знаешь, что такое неделя? В общем, если я не появлюсь, до того как семь раз сядет солнце (вон тот светящийся шар), ты можешь забрать камень и уходить. И, помни, для тебя в этом мире главное как можно больше говорить. Надеюсь, я скоро.

Бротос с любопытством оглядывал помещение. Здесь ему было не очень приятно находиться, и всё из-за тьмы внутри. Он приподнял руку и потёр пальцами грудную клетку, слегка хмуря светлые брови.
"Что же здесь было? Интересно, тёмный знает что-нибудь об этом месте? Но если я превращусь, то не узнаю сам. Хм... Интересно. Две загадочные пещеры в одной скале, различные по своей природе. Надо же, я даже не могу определить, к чьей культуре можно отнести это сооружение..." - размышлял Азор, неторопливо проходя дальше и улавливая взглядом блики света, ложащиеся на камни. Красиво. Строго. Удивительно.
Монстр обошёл аналой по кругу и оглядел его, в надежде, быть может, увидеть какую-нибудь книгу. Или любой другой носитель информации.
"Чёрные и белые плиты... в храмах всё имеет своё значение... Что это? Тьма и Свет? Нет, вряд ли. Жизнь и Смерть? День и ночь?Мужское и женское? Или здесь не имеются ввиду противоположности? Ух, символика..." - Азор мысленно усмехнулся, на автомате подгибая когти, чтобы не поцарапать пол.

0


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Сюжетные квесты » Бумс! Бамс! Падаю! Что бывает, если залезть, куда не звали!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно