Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "По краю ходим мы, по краю родному..."


"По краю ходим мы, по краю родному..."

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

1. Место действия:
Дороги, леса, сёла.

2. Время действия:
За пару лет до начала сюжетных событий.
Начало - вечер.

3. Погода:
Меняется.

4. Участники:
Зелгадис Грейвордс, Амелия Уил Тесла Сейрун.

5. Краткое описание:
Амелии показалось неправильным бросить Зелгадиса бродить по миру в печали и одиночестве. Как истинный и верный друг, она вызвалась сопровождать его. Тем более что дома срочно её не ждали. Но знала ли она, к чему приведёт её решение?

0

2

Путешествовать в компании поборницы добра и справедливости - что может быть увлекательнее?
«Ну и зачем, спрашивается, эта девчонка за мной увязалась?»
На первый взгляд химера мог показаться раздражённым и недовольным, хоть и изо всех сил сдерживающимся в рамках приличия, не позволяющих отправить принцессу восвояси прямым ходом до Сейруна. На второй и третий взгляд – тоже. И только разве что гениальный психолог смог бы разобраться, что Зелгадисом овладело высшей степени смущение. Он не мог взять в толк, что побудило Амелию отправиться с ним – неужто ей действительно интересно, принесут его поиски успех или нет? Да кого это вообще касается, кроме него самого, почему постоянно лезут следом и мотивируют это дружбой? Настырность это и желание поиздеваться, не более того. Особенно со стороны Амелии. Эти шуточки про вечную любовь и горячее сердце совершенно не смешны. Ей бы только играть на его чувствах. Нет, серьёзно. Так сложно понять, что он только снаружи такой каменный? И что ему больно от этих подначек… Действительно больно, потому что всякий раз напоминает о той бездне, что их разделяет – огромной, тёмной, непреодолимой. Точнее, Зел надеялся, что однажды всё-таки справится с этой пропастью между ним и нормальными людьми, однако, Амелия была последней, кого он хотел заставлять отдуваться вместе с собой. И тем более – заставлять её ждать, пока он найдёт лекарство. Она такого отношения не заслуживала. Это же всё равно что просить нежную лилию произрастать в густом колючем терновнике.
«Ладно, нет никаких сомнений в том, что эти её чувства – не более чем подростковая привязанность, которую иногда принимают за любовь, они пройдут, когда она станет постарше… И что будет, если я возьму и скажу ей правду? Когда она встретит того, кто тоже ей понравится, но внешне не будет вызывать отвращение, она же меня возненавидит – за то, что допустил… Нет уж, даром не надо такого…»
- А ты хорошо подумала, Амелия? Такое путешествие ведь по-настоящему опасно. Нас всего двое, а не четверо, как обычно, и нет гарантии, что я смогу тебя защитить. Более того, я представления не имею, куда меня занесёт и что я там стану делать. Я могу погибнуть, и вряд ли будет хорошо, если наследница королевства Сейрун пропадёт вместе со мной… - он сделал на этом акцент, словно думал только о том, что эта девушка – будущая правительница целой страны, а не о том, что она, вдобавок к этому, ещё и его близкий друг, а то и нечто большее. Эта холодная официальность могла бы повергнуть в отчаяние и довести до слёз любую чувствительную и впечатлительную натуру, - А ещё я буду убивать людей и ломать чужое имущество, и тебе это известно… - поинтересовался Грейвордс, глядя девушке в её широко распахнутые синие глаза обычным своим отстранённо-флегматичным взглядом. Можно подумать, не о ней беспокоится, а от обузы спешит поскорее избавиться. Даже хорошо знавших его Гаури и Лину такой тон химеры мог ввести в заблуждение, - И останавливать себя я не позволю даже тебе. Это ты тоже знаешь. Не глупи, Амелия, иди домой, отец наверняка по тебе скучает.
Лес, озарённый золотым солнечным светом, придающим каждому листочку и каждой травинке красивый тёплый медовый оттенок, был восхитителен. Но, разумеется, чихать хотел Зелгадис на привлекательные пейзажи. Он просто стоял и смотрел в её зрачки, ожидая, пока Амелия образумится и отступится от принятого наобум, как ему казалось, решения.

+2

3

Новый день встречал путников дружелюбной солнечной погодой. Зеленая мозаика свежей листвы, кое-где просвеченной насквозь теплыми лучами, напоминала витражи храмов Сейруна в утреннем свете. В такие моменты, как никогда, хочется жить и дышать полной грудью. И вырывать с корнем любую несправедливость, мешающую мирным людям делать это! Только господин Зелгадис взглядов Амелии явно не разделял и выглядел... как обычно, мрачным. Но не успела принцесса пристать к нему с вопросом о том, какая напасть его гложет, как тот первым поднял этот вопрос.
Его слова вызвали в душе Амелии, без малого, целый ураган чувств. Горькая обида на такой ненавязчивый намек о её слабости смешалась с праведной - да-да, именно праведной, не имеющей ничего общего с разрушительной! - злостью и негодованием по поводу того, что это говорил принцессе в лицо не последний для неё человек. Это ж надо было такое придумать...
Разве опасность предстоящего путешествия способно испугать истинную дружбу? Господин Зелгадис, вообще, представляет, сможет ли Амелия спокойно вернуться в Сейрун, когда её друг - или даже больше, чем друг - отправился в дорогу, не зная, куда его занесет, и что он станет там делать? Разве правильно будет отпустить его одного туда, где он может погибнуть? Уж если его тяготит общество Амелии - сказал бы прямо, а не говорил всякие глупости, для кого-то, может быть, и звучащие убедительно, но только не для неё.
- Господин Зелгадис, - Амелия старалась ничем не выдать свою обиду, продемонстрировав лишь решимость, - Как, по-вашему, я посмотрю в глаза отцу после того, как малодушно повернула назад, оставив Вас совсем одного на полном опасностей и несправедливости пути?!
Громкие и красивые слова обычно считают заведомо фальшивыми, наигранными, только девушка сейчас говорила совершенно искренне. Не желая услышать в ответ новую порцию странных и неубедительных аргументов, она продолжила, грозно уперев руки в бока и чуть привстав на носочки:
- Если я и вернусь в Сейрун, то только вместе с Вами, - Амелия назидательно ткнула пальчиком Зелгадису в лицо. - Я приняла решение, и от него не отступлюсь, поэтому подумайте лучше о своей цели. Ведь, пока Вы тут тратите время на уговоры, до неё могут добраться какие-нибудь негодяи, ведомые лишь алчностью и жаждой наживы! - выпалила она, будто последний и единственный аргумент своей правоты.
Ладно, рядом с госпожой Линой и господином Гаурри всякий себя нет-нет да почувствует третьим лишним. Но сейчас-то он от кого и, главное, зачем пытается убежать?! Почему пытается заставить других поверить в то, что такой каменный он не только снаружи?! Ответы на свои многочисленные вопросы Амелия пыталась найти, глядя Зегладису в глаза, но пока, отчего-то, не видела в зеркале его души ничего ничего, кроме отстраненного безразличия.

(с) не моё

+1

4

«Спорить с ней, похоже, абсолютно бесполезно...» - проще было остановить цунами, тайфун, ураган. В груди, однако, от её слов шевельнулась, пробуждённая искренним пожеланием добра в его адрес, предательская искорка тепла. Ему было приятно услышать такое от неё. Зел мог сколько угодно обвинять себя в эгоизме, но на самом деле какая-то его часть, впрочем - обычно тщательно подавляемая и не имеющая права голоса, действительно очень хотела видеть Амелию рядом. Чем бы это ни угрожало ей - нет же, им обоим. Если с ней что-то случится по его милости, химера не простит себя никогда.
Почему он позволяет себе её обнять, только когда она расстроена, предельно вымотана или ранена так, что сама не способна удержаться на ногах? Со стороны его отношение - эта чуть ли не боязнь лишний раз, без повода, прикоснуться к девушке, - наверняка кажется пренебрежением, едва ли не отвращением. Он вообще старается избегать любых тактильных контактов даже с близкими людьми, как будто считает себя выше этого... Оно что, и в самом деле может производить настолько паршивое впечатление?
Когда пальчик Амелии чуть ли не в нос Грейвордсу упёрся, он даже покраснел. Ему и впрямь стало неловко, почти стыдно. Маленькая принцесса не позволит себя недооценивать и не простит тех, кто так делает. И, движимый чем-то, не объяснимым с точки зрения логики, он, смирившись, кивнул и, положив ей ладонь на плечо, примирительно сказал:
- Ну, хорошо, если хочешь, пойдём вместе. Я бы не согласился так просто, но ведь ты же можешь пойти за мной тайно, попасть в неприятности без моего ведома и пострадать... Да ведь принц Филионел мне за такое голову снимет, и правильно сделает, - на губах химеры даже забрезжило некое подобие улыбки, которое, однако, буквально тут же исчезло, - Я о тебе же беспокоюсь, между прочим. Мне хватило уже однажды зрелища твоей смерти у меня на руках, я больше так не хочу.
Бледная тень пережитого тогда ужаса и потрясения встала у него за спиной во весь рост, ледяным острым когтем проведя по позвоночнику. Тончайший звон в пальцах мальчишки от вдребезги, в мелкую пыль расколотого золотого шарика, мгновенная вспышка боли, тьма и тишина. Горькая досада на то, что так и не успел ударить, и робкая надежда на встречу с Амелией в ином, загробном, мире. Если его такого пустят туда же, куда ушла она... То, что смерть оказалась не совсем настоящей, не делала воспоминание ни легче, ни приятнее.
Ну, что же ты, Зелгадис? Так переживал тогда, что не успел сказать ей самого важного, а потом, когда опасность миновала, снова будто воды в рот набрал...
Ладонь, успевшая чуть нагреться от тепла, исходящего от Амелии и прекрасно чувствующегося даже сквозь ткань одежды, соскользнула с её плеча, и химера, кивком предложив принцессе следовать за ним - ну, или рядом, если ей так больше понравится, - очень тихо, почти беззвучно, прошептал:
- Спасибо... - но, поскольку Грейвордс уже успел отвернуться, движение губ его вполне могло остаться незамеченным.
Она живая. Живая и полная сил, чудесная девушка с верным сердцем. Всё будет хорошо. Он не позволит ей пострадать, какую бы цену за её безопасность ни пришлось заплатить.

+2

5

Когда на плечо легла его тяжелая ладонь, Амелия инстинктивно вновь опустилась на пятки, и руку от лица юноши тоже убрала. Со стороны могло показаться, что господин Зелгадис несколько поумерил пыл девушки, на деле же решимости в её душе нисколечко не поубавилось. Принцесса искренне полагала, что волнуется её спутник совершенно напрасно! Ведь из стольких передряг они уже выбирались! Даже тот случай, который господин Зелгадис упомянул, закончился хорошо. Естественно, Амелия не любила вспоминать тот случай - не по себе становилось от вновь возникающего в памяти ощущения обступающего со всех сторон могильного холода. Да и... зачем ворошить прошлое, раз все обошлось?
Впочем, несмотря на все аргументы, Зелгадис согласился! Амелия просияла. Не имеет значения, почему он это сделал, главное - теперь они продолжат путешествие вместе. И ей не придется для этого скрываться и искать обходные пути следования. Это была её победа в словесном поединке. Маленькая и легкая, но, все-таки, победа. А, услышав слова благодарности, - неважно, что прозвучали они лаконично и сухо, - принцесса не смогла совладать со своими эмоциями.
- Тогда пойдемте скорее! - воодушевленно воскликнула она и, в пару широких шагов нагнав господина Зелгадиса, схватила его под руку, потянув за собой вперед. - Если поторопимся, то прибудем в близлежащий город до темноты и, возможно, успеем разузнать что-нибудь у местных! - Амелия с улыбкой оглянулась на друга.
Она не имела четкого представления о том, что они ищут, однако была уверена - нет на свете такой вещи, о которой совсем никто бы не знал.

(с) не моё

+1

6

Ну, каким же она всё-таки была ещё ребёнком! И просто удивительно, но, кажется, все беды, напасти, ужасы и невзгоды не оставляли на ней явно выраженного отпечатка. Зелгадис вдруг задался вопросом – а каково Амелии, когда она остаётся наедине с самой собой, и рядом совершенно никого нет? И что, если такое состояние затягивается на часы? Принцесса редко когда бывала подолгу расстроенной и подавленной, присутствие духа и жизнелюбие возвращались к ней с удивительной скоростью, которой впору было позавидовать.
Но так ли это обстояло на самом деле? Не делала ли Амелия хорошую мину при плохой игре? Разумеется, такая девушка, как она, ни за что не выкажет слабость. Однако… Обманываться этим не следует. И, может быть, поддержка и утешения у Зела выходили ахово, зато он, во всяком случае, мог оставаться рядом. Когда вокруг наследной принцессы Сейруна всё становилось тихо, мирно и благополучно, он мог уйти, не желая обременять собой, но любая беда приносила его обратно на своих чёрных крыльях. И его хмурая, серьёзная мина как нельзя более подходила для роли спутника мрака и зла – неважно притом, воплощал ли младший Грейвордс таковые собственной персоной, или, напротив, бросал им вызов.
Шагал он молча и довольно быстро. И, казалось, всё ещё был очень недоволен её решением. Вообще-то Зелгадис умел одним видом заставить человека почувствовать, что того не любят, не ждут, и что данный некто ему вообще навязывается, и теперь должен терпеть всё, что будет обрушиваться на его многострадальную голову со стороны химеры, либо убираться восвояси на все четыре стороны, никто не держит. Но вот с Амелией этого гнетущего раздражения от него не исходило, он просто полагал, что она зря тратит на него своё драгоценное время. И не совсем понимал её выбор, конечно. Как будто так приятно бродить с типом вроде него. Ею, вероятно, движут любопытство и эти детские убеждения на тему того, как положено поступать другу? А насколько она принуждает себя спокойно на него смотреть? Зел не забыл, как она восприняла его в самый первый раз – а ведь начальное впечатление является самым важным, оказывает воздействие на все последующие отношения и меняется с огромным трудом. Насколько Амелия в действительности изменила своё мнение, и до какой степени она скрывает подлинные чувства - из вежливости, не желая обидеть, а, может быть… Даже испытывая перед ним страх и опасаясь злить непонятное и угрожающее на вид существо? Он ведь, между прочим, на неё с оружием выходил и, кроме того, отлично знает, каким время от времени бывает.
- Амелия. Я хочу тебя спросить.
Пауза в несколько секунд, а потом – вопрос, заданный более небрежным и равнодушным тоном, чем то обстояло на самом деле:
- Ты боишься меня?
Симпатия к химере – звучит как откровенная чушь. А уж любовь - и подавно. Какую бы цель Амелия подобными утверждениями, вырывающимися у неё время от времени как нечто само собой разумеющееся и нормальное, ни преследовала - она не может быть искренней, даже если сама в это верит. Зелгадис понимал, что является созданием противоестественным, ни на кого не похожим, непонятным, а потому не способным вызывать доверие. Он и сам себя отлично убедил, что этого самого доверия и расположения вовсе не заслуживает. Чудовище с беспощадным нравом. Эгоист. Лжец. Вот кто он такой. И рядом с приличными людьми ему не место.

+2

7

Не почувствовав сопротивления, руку господина Зелгадиса Амелия выпустила и бодро зашагала впереди, уверенная, что сегодняшний день удался. Он определенно будет хорошим, даже если не окажется щедрым на приключения.
- Мммм? - девушка, значительно замедлив шаг, обернулась на оклик спутника.
Торопить с вопросом не пришлось - тот последовал незамедлительно. Амелия остановилась, несколько ошарашенная таким поворотом. Но её замешательство продлилось не дольше, чем пауза господина Зелгадиса - от силы пару секунд, по прошествии оных принцесса без лишних предисловий огрела с размаху спутника кулаком по голове.
- Уаааайиии... - вырвалось у девушки, поскольку попытки стукнуть Зелгадиса были равноценны попыткам ударить тумбочку мизинцем ноги и заканчивались всегда столь же болезненно для бьющего. Но вся честная компания периодически умудрялась дружно забывать сей досадный факт. Не станешь же постоянно напоминать себе, что рядом почти  неуязвимая химера! Он, в первую очередь, друг и соратник, а не какой-нибудь бесчувственный булыжник!
Амелия поморщилась и закусила губу. Однако ранения и отбитые конечности никогда не являлись помехой для её ораторских способностей, и принцесса, несколько напряженно, но, все же, начала свою отповедь:
- Откуда в Вашей светлой голове только берутся столь недостойные мысли?! - отвечать на этот вопрос, кроме как встречным, Амелия не намеревалась. - Или Вы боитесь господина Гаури или госпожу Лину, а, может быть, меня - и оттого хотите узнать, нормально ли это? Нет, не нормально, - безапелляционно заявила девушка и, развернувшись на пятках, скрестила руки на груди.
Подозревать её в подобном - это же надо! И дело не в том, что Амелии были до зубной боли обидны любые обвинения в трусости. Нет! Когда твою искренность пытаются объяснить страхом, корыстью или чем-то подобным - вот, что по-настоящему обидно.
- В следующий раз хорошенько обдумайте вопрос, прежде, чем озвучивать его, - менторским тоном произнесла девушка, не оборачиваясь. - Или сходите в храм. Там Вам помогут очистить разум и избавиться от сомнений.
Тем не менее, уходить Амелия и в мыслях не держала. Заблуждаться может каждый, а бросить господина Зелгадиса совсем одного после всего, что она ему сказала, будет несправедливо и двулично.

(с) не моё

+1

8

От реакции принцессы химера аж остолбенел – растерянно глядя на неё широко раскрытыми глазами и не находясь, что сказать, он уже не сомневался, что угодил в переплёт, даже не чая того. В самом деле, девушка казалась не на шутку сердитой. И это выбивало из колеи. Ситуацию было необходимо исправлять, и как можно более срочно - каждая секунда играла против него. Следовало предпринять хоть что-нибудь, пока не стало поздно и она не успела окончательно утвердиться во мнении, что Зел – безнадёжный кретин и, вдобавок, ещё и недобитый хам. Чего греха таить – на какую-то секунду он действительно решил, что она так и уйдёт, и приготовился догонять. Нет, что, в самом деле – догонять?! Ну, не отпускать же её вот так… А если Амелия решит, что он абсолютно неисправим, и впредь заречётся иметь с ним дело? И это будет означать, что Зелгадис больше никогда её не увидит. Не совсем то отношение, которое хочется чувствовать от девушки, к которой – ну, скажем так, не вполне равнодушен и мнение которой считаешь достаточно ценным и важным для себя…
И этот самый человек несколько минут назад агитировал младшую дочь принца Фила двигать на своих двоих в Сейрун чуть ли не с максимальной скоростью… Как быстро изменилось мнение! Но он уже не просто смирился с идеей заполучить попутчика, но и нашёл в таковой положительные стороны. Кроме того, это же была Амелия, а её компании радоваться следовало в добровольно-принудительном порядке всегда и везде. К ней непонятным образом влекло - совсем как растения тянутся к солнцу. Амелия как никто умела ободрить, поддержать, утешить. Например, решительно и энергично велеть героически противостоять депрессии, унынию и всем их ближайшим родственникам. Или найти в самой мрачной ситуации что-то, внушающее надежду. Эта девушка поразительным образом умела сочетать в себе боевой настрой и нежность. И сама она была такая - маленькая храбрая принцесса с верным сердечком, не способная покинуть друга. Воинственная и хрупкая одновременно. Сильная и ранимая. Он уже имел возможность наблюдать её в каждом из этих состояний. И надеялся, что хоть немного узнал её настоящую - ту прекрасную, замечательную девушку, которая оставалась, если отбросить всё наносное, эти пафосные речи и дурацкие моменты, вроде, скажем, тех же падений с утёсов вниз головой. Впечатлительную, умеющую глубоко чувствовать. Такую хотелось обнять, погладить по голове и пообещать, что всё будет... Просто будет. Разве мало?
Если этот лучик света уйдёт из его жизни - что у него ещё останется? Не болтаться же неприкаянной тенью за Линой и Гаури постоянно, каждый день и круглые сутки... Даже им, в конце-концов, надоест! А ещё, понятное дело, имеется вариант - одиночество, дарящее иллюзию самодостаточности... Конечно, хорошо, когда оно в меру, но, если чрезмерно затягивается, то в голову являются всевозможные вредные мысли. И мало ли к чему они могут его однажды привести... В какую-нибудь особенно тёмную, безлунную ночь, когда внутренний холод конкурирует с температурой окружающей среды, и даже костёр не помогает...
- Амелия, подожди, я не это имел в виду... – произнёс Зелгадис ей в спину нерешительно, поскольку подобрать слова, которые ему самому бы показались нужными и правильными, химере никак не удавалось. Всё казалось лишним, грубым, ещё более оскорбительным… А вызывать новую волну возмущения девушки в его намерения не входило. Так, наверно, приходится людям, прокладывающим тропинку через топкое, неверное, предательское в своём показном умиротворении болото. Или человеку, не знакомому с медициной и не очень хорошо переносящему вид крови, когда хорошие лекари далеко, магия помочь не может, а нужно срочно оказать помощь умирающему от тяжёлой раны… Все три описанные ситуации объединял один и тот же пункт - даже и как подступиться-то, ты толком не представляешь себе. Разозлившись на себя, Грейвордс просто шагнул к Амелии, осторожно взял её за плечо и развернул к себе, стремясь посмотреть ей в глаза и на полном серьёзе ожидая от принцессы очередной затрещины, на сей раз – по физиономии, ибо трогать себя она ему не разрешала, - Послушай, извини, - покаянным тоном выдохнул Зел. Он покраснел – на синем камне эта густая, сочная полоса яркого цвета смотрелась, наверно, комично, но химера, к счастью, не видел себя со стороны, и, кроме того, ему было отнюдь не до смеха. Как он может обвинять её в лицемерии, в том, что она перед ним притворяется, играет роль, этот вечный позитив и жизнерадостность, а в глубине души содрогается?! Он?! Если кто здесь и изображает из себя того, кем не является, так как раз Зелгадис, а не Амелия. Причём не только для других, но и самого себя убедить пытается...

+1

9

Амелия не преследовала цели вызвать у господина Зелгадиса угрызения совести, ни разу не задумалась о возможной реакции на её слова и действия - она попросту вспылила, до глубины души оскорбленная его недоверием. Недовольство бурлило у принцессы внутри и готово было выплеснуться на любого, хоть самого мелкого врага справедливости, который только попадется на пути. Однако в пределах досягаемости находился только один человек, помимо неё самой.
Поначалу Амелия хотела, было, проигнорировать оклик и ускорить шаг, но в последний момент передумала и остановилась. Пусть господин Зелгадис и выдвигал неоправданно эгоистичные суждения, если она не выслушает его сейчас, то будет, по сути, ничем не лучше. Девушка строго воззрилась на развернувшего её к себе спутника снизу-вверх, деловито скрестила руки на груди и приготовилась внимать объяснениям... которых не последовало.
- Что же... - Амелия замялась, подбирая слова, и продолжила после паузы в несколько секунд: - Если Ваше раскаяние искренне, я не стану требовать от Вас объяснений.
Неприятный осадочек все ещё остался, но принцессе показалось, что так поступить будет правильнее всего. А в ином случае грош цена всем её словам о дружбе, которые она столь тщательно подбирала и складывала в красивые витиеватые фразы. К тому же, господин Зелгадис может обидеться и уйти восвояси, равно, как и она каких-то двадцать секунд назад собиралась. Этого Амелии хотелось бы меньше всего.
- Но пообещайте, что!.. - бодро начатая фраза снова оборвалась на полуслове. Какие соображения подтолкнули Грейвордса к его странным речам, Амелия могла только гадать, что само по себе - дело неблагодарное. Ей-то его понять хотелось, а не убедить себя в истинности собственных поспешных выводов. При том, перспектива ненароком раскрыть данное намерение принцессу сильно напрягала и смущала, тем самым перебивая все умные мысли. - Что... что не станете убивать людей и портить чужое имущество во время путешествия! - вспомнив самое начало разговора, нашлась, как перевести тему, девушка. - Хорошо?

(с) не моё

+1

10

«Что, даже если они будут угрожать нашим собственным жизни и имуществу?» - хотел было саркастически поинтересоваться Зелгадис в ответ на более чем странную реплику Амелии – вот это да, нашла-таки способ его подловить, - но решил, что лучше не доводить её снова сразу после того, как хрупкий мир был едва-едва восстановлен, и то с грехом пополам.
В этот миг чуткий слух уловил звук, похожий на стук сапог по земле, кончики ушей химеры дрогнули, и его тяжёлая длань весьма неласковым образом легла на маковку принцессы, заставляя девушку пригнуться. Увесистый булыжник просвистел ровно там, где буквально только что располагался висок Амелии.
- Вот они! – торжествующе крикнул кто-то. Судя по всему – мужчина за тридцать, но ещё отнюдь не старый.
- Точно, они? – переспросил другой голос, значительно моложе.
- Даже если нет, почему они тут ошиваются? Может, сообщники?! – резонно ответил ему третий голос, грудной женский.
- Эй, вы! Нам не нужны посторонние рядом с нашим посёлком, убирайтесь! – закончил обсуждение четвёртый, грубый и хрипловатый.
В нескольких метрах от Зела и Амелии остановились вооружённые силы, наверно, целой деревни. В руках они держали кто что мог – вилы, топоры, серпы, а высокая дородная дама, которую можно было без натяжки, со спокойной душой, величать "матушкой" каждому, кому не успело исполниться три десятка лет, держала в руках столь увесистую чугунную сковороду, что ту, пожалуй, можно было использовать как орудие массового поражения и мощный метательный снаряд в придачу.
- Раз Вы мне запрещаете убивать этих людей и приводить в негодность принадлежащие им вещи… - с безукоризненной, убийственной вежливостью промолвил шёпотом Амелии Грейвордс, едва заметно улыбнувшись самыми краешками губ, - …то у меня не остаётся выбора, Ваше Высочество. Заранее прошу меня простить.
С этими словами Зел, ничтоже сумняшеся, попросту подхватил девушку на руки и вместе с ней длинным прыжком сиганул в противоположную от рассерженных людей сторону, скрываясь за ближними деревьями. Сельчане смотрели ему вслед и недоумевали такой прыти. Особенно один – он мог поклясться, что брошенная им палка угодила прямо по хребту странного парня, а тот даже, кажется, ничего и не почувствовал.
Но химере они, если честно, были совершенно безразличны. Обнаружив поблизости высокий крутой обрыв, Зел, надёжно прижав Амелию к себе, спрыгнул вниз, на автомате применяя заклинание левитации.
- Хм… Сдаётся мне, у них там какие-то проблемы… - флегматично заметил он, - Но такие негостеприимные господа и дамы, пожалуй, более чем заслуживают, чтобы их сполна проучили. Вы ведь согласны со мной, Ваше Высочество?
Не вовремя они заявиться вздумали, что и говорить… Или, напротив, даже слишком вовремя? Как бы то ни было, но, аккуратно опустившись на твёрдую землю, Зелгадис поставил Амелию на ноги и не только отпустил её, но даже отошёл в сторону. Они находились в подлеске. Не исключено, что жители того поселения наведывались сюда за какими-нибудь грибами или ягодами. Место явно выглядело нахоженным, несло на себе отпечаток регулярного человеческого присутствия. Подобное ни с чем не спутаешь.

+1

11

оф: а вот отсюда уже мое.

Амелия уже хотела было сообщить ему, что думает о таких наглых пригибаниях ее к земле, а думала она, что это не лучший способ уйти от разговора и нежелания давать ей подобные обещания, когда и сама услышала глухой топот ног по земле. Узрев возникшую перед ними толпу вооруженных абы чем людей и ощутив рядом с ухом дуновение воздуха, разрезанного метко брошенным камнем, принцесса даже сдавленно пискнула от неожиданности. Что за ерунда здесь творится? Нельзя же просто так нападать на двух одиноких путников, даже не объяснив, что происходит! С другой стороны, эти несчастные и, возможно, вполне себе милые по своей натуре люди, могли просто обознаться. Или были введены в заблуждение, что казалось весьма вероятным на фоне воспоминаний о ее первом путешествии с Линой и Гаури, ведь и тогда все началось с ужасающей клеветы. А раз так, то нужно было просто объяснить, чтобы избежать всяческих недоразумений. Мысль о том, что им могут и не поверить, в голове принцессы, конечно, мелькнула, но она отмела ее как малосостоятельную. С чего бы им не верить в чистую правду? Но только Амелия собралась подняться и открыть рот, как была ловко сцеплена стальной хваткой Зелгадиса и утянута вслед за ним к спасительному укрытию среди деревьев. Как оказалось, вовремя, потому что в воздухе просвистела увесистая палка. Меткость броска и на этот раз вызывала невольное восхищение: бросок угодил в цель, не смотря на скорость этой самой цели. С одной стороны, ее страшно возмутило это попадание в Грейвордса, а с другой... Достанься удар ей самой, заработала бы крепкий ушиб, не меньше. Еще один аргумент в пользу того, что быть химерой не страшно, а иногда даже хорошо. Жаль только, что Зелгадис чихать хотел на все ее аргументы.
- Я запрещаю. Я еще как запрещаю. Они просто не ведают, что творят, мы не можем просто покалечить их за это! Люди пытаются защититься, что здесь странного? Как только мы все им объясним... - Амелия осеклась, только сейчас осознав, что они висят за обрывом, а Зелгадис крепко прижимает ее к себе. Всего два варианта развития событий лихорадочно заметались в разом опустившей голове: позволить себе просто расслабиться или использовать тактику Лины, включавшую в себя крики и избиение. В момент, когда принцесса заметила, как близко друг от друга их лица, варианты с хлопком столкнулись, превращаясь в своеобразный компромисс. Густо покраснев до корней волос, Амелия отвернулась, но автоматически вцепилась пальчиками в его запястье, почти на автомате кивая... Стоп. О чем-то не о том он говорил.
- Ну уж нет, не согласна! Нельзя просто так нападать на них, они же почти беззащитны, - принцесса возмущенно уставилась ему в глаза, тщательно борясь со смущением, вперемешку с праведным гневом. Ядерный коктейль получался. - Если там действительно что-то произошло, мы должны им помочь. Простые люди не стали бы просто так нападать на путников. Так что мы не имеем права просто так пройти мимо. Господин Зелгадис, те, кто сильнее, должны облагодетельствовать слабых, это справедливо. Так что я не позволю Вам причинить им вред, - закончив, девушка сурово и коротко кивнула, как бы ставя в споре жирную точку. Точнее, не позволяя спору даже начаться. В конце концов, она-то уж точно не пройдет мимо и постарается облегчить судьбу этих людей, если им угрожает опасность.

+1

12

Понимая, что охваченную праведным огнём беспощадной справедливости, походя сносящей всё и всех на своём пути не хуже воплощения Шабранигдо, Амелию притормозить реально, лишь убив её, на что, разумеется, он не смог бы решиться, Зел глубоко вздохнул. Он не терпел, когда её обижали у него на глазах, но иногда целиком и полностью готов был согласиться, что прозвище "чокнутой девчонки" наследницей королевства Сейрун более чем заслужено, и даже ещё мягко сказано. Просто беда какая-то, и вытравить весь подобный бред из мыслей дочери кронпринца Филионела никакими средствами не удавалось, она вдребезги разносила любые попытки её переубедить, раскрыть ей глаза на истинное устройство мира, снять "розовые очки"... Да ведь эти понятия о справедливости соответствуют лишь её собственным познаниям, образованию, воспитанию, а вовсе не являются истиной в последней инстанции!
- Хорошо, тогда вперёд. Уверен, у тебя всё замечательно получится, - вроде бы, слова поддержки, но интонацией можно было заморозить айсберг, обратив тот в глыбу, вообще не способную растаять, даже если угодит в пустыню в разгар дня и самую жару, - Извини, но у меня совсем нет времени на такие глупости... Справишься - догоняй, я буду двигаться в том направлении, - взмах руки в сторону, строго перпендикулярную утёсу, у подножия которого они стояли. Кроме труднопроходимых лесных дебрей, ничего в той стороне не наблюдалось.
Между тем, рука химеры из "дорожного указателя" перешла в положение то ли жеста прощания, то ли стоп-сигнала. Голубые глаза Грейвордса оставались холодными и непроницаемыми, полностью соответствуя двум известным поговоркам о зеркале души и душе-потёмках. Договорив, Зел отвернулся от девушки и спокойно, размеренным привычным шагом, направился прочь.
В самом деле, возиться с селянами он ровно никакого желания не испытывал. Амелия сильная, ей это и в одиночку по плечу. Химера же не собирался помогать тем, кто швырялся в него всяческой пакостью и обзывал дурными словами и его, и принцессу. Затея казалась ему настолько дурной и бесполезной, что он даже не выразил Амелии напутствия, вроде "Удачи, береги себя". Словно ему никакой разницы не составляло, чем закончится её очередная дурацкая эпопея, даже если её наивную черноволосую головушку там прошибут чем-то тяжёлым. Принимать участие в прогрессирующем сумасшествии принцессы, поощряя то, Зелгадис не планировал ни сейчас, ни когда-либо впредь. Пусть набивает шишки, пока не надоест. Вдруг хоть тогда одумается и придёт в себя?
Нет, естественно, он за неё беспокоился. Но считал, что важнее позволить ей учиться на своих ошибках. А уж делать вид, что у него не только кожа каменная, но и сердце отсутствует, химера давно и очень хорошо умел. Во всяком случае, большинство в этот миф безоговорочно верило.

+1

13

У Амелии даже челюсть отвисла от такого шока. Всего на пару секунд, и тем не менее. Что-о? Он прямо вот так вот... уйдет и все? Но, судя по всему, выходило, что именно это Зелгадис и сделает. По крайней мере его спокойная, уверенная походка и прощальный взмах руки не оставляли пространства для сомнений.
- Господин Зелгадис, стойте! Так нельзя, - закричала принцесса ему в спину, притопнув ногой от возмущения. - Вы не можете просто так уйти и бросить этих людей и... меня, - последнее она добавила совсем тихо, потому что Грейвордс был уже достаточно далеко, чтобы этого не расслышать. Ей хотелось, конечно, хотелось, пойти с ним, ведь затем она и увязалась следом. Уж точно не чтобы спустя несколько часов разойтись. Но разум твердил, что нужно поступать по совести: сначала помочь людям, а уже потом потакать собственным порывам, раз уж все вместе не получается. К тому же, что-то внутри протестовало от мысли, что он действительно бросит ее здесь. Не смотря ни на что, она прекрасно помнила, что Зелгадис может и умеет быть надежным товарищем, другом, соратником... Просто ему почему-то очень не нравилось это показывать. И все же вон он, уже далеко, и поворачивать обратно, похоже, не собирается.
- Ну и... пусть катится, - буркнула Амелия себе под нос, упрямо закусывая губу. Было обидно и почти... больно так быстро остаться в одиночестве. Можно подумать, они потратили бы так уж много времени. А вдвоем и подавно справились бы в два счета. Как будто доброе дело не стоит небольшой задержки в пути. Тряхнув головой, чтобы отогнать ненужные мысли и сосредоточиться на предстоящей проблеме, девушка применила левитацию, чтобы вернуть себя на исходную позицию встречи с селянами.
Но стоило голове принцессы появиться над краем обрыва, как сверху на нее посыпался град палок, камней и других мелких метательных снарядов. Пискнув от неожиданности, Амелия нырнула вниз, дожидаясь, пока запал людей или их боевое оснащение иссякнут. Как только падение в ее сторону бросаемых предметов прекратилось, девушка нерешительно, одним глазком, попыталась выглянуть из укрытия, и тут же получила небольшим камушком прямо в лоб.
- Прекратите! Больно же! - заныла Амелия, тут же прячась обратно. Броски прекратились, зато послышались оживленные перешептывания. Точнее, это селяне, видимо, считали свои переговоры шепотом, потому что как-то особенно эффектно понижали голос, продолжая при этом оставаться довольно громкими. Прислушавшись, принцесса не совсем разобрала первую часть фразы одного из них за общим гомоном, зато отлично услышала окончание.
- Может, она это... блаженная какая? Ну не станет нормальный человек лезть на рожон. Второй вон, видали, деру дал сразу, а эта...
- И что с того? Она вон, магии обученная, - громогласно объявил грудной женский голос. Осторожно выглянув, Амелия узрела в говорящей дородную матрону, трясущую сковородкой. - Нам-то что за дело?
- Маги часто с катушек съезжают, это всем известно. На произвол судьбы девчонку оставлять? Не по-людски как-то... - мужичок почесал затылок увесистой дубиной, пожимая плечами.
- А в деревню к нам абы кого тащить - по-людски?
Решив, что раз начались переговоры, то основная опасность миновала, девушка решила перебраться на твердую землю. Селяне разом уставились на нее, а спустя пару секунд начали многозначительно переглядываться. Ну, хоть бросаться чем попало перестали...
- Добрые жители, - начала Амелия, воинственно вздернув подбородок. - Я понимаю, что наше появление могло напугать вас, но поверьте, мы не желали вам зла. И хоть мой спутник покинул меня, я не отступлюсь и помогу вам справиться с любой бедой, какая бы вас не постигла. Любые негодяи, потревожившие вашу мирную жизнь, будут наказаны светом справедливости, который я обрушу на них.
Все до одного уставились на нее, чуть приоткрыв рты, а у матроны, кажется, даже задергался глаз. И только мужичок с дубиной как бы кивнул своим мыслям и чуть пожал плечами.
- Я же говорил. Сумасшедшая.
- Я не сумасшедшая! - сказать, что такие предположения ее оскорбляли, значило ничего не сказать. - Меня зовут Амелия Уил Тесла Сейрун, и я здесь, чтобы помочь вам!
Видимо, убедить этих людей в своей вменяемости могло оказаться сложнее, чем он думала. Потому что матрона с мужичком как-то странно переглянулись... А потом эта милая женщина вздохнула и улыбнулась, жестом поманив ее к себе. Ну, хвала небесам, они все поняли.
- Иди сюда, девочка, сейчас дойдем до деревни, там и поговорим, - Амелия только широко улыбнулась и кивнула, сделав несколько шагов в указанном направлении, но стоило ей повернуться к обладательнице сковороды спиной, как руки оказались в железном захвате ее пальцев.
- Эй! Вы что творите? - разумеется, без помощи рук она не могла даже шарахнуть их каким-нибудь заклинанием как следует, так что оставалось только отбиваться ногами. Но уже спустя минуту обе пары ее конечностей оказались туго перетянуты веревками.
- Аккуратней давайте, а то она еще и буйная.
Да что вообще творят эти люди?
- Господин Зелгади-и-ис! - завопила Амелия скорее инстинктивно, чем действительно надеясь, что ее услышат. Быть скрученной кучкой селян, что может быть ужаснее? Никогда она еще не попадала в плен таким дурацким образом.

+2

14

Как бы гордо и высокомерно Зел ни вёл себя поначалу, каждый шаг давался ему всё сложнее и сложнее. Что-то нехорошо кололо изнутри, пробравшись под каменную шкуру, всё громче и громче протестуя против подобного действия. Чем дальше он уходил, тем быстрее набирал силу внутренний диалог с самим собой. Или с тем, что у нормальных людей обычно зовётся совестью? Вот именно, у людей. У големов и демонов такого не бывает, надо полагать. Если уж взялся – мог бы и эту сторону человечности ампутировать, чёртов Красный Священник, чтоб ему в гробу перевернуться. Ан нет… Или Резо казалось, что и так сойдёт? Жаль, что смастерил тот, при всём при этом, отнюдь не халтуру, снять заклятие так до сих пор никому не удалось. Сочинил же. Великий, матушку его, маг… Так. Стоп. Амелия. На тему безумия прадедушки можно будет поразмыслить и после, да хоть круглосуточно, когда других занятий нет.
Беседа со своим внутренним судьёй звучала примерно так:
"Она - глупая девчонка, вот пусть за это и поплатится, может быть, мозги на место встанут..."
"Но ты отвечаешь за неё, и первым же не простишь себе, если с ней что-то стрясётся."
"Да что с такой может произойти? Тогда уж тех сельчан, а не её, пожалеть бы стоило!"
"Что угодно, ты же прекрасно знаешь, что она открытая, доверчивая и хрупкая. И ещё – тебе не известно, что там у них за беда такая, а что, если какое-нибудь проклятие, ради снятия которого требуется жизнь молодой девушки? Как, ты думаешь, она поступит?"
И, финальный вывод, который оба голоса произнесли хором: "Худший враг принцессы Амелии - сама Амелия".
Стоило понять – отправляя её туда одну, Зелгадис даже близко не предполагал, что ей может угрожать серьёзная опасность. Возможно, нелепый вид деревенских и их дурацкие способы борьбы настроили его на столь легкомысленный лад… Но ведь совсем не доказано, что всё и впрямь окажется легко и просто.
«Но не могу же я постоянно брать на себя её проблемы… Я ей не нянька, и, в первую очередь, такая опека плохо скажется на ней, она никогда ничему не научится…»
Ну да. Одно дело – получить пару раз по маковке, учесть ошибки и больше их не повторять, и совсем другое – угодить в настоящий переплёт. Грейвордс резко остановился. Ему вдруг сделалось страшно. Страшно, что больше он её живой не увидит.
«Что за идиотизм?»
Стиснув кулаки и скрипнув зубами, Зел, злясь на Амелию, Резо, сельчан, весь остальной мир и, конечно, самого себя, главного дурака в сложившейся ситуации, в придачу, развернулся в обратную сторону. Впрочем, Амелии там уже наверняка нет, но ничего, он найдёт её где угодно. Химера нашёл компромисс. Он отыщет принцессу и приглядит за ней со стороны, а вмешается только в том случае, если произойдёт что-то действительно плохое.
***
Ещё бы её было не найти, вопила девушка на весь лес, и Зел бы не удивился, если бы даже драконы в горах Катаарт этакий вопль души услышали. Что они с ней сделать собираются?! Скрутили так, будто в жертву принести хотят. Неужели его спонтанная и абсолютно нелогичная догадка верна оказалась?!
Слух химеры никогда ещё не подводил Грейвордса, вот и теперь он очень хорошо услышал реплики нескольких мужчин, стоявших в стороне и совсем близко к дому, в густой тени которого – благо, был вечер, плавно переходящий в ночь, - он прятался, прижавшись спиной к стене:
- Неужели такая юная – и будет съедена?
- А что поделать… Монстр не оставит нас, если мы не скормим ему девушку. Чёрт бы побрал того урода. Призвал и сбежал…
- А не тот ли это парень, что был с ней?
- Если это так – я бы лучше эту тварь скормил чудовищу вместо бедной девочки.
«Демонолог? Так вот за кого нас приняли… Ну, да, теперь я отчасти понимаю их гнев. Потрясающая безответственность… Но мы-то с Амелией тут при чём?!»
- Скоро полночь, нужно успеть, - один из мужчин нервно сглотнул и крепче стиснул рукоять вил, которые тащил с собой как, видимо, наиболее грозное оружие, каким сумел разжиться.
«Успеть? За счёт Амелии? А больше тебе ничего не нужно, трус несчастный?» - агрессивно поинтересовался про себя Зелгадис, концентрируя в ладонях энергию для фаербола. Стремительно разгоревшийся свет заставил незадачливых вояк обернуться, но слишком поздно.
***
- Нет! Мы не можем отдать её тому монстру! Разве вы не видите, она же ещё совсем ребёнок! – воинственно размахивала своей огромной сковородой дородная женщина.
- А будет лучше, если мы отдадим своих дочерей и внучек? – насупленно возразила ей какая-то согбенная и сморщенная старуха, в походе участия не принимавшая, однако, с явным знанием дела приступившая к приготовлениям к кровавому обряду, - Это и хорошо, что ребёнок, есть надежда, что она всё ещё девственница. Ты девственница, девочка? – она сверкнула глазами на спелёнутую как куколка бабочки, одну голову и оставили наружу, Амелию.
И в этот момент над крышами домов взметнулось огненное зарево, какое бывает от мощного фаербола, и раздался тройной мужской вопль. Из полыхающего - хотя, огонь быстро начал сходить на нет, - переулка вышел даже не опалённый химера в развевающемся светлом плаще. Взгляд его голубых глаз был мрачен и сердит.
Остановившись в нескольких метрах от группы споривших вокруг Амелии, он невозмутимо извлёк меч и принял позу боевой готовности.
- Так вы, жалкие неудачники, хотите жертвовать невинными жизнями, чтобы откупиться от зла, вместо того, чтобы оказать ему отпор? – промолвил он так спокойно, будто речь шла о сущей ерунде, - Вы отвратительны. И за это я вас накажу прямо здесь и сейчас, если вы не скажете, что это за монстр такой. И, да… - прикинув, что будет лучше, позволить им оставить принцессу связанной, пока не разберётся с пакостью, которая должна явиться по её душу и тело, или освободить, ориентируясь на то, что напарница она способная и ценная, и, без сомнения, окажет ему поддержку в борьбе с неведомым чудом-юдом, Грейвордс принял решение, - …отпустите эту девушку, она мой друг. Если вы этого не сделаете – я заберу её сам. Но для вас это закончится плохо… - взглянув на принцессу, Зел с некоторым оттенком даже раскаяния в голосе добавил: - Прости, Амелия, мне пришлось их приложить. Но я клянусь тебе, что никого не убил.
Он им всем тут покажет, как надо решать проблемы, если потребуется. Они надолго его запомнят. А в хорошем или плохом смысле – зависит исключительно от них.

+1

15

Пока селяне тащили ее к деревне, Амелия всячески брыкалась, стараясь воззвать к их совести, но результатом стало только то, что ее обвязали веревками целиком, не давая шанса вообще хоть как-то пошевелиться. Даже головой вертеть удавалось с большим трудом. Женщина смотрела на нее с сожалением, но помочь не рвалась, впрочем, как и все остальные. Люди поглядывали на нее искоса и словно старались не смотреть в глаза. На лицах читалась смесь раскаяния и решительности, как будто они совершают меньшее зло ради всеобщего блага. Какая глупость. Можно подумать, меньшее зло существовало... Зло оставалось злом, ради чего бы его не творили.
- Отпустите меня. Куда вы меня несете? Я же итак собиралась вам помочь. Не обязательно для этого меня связывать и волочь куда-то силой! - в очередной раз захныкала Амелия, безуспешно пытаясь поймать взгляд хоть кого-то из них.
- Прости, девочка, но нам придется это сделать, - вздохнул один из мужчин, даже не повернув головы в ее сторону. - Иначе монстр уничтожит всю деревню.
- М-монстр? Какой еще монстр? И что за "это" вам придется сделать? - понадеявшись, что диалог наладился, и теперь ей все-таки удастся уговорить их ее отпустить, принцесса тут же воспряла духом. - Я уже имела дело с монстрами, я могу изгнать его и спасти вас всех. Только для этого меня надо развязать.
Амелия широко улыбнулась и закивала. Ну вот, наконец-то они выяснили проблему. Подумаешь, монстр. Конечно, он может быть силен, но справедливость на ее стороне, так что сомнений в победе быть не может. Ох уж эти странные люди, не могли сразу все объяснить? Но селяне почему-то не бросились тут же ее освобождать, а только угрюмо потупились, шагая дальше.
- Эй, вы что, не поняли? Я справлюсь с этим монстром, но не обмотанная же веревками! Развяжите меня! - завопила Амелия как будто надеясь, что если громко орать, то до них лучше дойдет.
- Мы не можем так рисковать... Что если ты не справишься и только разозлишь его еще сильнее? А вот жертва... Тут мы будем уверены.
Амелия обреченно зажмурилась, пытаясь решить, что делать дальше. Решать требовалось как можно быстрее. Или хотя бы потянуть время. Селяне негромко переговаривались между собой, давая принцессе пищу для размышлений. По всему выходило, что кто-то призвал этого монстра в пещере, находящейся практически в трех шагах от деревни, а потом сбежал. То ли что-то пошло не так, то ли это было сделано специально, чтобы крепко насолить местным жителям. В любом случае, Амелия была уверена, что этот загадочный "кто-то" редкостный негодяй, заслуживающий самого сурового наказания. Но для этого сначала требовалось освободиться. Подойдя к деревне, селяне остановились и не слишком нежно сгрузили ее на землю.
- Ау-у-у, больно же, - взвыла девушка, не имея возможности даже потереть ушибленный затылок.
- Полночь близится, нужно спешить, - вздохнул один из мужчин, и тут Амелии наконец-то удалось заглянуть в глаза женщине со сковородкой. Видимо, ее сердце дрогнуло. Селяне заспорили, разрываясь между простой человеческой жалостью и страхом за свои жизни. В какой-то степени, принцесса их, конечно, понимала. Но отправляться на корм чудищу все еще очень не хотелось.
- Это и хорошо, что ребёнок, есть надежда, что она всё ещё девственница. Ты девственница, девочка? - морщинистая старуха уставилась на нее, дожидаясь ответа. Амелия, конечно, очень хотела тут же завопить, что нет, нет и нет, никакая она не девственница, и пусть не обманываются ее детским личиком, она вообще та еще развратница, каких поискать. В конце концов, это могло бы отдалить ее встречу с пастью монстра. Но, во-первых, одна мысль о себе и блуде в одном ключе заставила принцессу покраснеть чуть ли не целиком, выдавая девушку с головой. А во-вторых, язык не поворачивался такое сказать. К вранью она никогда не была способна, и вот даже сейчас, ради спасения собственной жизни, не могла выдавить ни слова.
Впрочем, от ответа ее избавил взрыв, снесший три маленьких домика чуть ближе к центру деревни, и раздавшиеся крики. Взгляды селян метнулись к огненному зареву, из которого появился...
- Господин Зелгадис! - с поистине бесконечной радостью завопила Амелия. Что ни говори, а вот у него стоило поучиться эффектным появлениям. Конечно, если опустить их излишнюю разрушительность... Само собой, уже спустя минуту ее развязали. Уж кто-кто, а Грейвордс ультиматумы ставить умел. Опять же, жестковато, но иногда стоило признать полезность подобных мер. Амелия тут же юркнула ему за спину и вцепилась в руку, думая, жаловаться ему на то, что ее больно ударили головой или все-таки не стоит. С одной стороны - это как-то мелочно и недостойно, все-таки беда у людей, какой с них спрос, отчаяние может сподвигнуть и не на такое. С другой - очень хотелось. Все взвесив, принцесса решила, что пожалуется, но потом, когда они решат проблему с этим монстром.
- Господин Зелгадис, я знала, знала, что Вы вернетесь. Вы не могли бы просто так уйти. И я так рада, что теперь мы сможем победить монстра вместе, что Вы не стали убивать этих людей... - Амелия замялась на секунду, пытаясь сдержаться, но это было сильнее нее. - Но вы все же нанесли вред их имуществу, и весьма ощутимый. Об этом мы позже еще поговорим.
Решительно кивнув, принцесса сильнее вцепилась пальцами в его запястье. Как же все-таки было хорошо, что он вернулся. Даже если бы эти люди вняли к ней и позволили сразиться с монстром, ей, возможно, пришлось бы совсем нелегко в одиночку. А с Зелгадисом она могла чувствовать себя спокойно, на какую бы авантюру они не подписались. Уж им вдвоем было не о чем волноваться. В конце концов, в составе четверки они справлялись с такими противниками, что предположить, будто они с Грейвордсом не уделают какого-то монстра, было смешно.
- Показывайте, где эта ваша пещера.

+2

16

- А кто сказал, что это – пещера? Если честно, мы понятия не имеем, где это чудище вообще живёт… - покаялся один из селян, - Когда тот маг его призвал и не смог справиться, то испугался и сбежал, оставив нам честь разбираться с монстром. А демон сказал, что каждую полночь будет приходить к нам и забирать по одной девственнице, и тоже ушёл.
«Сказал? Ещё и говорить умеет? Продвинутый какой…» - новость Зелу не понравилась. Если существо обладает даром речи, то и какие-то начатки интеллекта у него есть. А, если есть интеллект, то и противником оно окажется куда более серьёзным, чем неразумное, действующее на одних инстинктах, недоразумение…. Ещё и девственниц ему подавай, настоящий гурман. Как бы то ни было, а химера твёрдо решил одно – во что бы ему самому ни обошлась эта стычка, Амелию демон не тронет. Даже если придётся положить тут собственную жизнь. Грейвордс, в принципе, всегда был готов к смерти – иначе не бывает, если избрал себе профессию воина, хотя, конечно, бороться за своё выживание собирался до последнего. Очень уж ему претило умирать чудовищем. Урода вроде химеры наверняка даже похоронить не удосужатся, противно будет прикасаться. И так и останется он валяться, пока не обрастёт мхом и не превратится в вольную фантазию на тему валуна в человеческий рост и с антропоморфными очертаниями. Вот найдёт исцеление – тогда что угодно и сколько угодно.
- Тогда мы понадеялись, что сможем найти колдуна и упросить или заставить его отозвать либо уничтожить эту тварь, однако, едва отойдя от деревни, наткнулись на вас.
- Понятно. Значит, нам остаётся только дождаться полуночи и расправиться со зверем… - вздохнув, констатировал Зелгадис. Он оставался начеку, ибо не имел точного представления о том, сколько осталось до назначенного часа. Да и кто сказал, что неведомая пакость будет придерживаться собственных условий, явно созданных на ходу под влиянием сиюминутной прихоти?
- ГРАААА! КАКОЙ Я ТЕБЕ ЗВЕРЬ, МАЛЬЧИШКА?! – прогремел оглушительный рык с небес.
Химера вскинул голову. Над деревней, расправив чёрные перепончатые крылья, вытянув лапы и щёлкая зубастым клювом, парила гигантская, метров восемь, ящероподобная образина. Грейвордс мог бы обозвать его птеродактилем, если бы знал такое слово. Однако, и без наименований он мгновенно понял, что ждать атаки ни в коем случае нельзя. И "беседовать" с монстром лучше на равных. В буквальном смысле - находясь на одном уровне высоты.
- Хм. Хорошо, как скажешь. Птица. Велика важность... Гадостью был, есть и до самой смерти останешься. Смерть, кстати, наступит очень скоро. Raywing, - вымолвил Зел, и заклинание выбросило его вверх, подняло даже чуть выше, чем находился летающий реликт, - Burst Flare! – скомандовал он магической энергии, которую сосредоточил в ладонях. Яркий луч, сорвавшись с них, ударил крылатое нечто в центр спины.
Однако… Шкура монстра отразила заклинание. Точнее, как – не нейтрализовала, а экранировала, и весь разряд, срикошетив, унёсся в сторону. К счастью – в ту, где не находилось никого живого. Но повезёт ли так в следующий раз? Лучше не рисковать, несмотря на то, что, вероятно, более мощное заклинание пробьёт защиту.
- Амелия! Магия на него не действует! – пикируя вниз камнем и останавливаясь лишь в нескольких метрах от земли, ибо демон решил контратаковать и попытался хватануть химеру своей жутковатой пастью, которая наверняка могла бы и настоящую скалу раскрошить, выкрикнул Грейвордс,- Ладно, попробую так… Astral Vine! – выхваченный из ножен меч за считанные секунды налился сочным рубиновым сиянием.
Удар вышел что надо… Вот только, соприкоснувшись со шкурой птеродактиля, лезвие мгновенно стало вновь обычным. Более того, эффект передался не только клинку, но и самому Зелу, разбив сферу Рейвинга, державшую его в воздухе. Не свалился вниз химера лишь потому, что меч, благодаря вложенной в удар силе, всё равно прорезал толстую шкуру, покрытую короткой чёрной шерстью, свалявшейся и дурно пахнущей, и, глубоко войдя в безобразное тело, надёжно застрял. Одной рукой продолжая пытаться вогнать оружие глубже, достать-таки до сердца демона, если у того оно имелось, конечно, второй Грейвордс, не глядя, вцепился в тварь. Под ладонью оказалось нечто жёсткое, кожистое. А сама образина начала метаться, совершая резкие рывки и перевороты, в попытках скинуть с себя мерзкую смертную "козявку". Пока нечту это не удавалось, но оно, похоже, умело быть настойчивым. И оно не молчало, но и общаться более не пыталось - оно рычало и ревело на всю округу.

+1

17

Узрев метнувшуюся к небесам тварь, Амелия пискнула, глядя на чудище во все глаза. Ну почему, почему на них ни разу не напало что-нибудь не такое гадкое? Хотя, если подумать, бывало и такое, только противники это оказывались куда более серьезные, чем обычные монстры. Вот и выходило по всему, что лучше уж перетерпеть этакую пакость, зато понести меньшие потери. Эх, неведома низшему злу эстетика, что тут поделать...
В бою Зелгадис вызывал у нее какое-то особенное, детское восхищение. И это была одна из причин, по которой принцесса никак не могла понять, почему он так упрямо пытается испробовать любой способ снять заклятие, словно не замечает очевидных плюсов своего положения. В конце концов, какая разница, как он выглядит? Не по внешности же судят. По крайней мере, не должны... Но мнение Грейвордса на этот счет было столь глубоко непоколебимо, что Амелия давно оставила попытки его переубедить. Если уж так это важно - найдут они способ, никуда он от них не денется. Но сейчас у них была проблема понасущней: огромная летающая образина. Зелгадис успел обнаружить невосприимчивость монстра к магии и пропороть ему шкуру весьма впечатляющим ударом. Отлично, теперь был ее выход.
В два прыжка взлетев на ближайшую крышу, Амелия направила указующий перст на заметавшегося с диким ревом монстра.
- Ты обнажил перед нами свои злобные помыслы, лишь подтверждающие твой чудовищный облик! Как смел ты нападать на этих беззащитных людей, не способных дать тебе отпор, и требовать с них кровавой дани? Настал час расплаты, монстр! Сейчас молот Справедливости обрушится на тебя, повергая обратно во тьму, где тебе и место!
Завершила она свою тираду как раз вовремя: монстр совершил очередной летный маневр и пошел на снижение, очевидно пытаясь сбросить Зелгадиса путем простого удара его о ближайшую крышу. Амелия прыгнула, собираясь приземлиться точно ему на загривок и сразить мерзкую тварь одним ударом. Но чертов камушек, так не вовремя оказавшийся под ногой, испортил блестящий пируэт, заставляя принцессу панически замахать руками, кубарем падая куда-то на спину этого мерзкого чуда-юда.
- Фуууу, какая гаадость, - заныла Амелия, поднимая голову от вонючей шерсти, в которую уткнулась лицом секунду назад. Почувствовав наличие на себе очередного пришельца, зверь взвыл, с новой силой захлопав крыльями и заметавшись в воздухе. Девушке пришлось как следует вцепиться в клочки жесткой, торчащей шерсти, чтобы удержаться и не рухнуть камнем вниз. Кривясь и отплевываясь, потому что несколько шерстинок попало ей в рот, Амелия упорно поползла вперед, пытаясь добраться до загривка, который всегда был местом куда более уязвимым, чем хорошо защищенная спина. Зелгадис, видимо, неслабо раздражал монстра своими манипуляциями с мечом, потому что с каждым взмахом крыльев рев становился все сильнее и безумнее. С одной стороны - очень хорошо, такое бешенство снижало концентрацию противника, он переставал действовать разумно, насколько это возможно для монстра, и начинал совершать совершенно дурацкие ошибки. С другой стороны - его действия и метания становились совершенно непредсказуемыми.
Наконец-то добравшись до своей цели, принцесса победно вскинула кулак. "Ну вот и все, монстр, настал твой смертный час. Даже если удар тебя не прикончит, то точно даст шанс Зелгадису вспороть тебе брюхо".
- Visfarank! - до этого вскинутый кулак засиял и со всей вложенной в него силой обрушился на загривок монстра мощным ударом. Зверь взвыл и хаотично заметался, потеряв ориентацию. Ну, хоть тут она все верно рассчитала: видимо, нервный узел и у этой образины находился рядом с головой, так что от прямого удара противник то ли ослеп, то ли просто заработал неслабую контузию. Правда, теперь удерживаться стало почти невозможно, и Амелия взвизгнула, кубарем скатываясь вниз по спине монстра. В последний момент ей удалось ухватиться за основание крыла и не рухнуть вниз. Ну, еще разок не помешает...
- Visfarank! - на этот раз кулак врезался в жесткий бок, вызвав такую дрожь огромного тела, что Амелия не удержалась и все-таки рухнула вниз, не успев ни применить левитацию, ни даже подумать об этом.

+1

18

Зел не приложил руку к лицу в жесте полной безнадёжности лишь потому, что они обе у него были заняты.
«Ох, Амелия… Она неисправима…» - а ведь знал, что так будет, давая ей согласие идти с ним. Собственно говоря, это было далеко не последней причиной его тогдашних колебаний.
Однако, практически тут же ему стало не до сетований насчёт тяжёлой участи путешествующего в компании сейрунской принцессы. Монстр, которого недурственно приложили, с бешеным рёвом ещё более хаотично заметался и всей тушей врезался в какую-то скалу – попутно химера без удивления, на которое попросту не осталось как минимум моральных, если не физических, сил, отметил, что они уже не над деревней. При этом удар был таким крепким, что, не обладай Грейвордс каменной шкурой, его, как пить дать, расплющило бы в тонкую-претонкую кровавую лепёшку. Воздух из лёгких выбило, а потом прижало так, что вдохнуть снова никакой возможности не имелось, и были бы дела у него плохи, если бы это же самое не помогло – меч вошёл в тело монстра на всю длину, пронзив сердце. Или что там у такой твари вместо сердца наличествовало… Во всяком случае, летающая уродина издала предсмертный крик, в несколько раз более громкий, чем все её предыдущие вопли, чуть ли не оглохнуть Зела заставив, и, обмякнув, обрушилась вниз, чуть не утащив за собой его меч – благо, тот вовремя успел так развернуть клинок, чтобы мёртвая масса соскользнула вниз, оставляя на светлом лезвии след чего-то густого, зеленоватого, до крайности омерзительного. Грейвордс поморщился… И спохватился.
«Амелия-то где?!»
Быстрым взглядом обведя окрестности, Зел заметил далеко внизу светлое пятно её одежды. Грозящее скоро исчезнуть в глубокой тёмной расщелине меж двух горных хребтов. Аж целые кряжи?! Вот это их занесло… С какой же скоростью передвигалось то, ныне покойное, нечто?!
Но совсем не это сейчас важно! Амелия! Глупая девчонка вот прямо сейчас рискует погибнуть ни за грош. Когда они уже победили?! Вот это было бы совсем бездарно!
«О, нет…» - с этой мыслью он позволил себе упасть, только ветер в ушах и засвистел.
Успеет или нет? Она заметно его обогнала, но…
Но ведь камень, весящий как приличный якорь, гораздо тяжелее.
Пальцы Грейвордса сомкнулись на тонком запястье девушки. Одним рывком он притянул её к себе, далеко не ласково сгребая горе-защитницу справедливости в охапку. Маленькая, хрупкая и тёплая… И бешено колотящееся в груди храброе сердечко, Зел чувствовал его биение даже сквозь камень, заменявший ему кожу. Или это его собственное так оглушительно громко и невероятно быстро стучит, переполненное одновременно облегчением и беспокойством?
- Raywing, - хрипло выдохнул химера, снова набирая высоту. Правда – невеликую. Буквально до ближайшего достаточно широкого уступа.  До верхнего края нависавшей над ними крутой скалы оставалось метров пятнадцать. Дно же ущелья и вовсе тонуло в кромешном мраке. Именно туда, кстати, и кануло чудовище. Как, в общем, и обещала ему "великая поборница правосудия". Что там, внизу? Даже и предполагать не тянуло, не то что самому на практике проверять.
Опустив Амелию на твёрдую, более-менее ровную поверхность, Зел закашлялся. Из угла его рта текла тонкая струйка крови. В глазах темнело, как перед обмороком, и ему пришлось прислониться спиной к скале. А затем – медленно, но верно сползти по ней и сесть на блёкло-серого, почти что выцветшего, оттенка камни. Он приложил было руку к тому месту, где находилось солнечное сплетение, и попытался применить Рекавери, однако, мысли путались, концентрация таяла, и заклинание никак не хотело обретать стабильность. Сияние окутывало ладонь Грейвордса и буквально тут же вновь рассеивалось… Ничего. Главное – что принцесса жива, здорова и невредима. И с ней всё будет в порядке. А он оклемается. Наверно. Всё-таки монстр его не раздавил, а только припечатал.

+1

19

Ветер засвистел в ушах, сливаясь с диким ревом монстра и грохотом камней в одну беспросветную какофонию. Спустя секунду, Амелия зажмурилась и попыталась хоть немного сгруппироваться, ожидая встречи своего тела с твердой землей, которой почему-то не последовало. Боковым зрением принцесса успела уловить куски камня, почти целиком загораживающие от взгляда кажущиеся теперь такими крошечными крыши деревенских домиков. Силы небесные, как они успели оказаться так далеко от деревни? Падение почему-то не кончалось, а вокруг были лишь камни, которые все плотнее охватывала темнота. Осознав наконец, что происходит, Амелия закричала, уже не стараясь держать тело подготовленным для удара. Было совершенно очевидно, что достигнув конечной точки своего полета, она не уцелеет. По телу прокатилась волна паники, ставшей закономерным спутником полного протеста сознания над такой глупой гибелью. Собраться, собраться, не паниковать... Первое правило воина - никогда и ни при каких обстоятельствах не паниковать. Она же маг, в конце-то концов! И если за мгновение падения сделать что-то невозможно, то сейчас она еще может успеть... Вот только неизвестно, сколько осталось этих крохотных доль секунд, пока она не встретится спиной с камнями, превращаясь из принцессы Сейруна в изломанную куклу. Глаза слезились от воздуха, который она разрезала собственным телом, руки и ноги не желали слушаться, но все же пытаясь применить левитацию, Амелия вдруг почувствовала сильную, такую знакомую стальную хватку чужих пальцев на собственном запястье. Жадно вдохнув, девушка прижалась к Зелгадису, хватаясь за него так крепко, как это только было возможно. Он всегда вытаскивал ее из неприятностей вот так: в последний момент, одним резким рывком. Разве можно было на него не полагаться, сомневаться, не верить, что он придет, что бы ни говорил?
Когда ноги коснулись твердой поверхности, Амелия едва устояла на ногах. У нее дрожали и подгибались колени, но стоило заметить, как из уголка губ Грейвордса стекает тоненькая струйка крови, как все собственные ощущения словно исчезли. О небо, небо, нет, только не это...
- Господин Зелгадис, - он буквально сполз по каменной опоре, оседая на землю, и девушка кинулась к нему, почти не понимая, что только что происходило и зачем они вообще тут оказались. Все мысли сузились до единственной точки: вылечить, вытащить, во что бы то ни стало. Это ведь она, она сама во всем виновата. Она притащила его сюда, она так просила помочь, из-за нее он вообще приблизился к деревне, а не пошел тихо и спокойно своей дорогой. - Господин Зелгадис, я сейчас, сейчас, только держитесь.
Его взгляд был мутным и расфокусированным, но Амелии было все равно, главное, что у нее были эти секунды, пока он все еще смотрит, значит, нужно успеть. Монстра не было видно, значит, Грейвордс справился, и чудище кануло в небытие как раз в той бездонной расщелине, из которой ее только что выдернул маг. "Не закрывай глаза. Ты такой молодец, Зелгадис. Ты справился с ним, ты спас меня, ты такой... Только не закрывай глаза".
- О, благословенная и смиренная рука Господа, жизнь и дыхание Матери-Земли, - зашептала принцесса, прижимая засиявшие ладони к его груди. - Явись предо мной и даруй ему свое великое сострадание. Recovery!
Свет из ладоней засиял ярче и окутал его тело, почти сразу будто впитываясь в кожу. Амелия неровно, судорожно выдохнула, почувствовав под ладонью ровные толчки чужого сердца. Удар, другой, третий... Размеренное биение, тихое дыхание. Девушка тихо всхлипнула, утыкаясь лбом в его плечо. Вроде бы, за столько битв они должны были привыкнуть и к ударам, и к ранам, и к том, что кто-то из товарищей может вот-вот оказаться на грани жизни и смерти, вот только... Она не могла к такому привыкнуть. И стоило только увидеть его кровь, как она испугалась, испугалась так, что кровь стыла, и теперь накатившее облегчение было тяжелым, почти изматывающим. Амелия не шевелилась, продолжая прижиматься лбом к его плечу и вслушиваться в ритм дыхания. Нужно убираться с этой чертовой скалы.

+1

20

Невозмутимый, непробиваемый, флегматичный даже в ситуациях, когда требовалось поставить на кон всё, а мироздание грозило обрушиться в океан хаоса по воле очередного напрочь спятившего мазоку, Зелгадис сейчас, как только под влиянием благотворной магии отступила подло попытавшаяся захватить над его волей контроль апатия, ощутил безмерное изумление. Голубые глаза химеры распахнулись, непонимающе вглядываясь в личико принцессы. Руки, действуя чуть ли не самостоятельно, независимо от его воли, повинуясь какому-то спонтанному порыву искренности, той самой, которую он столь редко себе позволял, обняли её, успокаивающе проводя по волосам и спине. Однако, предательское сомнение продолжало копошиться в сердце, нашёптывая ему, что он вовсе не имеет на это права – на такую близость к ней, на такое проявление эмоций. Но… Оттолкнуть Амелию было выше его сил. А бросить ей что-то резкое, подобно горькому лекарству, способное отрезвить её и вернуть на землю – тем более.
«Зачем? Зачем, зачем? Для чего она так переживает?»
- Ну, что с тобой? Меня же не смертельно ранили, я бы пришёл в себя сам… - хотя, точно так же Грейвордс сказал бы, даже если бы его разорвали на куски и ему осталось бы произнести всего несколько слов до полного конца, ибо гордость не позволила бы пожаловаться и попросить о помощи, и уж, тем более, напугать Амелию. Он бы только постарался, чтобы ей не пришлось наблюдать, как из него уходят последние признаки жизни, - Но, даже если бы я действительно умирал… Разве так важно, жив я или нет? – отстранив её и держа за худенькие девичьи плечи – о, боги, казалось, что достаточно сжать руки, чтобы их повредить, причинив новую порцию боли, - уже сумев сосредоточиться и взять себя в руки, с какой-то застарелой горечью спросил Зел, - «Знаешь, бывают моменты, когда мне кажется, что это решило бы все мои проблемы… Вот только что-то мешает взять и сдаться, несмотря ни на что… Сколько бы неудач мне ни приходилось выдержать… Кто бы ни противостоял…» - Почему тебе не всё равно? - «Даже моему единственному родичу было, как выяснилось, на меня плевать… Мои друзья погибли по моей вине… А тебе без разницы, да? Ты пойдёшь со мной, даже если шансов вернуться не останется, и ты будешь об этом знать?» - что-то ему подсказывало, что, при неуёмной энергии Амелии, даже глухой тупик получится проломить и благополучно выйти с другой стороны.
Став таким, как теперь, он не должен был оставаться жить. Но просто взять и уступить отчаянию, покончить с собой, даже не попытавшись ничего исправить? Подобная перспектива внушила слишком сильное отвращение, и он отшатнулся от такого варианта, как от чумы. Не хотелось верить, что всё было напрасно – годы обучения, мечты, планы… Перечеркнуть всё самому в один момент – беспримерное малодушие и потрясающая трусость, отсутствие готовности терпеть трудности, испытания и лишения во имя поставленной цели, слабоволие, ломающее человека после первого же удара судьбы. А трусом Зел не был никогда. Калеки находят в себе силы существовать. От рождения увечные и неполноценные как-то тянутся вперёд. Вот и он – тоже.
Почему-то захотелось рассказать Амелии… Ну, пожалуй что всё сразу. Как он, едва кое-как свыкнувшись с новым обликом, лелея надежду всё-таки стать прежним, приноровился было к такой форме существования…  Но тут же получил новую оглушающую оплеуху от явно наточившего на него целую пасть зубов в аршин величиной рока – потерял всех, кто был ему дорог. И очередная попытка на ощупь найти себя в пустоте, отыскать правильный путь. Те, кто уже привык к внешности химеры и принимали его таким, каким он был, погибли. А доверять другим Зел боялся. Даже Лине. После предательства самого близкого человека, наставника и примера для подражания, после того, как приятель, на которого Зел неоднократно полагался как на самого себя, обозвал его чудовищем и помехой на пути преподобного Резо, сложно поверить в искренность людей. Куда легче и от всех остальных ожидать подвоха. Стоит ли пытаться к ним тянуться – чтобы в один прекрасный день выяснить, что и они его обманывали, дружелюбно и весело встречая и общаясь, а за глаза называя уродом? Или, того хуже, жалея? Нет ничего более унизительного, чем жалость. Лучше убедить себя, что ни в ком не нуждаешься. Отныне и присно, и вовеки веков.
Косые взгляды, шёпот за спиной. Как же это надоело. Он устал, просто устал постоянно жить в напряжении, не зная, какой сюрприз теперь ему преподнесёт случай – из-за какого угла на него нападут, и кто отречётся в минуту, когда он будет острее всего нуждаться в поддержке. Выбора не оставалось – следовало уничтожать каждого, кто рискнёт приблизиться.
Но кто когда-либо пытался подобраться к нему ближе, чем Амелия? И её не прогнать, чем больше он старался – тем настойчивее она становилась. Ну-ну. И что она задумала? Жуткий и подозрительный тип, значит. Ну, замечательно. Правда, больше она такого никогда не повторяла. Даже наоборот - из одной крайности перешла в другую и чуть ли не дифирамбы ему петь начала... Но что послужило этому причиной? Что помогло её мнению измениться?
- Ты сказала, что не боишься меня. И сейчас… Что бы я ни делал, ты всё равно мне доверяешь. Что изменилось? И отчего?
Да, безусловно, удобное место и время для продолжения разговора выбрал. Как обычно.

+1

21

Стоило Амелии почувствовать, что он пошевелился, как с души свалился огромный, увесистый булыжник, до этого царапавший острыми гранями. От осторожного поглаживания, в котором не было, кажется, ничего личного, кроме попытки успокоить, девушка всхлипнула еще разок, на этот раз от облегчения, и затихла. Примерно на минуту. Потому что ту ересь, которую тут же начал исторгать его рот, стоило Зелгадису прийти в себя, невозможно было выносить молча. Да что творится в его сумасшедшей голове? Он всегда казался самым разумным, самым рациональным из всех них, но насколько же обманчивым было это впечатление, кто бы мог подумать. Стоило только в слушаться то, что он нес, и Амелия почти пожалела, что он не пробыл без сознания еще часок-другой. И ведь, действительно, так уж ли это важно, жив он или нет? Да как вообще можно сформулировать подобный вопрос? Как будто чья-то жизнь вообще может быть не важной. А уж если перейти на личности от абстракций, то именно его жизнь и именно для нее... Разве не нужно быть полным кретином, чтобы это спросить? Амелия день за днем готова была биться головой об стену, чтобы до него наконец-то дошло, что вся ее... привязанность не напускная. Что она, несмотря на все его нотации о безрассудстве, будет прыгать вперед снова и снова, закрывая его собой от ударов, покуда у нее есть такая возможность. Что ей глубоко наплевать на его лицо, которое смущает его самого куда больше, чем тех, кто зовет себя его друзьями. И спустя столько попыток донести до него простейшие истины, что она получает взамен? Что? "Разве так важно, жив я или нет"?
В такие моменты Амелия была почти уверена, что где-то рядом с ней всегда находится маленькая Лина, призванная специально, чтобы вселяться в тело принцессы в самых необходимых ситуациях. Потому что обычно такого с Амелией не происходило, только в особенно критичные моменты, когда кое-кто буквально умолял всем своим видом об оплеухе.
- И-и-идиот, - излила душу принцесса одним единственным словом, крепко приложив его локтем по макушке. Локоть, конечно, тут же заныл, и Амелия заныла, потирая ушибленный участок. С другой стороны, Зелгадису достался удар достаточной силы, чтобы хоть немного проняло.
- Надеюсь, теперь, господин Зелгадис, вы приблизились к пониманию того, что несли чушь, и впредь постараетесь исправиться. Постараетесь же? - глаза сверкнули праведным огнем, но гнев почти сразу угас, стоило ей поймать его взгляд.
- Ничего не изменилось. Потому что меняться было нечему, - вздохнула Амелия, качнув головой. - В нашу первую встречу я позволила себе судить по внешности именно тогда, когда это было самой роковой из ошибок. Порой внешность отражает истинную сущность, как у монстров... Но здесь все вышло совсем наоборот. Вы удивительный человек, господин Зелгадис. Намного, намного лучше, чем хотите казаться. Поэтому я доверяю Вам больше, чем себе самой. И вряд ли Вам удастся сделать что-то, способное меня переубедить, - Амелия ослепительно улыбнулась, глядя ему в глаза.
- Поэтому я никогда не желаю больше слышать о том, что Ваша жизнь не имеет значения. И... спасибо, что не дали мне упасть. Снова, - девушка чуть наклонилась вперед, густо краснея, и мягко коснулась губами его щеки.

+1

22

Затрещины и пинки на Зела действовали мало, но вот слова, последовавшие сразу за ними, и заключительный поступок принцессы, буквально всё внутри перевернуться заставили. Но уже не от того ледяного ужаса, который пробирал до костей и даже заставлял на время, такие бесконечно долгие секунды, оцепенеть, когда Амелия, чудовищно израненная и недвижимая, простиралась в крови на земле, беспощадно раненая Гаавом, или не дышала у него на руках, угаснув за какие-то жалкие секунды после прощального звона разбитой маленькой золотой сферы. Нет. Но такое чувство тоже казалось очень знакомым. Тёплое, родное, животворящее. Поздновато собрался сердце-то захлопнуть, дурак, туда уже забрались незаконные посетители с запрещённой контрабандой.
Совсем как тогда. После возмутительных заявлений Диллгира, когда уже любого тянуло подозревать невесть в чём...
"- Что бы Вы ни делали, мы пойдём с Вами, - решительность в голосе Родимуса не оставляла выбора, а по выражению лица, исполненного непоколебимой убеждённости истинно верующего, можно было ничуть не сомневаться - он отвергает самую возможность того, что их лидер и впрямь способен замыслить нечто по-настоящему плохое. Если что-то делает - значит, так надо, Зелгадису же лучше знать мотивы своих поступков, и им не может двигать дурное. И не у него не всё в порядке с головой, а у всех, без исключения, остальных, кто смеет его обвинять, даже если в их число входит сам преподобный Резо."
Он боялся остаться один. Боялся до такой степени, что готов был пойти на Шабранигдо без Лины и Гаури, не желая впутывать их, тогда ещё посторонних, и втайне надеясь, что его избавят от необходимости жить. Жить - не принятым ни одной живой душой, оказаться вечным парией, результатом эксперимента обезумевшего великого мага. Эта судьба откровенно маячила перед внутренним взором, и Зел считал - ничто не удерживает его от того, чтобы отправиться следом за мёртвыми товарищами. Такое сумасшествие... Но тогда - тогда такая нелепость выглядела безусловно верной. Правильной.
"- Думай, что хочешь, Зел, но мы действительно хотим тебе помочь! Потому что мы - друзья... - Лина подмигивает, и её улыбка не кажется обидной. В ней, как ни старайся, не отыщешь ни капли притворства и лжи. Зато читается почти прямым текстом выведенное у неё в зрачках: "не такой ты крутой и бессердечный эгоистичный одиночка, каким желаешь выглядеть, меня не проведёшь". Это странно. Но она слишком забавная для того, чтобы не улыбнуться в ответ."
Он понимал, что это за чувство. Всякий раз, когда такое происходило, Грейвордс знал, что, пока они рядом, он готов пойти в бой против целого мира. С каким угодно противником. И победить. Иного не дано, ведь... Да, грешные мазоку, как раз потому что вместе. Именно в единстве - сила мало живущих, подвластных труднопредсказуемым перепадам настроения, подверженных болезням и зачастую легко, слишком легко повредимых людей.
На какое-то мгновение непривычная, согревающая изнутри, заставляющая опасно смягчаться эмоция затмила всё остальное, включая обычные рациональные соображения, и Зелгадис уже сам привлёк Амелию к себе, коснувшись щекой черноволосой макушки девушки, пытаясь спрятать сияющий чем-то, дьявольски похожим на не имеющую под собой никакого обоснования, но от этого ничуть не менее жизнеспособную надежду, взгляд. Обнял - крепко, но достаточно бережно, не забывая, что она в сравнении с ним очень хрупкая, уязвимая, и его каменная хватка может ей что-нибудь повредить, или, как минимум, синяки оставить, если он случайно перестарается.
- Спасибо, Амелия, - тихо выдохнул химера, - Спасибо, - и вовсе почти беззвучно повторил он.
Невозможный момент. Немыслимый... Но всё-таки произошёл, в неправильном, абсолютно не предназначенном для подобных сентиментальных глупостей месте. Но, если она сможет понять, что это значит... То ей не потребуется никаких дополнительных слов. Не мастер-то он словами такое объяснять.
Она - дорогой и близкий ему человек. Самый близкий, как бы Зел ни уважал Лину и ни ценил Гаури - да-да, честного и верного, пусть и не самого умного на материке, Гаури.
И, конечно, это не помешает Грейвордсу как следует отчитать принцессу, едва та отколет очередной из своих многочисленных номеров. И клясть всю компанию, на чём свет стоит, когда они затеют новую бессмысленную возню на пустом месте.
Как ни в чём не бывало отпустив девушку, Зел деловито отыскал взглядом свой меч, ныне валявшийся в стороне - как хорошо, что уронил сюда, а не в разверстую глотку пропасти. Счистил заклинанием успевшую засохнуть зелёную слизь, проведя над лезвием ладонью, и убрал клинок в ножны.
- Лететь сможешь? - с самым нейтральным и невозмутимым выражением лица, едва ли не скучающим тоном поинтересовался у Амелии химера.
Когда-нибудь он обязательно расскажет ей о каждом важном для него эпизоде прошлого. Без утайки. Потому что она заслуживает знать о нём всю правду, как никто другой.

+1

23

Уааааай, он покраснееел. Амелия, и сама смущенная этим не до конца обдуманным порывом, тут же воспряла духом в приступе какого-то детского умиления и решила, что теперь будет чмокать его в щеку каждый раз, как Зелгадис начнет нести чепуху. А это с ним случалось часто, ой как часто. Но теперь бояться было нечего - надежный способ его заткнуть был только что обнаружен и молниеносно взят на вооружение.
- Не за что, - Амелия замотала головой, широко улыбаясь. Он иногда благодарил ее за те вещи, которые были разумеющимися сами собой, и девушка находила в этом какое-то особенное очарование его натуры. И он еще ее называл ребенком? На себя бы посмотрел.
- Raywing! - гордо объявила принцесса окружавшему их пространству, крепко ухватив Грейвордса за запястье. Recovery отняло у нее много сил, но уж на полет до деревни их еще хватало с лихвой. Уже спустя пару секунд их ноги коснулись твердой земли, не граничащей с бездонной пропастью, и это было прекрасно.
Селяне глазели на них всем скопом, не говоря ни слова. Вот он, венец их стараний, истинный смысл принесенной миру справедливости: огонь благодарности в глазах простых людей, избавленных ими от зла...
- Они разрушили пик священной горы!
- И наши дома! То, что не сжег этот... в плаще, разрушил монстр! Где мне теперь жить?
- И мне! Кто теперь все это восстановит?!

Ну вот опять... Амелия обреченно вздохнула, опуская голову. Ох уж эти люди... Ну ничего, ей и не нужны их хвалебные дифирамбы. Главное, что они с Зелгадисом поступили по совести, храбро вступив в схватку со злом! Так-то.
- Господин Зелгадис... Я хотела сама обсудить с Вами порчу имущества простых граждан. Но, как вижу, они и без меня справляются... - Амелия закусила губу, продолжая крепко удерживать его руку. Судя по всему, им пора было делать ноги.
- Спасибо, девочка. И Вам, господин. Но вам обоим лучше покинуть деревню, вы и так принесли достаточно разрушений, - вздохнула женщина со сковородкой, вызывая у принцессы очередной горестный вздох.
- Идемте, господин Зелгадис, - почти жалобно сообщила Амелия, буквально таща его за собой. Деревня отдалялась от них, постепенно скрываясь из виду за кронами деревьев. - Что бы они ни говорили, главное, что справедливость восторжествовала, зло повержено, а мы можем продолжить свой путь, не обремененные печалью того, что бросили этих несчастных на произвол судьбы.

+1

24

Да уж, огонь в глазах этих людей горел, однако… Какой-то странный. Вообще-то, ожидалось другое. Однако, почти сразу же сделалась очевидна причина поведения деревенских.
«Ну, и почему у нас всё всегда завершается именно так?!» - адресовав неизвестно кому сей риторический вопрос, Зел не стал лезть на рожон и последовал за Амелией.
- Во всяком случае… Главное, что они живы, - не без нотки удовлетворения констатировал он на бегу.
И то верно – пока человек жив, всё, что угодно, поправимо. Будут выстроены новые дома, налажен быт, нашлись бы только руки, готовые приняться за труд. А жизнь… Она напрасной не бывает априори. Если ли что на другой стороне – неведомо, так что лучше считать её единственной и неповторимой, основным сокровищем, которое нужно беречь в первую очередь. И, как бы близко он ни подходил к краю в миг острых приступов отчаяния, он не станет переходить грань. Ни за что. Не на того напали.
***
Когда они оторвались от преследователей, была уже глубокая ночь. Те самые горы маячили впереди, но не прямо перед путешественниками, а немного в стороне. Было очевидно, что двигаясь таким маршрутом, как сейчас, они пройдут мимо гряды. И ладно. Честно говоря, Зелу там совсем не понравилось.
В густых, пушистых кронах деревьев то тут, то там, мелькали просветы, в которых можно было увидеть небо, щедро украшенное россыпью звёзд. Воздух – чистый, свежий, прохладный. И никто ниоткуда на них больше не набрасывался – вот так роскошь. Однако, пора было и отдохнуть. Плохо, что их прогнали из селения, сейчас перекусить было бы неплохо, восстановить утраченные силы. Но – чего нет, того нет.
Зато найти более-менее просторную полянку, озарённую сиянием растущего лунного серпа, и развести на ней костёр было делом нескольких минут. Сухие ветки разгорелись моментально, угощённые маленьким, пущенным в четверть силы, фаерболом.
- Спи. Я буду охранять тебя, - безапелляционным тоном заявил Грейвордс. Да, в такой манере выражалась его своеобразная забота, - Тебе это необходимо больше, чем мне, - уже более мягко добавил он. И то верно, вылеченный и приведённый, если можно так выразиться, в себя, он выглядел вполне бодро. Как тот, кому вполне по плечу не спать ещё пару-тройку суток. И не оставалось никаких сомнений, что ему уже неоднократно доводилось шагать без остановки ночь напролёт, когда он странствовал без компании.
А вот наутро можно будет посредством охоты раздобыть какого-нибудь зверя или птицу на обед. Или найти речку и попытаться наловить рыбы. Или… Поискать другую деревню, в которой они ещё не успели приобрести дурную репутацию. Масса вариантов, что и говорить.
«Интересно, где сейчас Лина и Гаури?» - сидя у огня в позе истукана и вперив неподвижный взгляд в весело пляшущее пламя, отражающееся в его зрачках, будто там затеяли пляску демоны, младшие братья того, которого поселил в нём Резо, задумался Зел.
У него и к Амелии было много вопросов. Хотелось узнать о ней больше. Как она росла, как перенесла гибель матери, и эта постоянная атмосфера интриг и заговоров в Сейруне… Но не представлял, как подступиться к такой теме и с чего начать, не вызывая у девушки грусти или боли.
«Мне всё равно, сколько у тебя злобных родственников и что они будут предпринимать. Тебя я не позволю тронуть никому…»
На самом деле, заполучив его во враги, можно было сразу начинать копать себе могилу. Он был терпелив, и планы кары либо мести умел вынашивать годами. Так, чтобы исполнить всё быстро и наверняка. И умирать он не станет. Ещё чего. У Зелгадиса появилась… Нет, не цель его поисков, её он обрёл уже давно, а, скажем так, смысл осуществления этой цели. В самом деле, для сражений тело химеры подходило идеально, этого даже такой упёртый остолоп, как он, отрицать не мог. И защищать то и тех, что и кого Грейвордс считал важным, так тоже было неизмеримо сподручнее. Попробовал бы он в прежней форме отбивать клинки рукой и игнорировать удары… Становиться человеком было рационально только ради одного – в полной мере ощущать тактильное взаимодействие с людьми. Например… Очень хотелось почувствовать поцелуй вроде недавнего. И не только это.
Да, может быть, он её привязанности и хорошего отношения и недостоин, но не наплевать ли на это? Сама Амелия так не считает, а больше ничто не имеет значения.

+1

25

Устроившись на более-менее подходящей для ночлега полянке, Амелия уже хотела было начать протестовать по поводу единоличного захвата царства снов и требовать разделить вахты, что было бы не только справедливо, но и попросту логично, однако широкий зевок выдал ее с головой. В самом деле, они шли весь день, а схватка с монстром оказалась достаточно выматывающей, чтобы теперь ощущать тяжелую, наваливающуюся на плечи усталость. К тому же, эмоциональные катаклизмы принцесса всегда переносила куда хуже, чем удары, сражения и прочие физические неурядицы. Стоило страху за жизнь Зелгадиса отступить окончательно, как ее тут же начало клонить в сон.
Да уж, гипотетического ночлега в деревне, под теплым одеялом и после горячего ужина, было жалко неимоверно. Но ничего не попишешь. Зато они выполнили свой долг, оба остались живы и невредимы... Стоило ли сетовать на такие мелкие неудобства, как жесткая земля и прохлада вечера?
Свернувшись клубочком у костра и закутавшись в плащ, Амелия уставилась на Зелгадиса, замершего совершенно неподвижно и всматривающегося в потрескивающие поленья так, будто в них были сокрыты все пути и тайны этого мира.
- Господин Зелгадис, - тихонько начала девушка, высвобождая руку из-под теплых объятий плаща и подталкивая к нему свой маленький заплечный мешок. - У меня осталась еда. Там немного. Хлеб и вяленое мясо. Съешьте, пожалуйста. После таких серьезных ран Вам нужно поесть. Тем более, если Вы собираетесь позволить мне проспать всю ночь. Это будет справедливо.
Улыбнувшись, Амелия еще раз зевнула и прикрыла глаза. Еды там оставалось только на одного. Но утром они что-нибудь придумают, а вот просидеть всю ночь голодным она ему точно не позволит. И если, проснувшись, она обнаружит, что ее ценные указания по уничтожению запасов не были выполнены... В общем, ему конец. Никакая химеристость не спасет.
Заерзав, девушка устроилась поудобнее, вслушиваясь в тихий, мелодичный треск костра. Уж не повод ли это был показать ему, что порой она может быть ребенком похуже, чем он считает? В конце концов, если повторять кому-то что-то с такой частотой, объект может не только сам в это уверовать, но и попытаться усугубить положение.
- Господин Зелгадис, - ладошка снова вынырнула из-под плаща и требовательна ткнула его бедро, потому что открывать глаза не хотелось, а нужно было быть уверенной в полном привлечении его внимания. - Спойте мне колыбельную, - требовательно заявила Амелия, коротко кивнув и себе самой, и окружающему пространству, все так же не открывая глаз. Мол, все правильно, совершенно закономерное требование, разве нет?

+2

26

Химера уставился на принцессу так, словно пытался определить, не перегрелась ли она и не слишком ли сильно ударилась обо что-нибудь головой. Вроде бы, медицинская помощь ей не требовалась. Но тогда откуда всё это берётся? Последний раз о нём так заботились, когда он был маленьким. Потом по умолчанию предполагалось, что Зел способен обеспечить себя сам. Вот чужое благополучие обеспечивать приходилось, а за своё отвечал сам и привык к тому, что любые проблемы с организмом и со здоровьем – его личное дело и его же собственная вина.
- Хорошо, как скажешь… - со слегка заторможенным видом порядочно ошарашенного человека кивнул Грейвордс.
Однако, на этом сюрпризы от Амелии не закончились.
- Что? – вырвалось у него, - Хм. Ну… - колыбельные петь ему когда-то приходилось. В основном – у постели больных детей-сирот, которых они с Резо пытались излечить. Они говорили, что его голос успокаивает. А ещё вернее – не хотели чувствовать себя брошенными, покинутыми и забытыми.
Ладонь Зелгадиса коснулась волос Амелии, погладила её по голове. Сейчас она производила впечатление его же младшей сестрёнки, которой не досталось родительской ласки ввиду их отсутствия… Ни сестёр, ни братьев у него никогда не было, а, значит –и шанса ощутить себя полноценной нянюшкой. И как-то не слишком хотелось. Зела более чем удовлетворяла компания Резо, а потом – примкнувшей к ним странной команды из двух человек, вервольфа и говорящей рыбы с руками и ногами. Необычные-то необычные, зато – все взрослые, состоявшиеся существа. Хотя, Зольф иногда откалывал номера похлеще, чем любое дитя невоспитанно-хулиганского склада. Да и остальным время от времени вправлять мозги на место приходилось. А дети… Дети, особенно малолетние, казались ему слишком шумными и легкомысленными, только от обучения магии и тренировок отвлекали бы. Он и не знал, что подобное можно воспринимать не как обузу на своей шее, а как маленькое чудо.
Так. Вернёмся к колыбельной. Что же ей спеть-то? Что-нибудь, однозначно мирное и безобидное. Чтобы ни одного упоминания ни о крови, ни о печали, ни ещё о чём плохом. Лучше – светлое и доброе. Ага. Из его-то уст… Но она сама хотела. А желания Её Высочества – закон для подданных. Хоть Зел и не считал себя сейрунским гражданином – зато у него, считайте, личная клятва верности наследнице престола принесена.
- Расскажите нам, звёзды, о том, чем живёте,
Расскажите, ветра, что за песни поёте,
Расскажи нам, река, для чего так спешишь,
Расскажи, мотылёк, ты откуда летишь?
Улыбается ночь, царство фейри и сна,
И волшебные песни заводит луна.
Над горами, над лесом, над пятнами крыш
Простирает крыла благодатная тишь.
И на скрипке своей заиграет сверчок,
Соловей преподаст всем нам пенья урок.
Видишь россыпь танцующих крошек-огней?
Ищет дом себе сонм гениальных идей.
Не спеши – каждый шаг мир меняет вокруг,
"Свой" нож в спину воткнёт, враг окажется друг.
Здесь, пока жизнь и вечность вдвоём ворожат,
Попрошу небеса – пусть тебя сохранят.

Если честно – Зелгадис почти полностью изменил последние две строки. Специально для Амелии, даже если она уже заснула и не слышит его.
Какая жалость, что никакого инструмента с собой нет. Сейчас бы подошёл неспешный и лирический аккомпанемент.

+1

27

Амелия удовлетворенно закивала и даже зажмурилась покрепче в предвкушении грядущего пения. И вообще, надо же, какой стал сговорчивый. И поесть согласился, и колыбельную спеть. Если вдуматься, то подобное поведение Зелгадиса скорее настораживало... Все-таки он склонен был упираться по любому поводу и даже без оного. Как будто постоянные препирательства грели ему душу не хуже, чем принцессу сейчас пламя костра. Нет, в конце концов его всегда можно было уговорить практически на что угодно, только вот процесс уговоров, как правило, затягивался и должен был сопровождаться дюжиной железных аргументов. Ну, что сказать, счастливая перемена, иначе и не назовешь.
Когда его рука осторожно коснулась волос, приглаживая ее растрепанные пряди, Амелия чуть ли не замурлыкала от удовольствия. Прохлада ночи, уже прогретая для нее костром, тихий треск поленьев, шелест листьев многочисленных деревьев на ветру, чувство выполненного долга, возможность поспать и это вот поглаживание, которое иначе как вкрадчивой лаской и не назовешь... Что еще нужно?
Но стоило Зелгадису запеть, как принцесса поняла: вот, что было нужно еще. Это его тихое пение, которое заставляло что-то внутри нее светиться и почти искриться от восторга. И не важно, что требование колыбельной было почти ультимативным. Грейвордсу ничего не стоило отказаться от любого ультиматума, будь на то его воля. Но вот ведь, не отказался, поет, и что-то совершенно чудесное, светлое, словно не вспомненное наобум, а выбранное специально для нее. Амелия очень хотела увидеть его лицо, но не открывала глаз, как будто боясь спугнуть заглянувшее к ней волшебство этих минут. Ведь как же редко им такие удавались... Большая часть всех путешествий была наполнена или опасностями, или изматывающей дорогой, или поиском еды и крова, на который всегда нужны были деньги, а значит, и какая-нибудь работа... Чем угодно они заполняли дни и ночи, но не такими вот тихими посиделками, заставляющими ценить друг друга как никогда и чувствовать, что ближе этих людей, сидящих рядом, нет никого на свете.
Каждое пропетое им слово, Амелия была уверена, запомнится ей навсегда. И когда-нибудь, когда его не будет рядом, а тоска подкрадется и сожмет тисками ее сердце, она вспомнит именно это, и дышать станет намного, намного легче. Потому что каких бы прекрасных подарков она не получала за свою жизнь во дворце, ничего лучше этого, выданного ей, лежащей на жесткой земле, закутавшись в плащ, невозможно было представить.
Поэтому, когда Зелгадис допел, она очень хотела рассказать ему об этом. О том, как многое сейчас значила для нее одна простая колыбельная. О том, какой он замечательный, сколько света способен подарить, даже если не верит в это... Но песня окончательно убаюкала Амелию, и она не была уверена, что успела шепнуть даже "спасибо", прежде чем окончательно провалиться в сон.

+2

28

Какое-то время понаблюдав, как счастливо сопит, так и не прекратив мягко и немного мечтательно улыбаться, благополучно заснувшая Амелия, Зел глубоко вздохнул. Ему всё ещё не казалось правильным сложившееся положение. Ну, совсем не рядом с ним место этому чудесному, чистому ребёнку. Она же всё ещё маленькая девочка, ничем не испорченная, кроме высокопарных сказок о вымышленных героях, коими какой-то неблагоразумный человек – и химера даже отлично догадывался, кто именно, - наполнил её библиотеку. Но сказки – на то и сказки, серьёзного вреда от них нет. Ну, разве что для самой принцессы, так обожающей бродить по сомнительным местам и искать себе на пятую точку приключения. Впрочем… Отчасти он даже уважал готовность этой девушки броситься в бой за то, во что она верит, кто бы им ни противостоял и как бы малы ни были шансы. Если бы только она при этом поменьше несла прочувствованных длинных речей и побольше думала… Ну, чего нет – того нет, остаётся принимать её такой, какая она есть.
Зелгадис перевёл взгляд на торжественно врученный ему Амелией свёрток с едой. Разумеется, он мог бы долго и нудно возражать ей, но она устала, да и он – тоже, и на лишние споры не осталось ни сил, ни настроения. Кроме того – от чистосердечно предложенных подарков не отказываются. Такие вот наивные попытки позаботиться были ему даже приятны. Как сам факт того, что кому-то не безразлично состояние его организма. Так смешно… Приняв как данность трудноповредимость тела химеры и уровень его способностей, большинство друзей всегда было уверено, что Зелу большая часть неприятностей нипочём, а на остальные он стоически плевал, гордо преодолевая любые трудности. Он бы, скорее, умер на месте, чем признал, что хочет внимания и заботы. А кто, с другой стороны, совсем их не хочет? Только честно.
«Надо всё-таки завтра снова попытаться отправить её обратно, в Сейрун…» - отметил про себя Зел. Он-то отлично понимал, что странствовать способен месяцами и годами, а принцесса нужна своему народу. И эта ответственность выше, чем добровольно принятые ею на себя обязательства перед ним. Амелия и без того очень ему помогла.
А вот выполнить её первую просьбу оказалось проще простого. Стоило лишь начать. Он даже и не подозревал, до какой степени проголодался.
***
К своему стыду – до утра Грейвордс не продержался. Всё-таки задремал. И тут же ему доказали, что сделал он это зря. Наверно, вечер был слишком хорошим, а за всё приятное следует расплачиваться. Нет, более чем вероятно, что существуют счастливчики, у которых путь усыпан розами, только без шипов, и иными восхитительными нежными цветами, но к нему это, увы, не относится. И за каждый момент, в который Зел позволял себе расслабиться, он получал сполна.
Может быть, то был ответ на его внутренние сомнения и колебания на тему того, насколько он вправе вообще приближаться к Амелии. Он – химера, искусственно созданный гибрид странных созданий, итог небрежно проведённого эксперимента мага, решившего помочь ему по его же собственному желанию беспощадно буквально.
"Красный свет - ярче зарева пожара, почти такой же насыщенный, как очи Шабранигдо. Свет, предназначенный для того, чтобы его уничтожить. Но он не умрёт. Это Зел точно понимал, и это ему отчаянно хотелось изменить, потому что ожидавшая его перспектива была ужасной… Но как можно что-то сделать, если у тебя прямо в теле дробятся кости?
Страшно – весь мир выбит из под ног, исчез в стылой безмолвной пустоте, откуда никто и ничто не возвратится. И голова, и всё тело как будто вот-вот разлетятся вдребезги, обратятся в кровавое крошево.
И кричать он больше не сможет. Сорвал голос. Кроме того - кажется, больше и нечем. Лёгкие сгорели, в них не осталось ни капли воздуха. А голосовые связки, кажется, лопнули, и барабанные перепонки - тоже.
- Нет, нет… Не хочу. Лучше убейте меня… - срывается с губ, когда возможности терпеть пытку больше никакой не остаётся. Он уже сломлен и побеждён, он не может сопротивляться и готов просить о милосердии. Но слова не выходят из пересохшего, искажённого болью рта. Никто не слышит его призыва."

Дикий крик, в котором ничего человеческого не было, крик чуть ли не более ужасный, чем предсмертный, потому что тот – обрывается вместе с последними искрами жизни, здесь же никто никакого избавления от мук, даже посмертного, не обещал, разорвал мирный предутренний покой, ворвавшись в атмосферу умиротворения и тишины, будто взбесившийся хорь – в птичник, заставляя тамошних обитателей беспомощно заметаться в преддверии неминуемой и лютой гибели.
Зел вскочил, его трясло, словно в запущенной стадии лихорадки, и шатало. А ещё – он ничего не видел. Будто ослеп. Даже не понимал, что куда-то пошёл, представления не имел – зачем и куда. Как будто от такого можно убежать, скрыться и спрятаться… Нет уж. Слишком глубоко оно засело в его душе и мозге, укоренилось и как следует обосновалось. Спасения не будет, сколько бы он ни старался уйти от самого себя.
Ладони ощупали шероховатый грубый ствол какого-то дерева. Обогнув то, Зелгадис, двигаясь, как разбитый парой-тройкой дюжин болезней старик, добрёл до следующего, но больше его ни на что не хватило, и у основания огромного разлапистого дуба он сел, безвольно прислонившись к тёплой коре спиной, словно токи здорового сока под ней могли как-то его исцелить. Дышать, только дышать, это сейчас казалось самым главным. Основным смыслом бытия, единственным, что ему осталось. Грейвордса всё ещё трясло, да так, что любой невооружённым глазом заметил бы, даже не дотрагиваясь до него.

+1

29

Амелия сама не поняла, что ее разбудило. Казалось бы, спать еще и спать, утро только-только занялось самыми первыми, робкими потугами на рассвет. Еще не было солнечных лучиков, лишь небо порозовело, разгоняя ночную темень. Сонное сознание уловило, но никак не зафиксировало причин пробуждения, поэтому принцесса села, сонно хлопая глазами и потягиваясь, чтобы размять затекшие мышцы. Только спустя пару секунд до нее дошло, что Зелгадиса нет рядом. Видимо, это и заставило ее проснуться. То ли его шаги, то ли тут же утерянное с его уходом чувство спокойствия, позволившее до этого не задремать, а полноценно выспаться. Амелия прикинула, куда бы он мог уйти, одновременно проверяя свой мешок на наличие припасов. Поел, уже хорошо. Значит, скорее всего, пошел искать что-нибудь на завтрак, как только рассвело, пока вся лесная живность еще сонная и не способная противостоять охотникам как следует. Это было и вовсе чудесно. От горячего завтрака принцесса бы совсем не отказалась. Хотя, костер почти догорел... Если бы он собирался что-нибудь готовить, скорее всего, подкинул бы дров для начала.
Догадка пронзила ее внезапно, потому что до сих пор Амелии и в голову не пришло бы рассматривать такой вариант всерьез. Тут же вспомнились все его вчерашние сетования на тему ее компании и полного отсутствия у него потребности в оной, все рассуждения о грозящих им гипотетических опасностях, все попытки доказать ей, как разумно было бы отправиться домой вместо того, чтобы тащиться за ним... Ну нет, он не мог так поступить. Просто взять и уйти, оставив ее одну, не сказав ни слова? Нет, он не стал бы, что бы ни говорил до этого... Но если она вот сейчас его догонит и выяснит, что все-таки стал бы, она ему врежет. Висфаранком. Промеж глаз. Сразу и без всяких разговоров.
Резко поднявшись, Амелия всмотрелась в свежие следы на траве, и уверенно двинулась в нужном направлении. Она не то чтобы уже была в ярости... Но она была зла на него. Очень зла. Разве это справедливо? Бросить ее на произвол судьбы без всяких объяснений? "Это низко и бесчестно, Зелгадис Грейвордс. Даже если мое общество тебя настолько тяготило, нужно было хотя бы разбудить меня и сообщить об этом, прежде чем убегать, как трус с нечистой совестью!" - вот так ему и скажет, как только догонит. Хотя она же собиралась врезать без разговоров... Нет, все-таки сначала скажет, а потом Висфаранк. Так что, технически, никакого разговора не получится, план не претерпит никаких изменений.
Но стоило Амелии увидеть его, сидящего на земле, вжавшегося спиной в дерево и глядящего в пространство каким-то пустым, невидящим взглядом, как план из головы почему-то улетучился. И все слова улетучились вслед за ним. Осталась только какая-то щемящая, безмолвная нежность, и желание помочь ему хоть чем-то, хоть как-нибудь, разделить с ним любую боль, какая бы его ни мучила сейчас. Только вот как это сделать, принцесса имела самые смутные представления. Но просто стоять и смотреть на него, на его подрагивающие пальцы и бессильно опущенные плечи, она не могла. Сделав несколько шагов вперед, Амелия замерла на секунду, все еще пытаясь понять, что нужно сказать или сделать, а потом решительно преодолела оставшееся расстояние и опустилась на землю рядом с ним, решив положиться на интуицию.
- Господин Зелгадис, - шепнула девушка, но осеклась, не в силах подобрать какие-то слова, и закусила губу. Надо же... И где весь ее ораторский талант, когда он так нужен? Потерян за бурей беспокойства и желанием просто быть рядом, если ему тяжело. Осторожно обняв его обеими руками, Амелия уткнулась носом ему в плечо и замерла, как бы говоря: "Я здесь, с тобой, а уж что с этим делать и нужно тебе это или нет - решай сам".

+2

30

Кажется, от появления Амелии стало не лучше, а хуже. Сколько она успела увидеть и услышать? А, может быть, он во сне что-нибудь говорил, или вытворял какое-нибудь сумасбродное непотребство? Да и, в любом случае, наблюдать его в таком неприглядном состоянии… В положении безусловной, невыносимой слабости… Зел ненавидел такое. Ну да, он не всегда такой непрошибаемый, каким стремится казаться. Только другим об этом знать не нужно. Особенно ей. Заставлять её переживать. Вызывать жалость в свой адрес… Даже и не известно, что хуже.
От её прикосновения парень вздрогнул и отстранился – как если бы она зацепила свежую рану или от её рук у него загорелась кожа. Так, словно бы он болел чем-то вроде чумы или аналогичной дряни… Взгляд отчасти прояснился, хотя, глаза почему-то всё равно ломило и жгло… Странно, он ведь не плакал, совершенно точно. Ни одной слезинки не проронил. Но всё, что он не позволил себе выплеснуть таким лёгким и естественным способом, скопилось внутри и мешало дышать, говорить, даже голову повернуть. Не в силах взглянуть на принцессу прямо, Грейвордс медленно поднял перед лицом обе ладони, глядя на них с такой яростью, будто те были повинны во всех грехах и преступлениях, что только отыщутся в целом мире. Однако, всего через несколько секунд он снова уронил их, и, вместе с воздухом, тихо выдохнул:
- Ненавижу это тело, - пусть слова прозвучали совсем негромко, в них слышалась такая лютая непримиримость, такая готовность абсолютно на всё, лишь бы изменить трижды проклятую данность, что кого слабонервного от подобного тона мороз по коже, как пить дать, продрал бы. Казалось, все объяснения Амелии были забыты, потому что на его лице, когда он наконец-то посмотрел на неё, читалось нечто, напоминающее то ли глухую враждебность, то ли просто холодную, замкнутую на саму себя отстранённость. И словно бы вовсе не он только вчера её обнимал, не он ласково гладил по голове… Как будто Зелгадис не мог простить ей, что она застала его в таком неприглядном виде. А ещё – конечно, до взгляда сломленного и покорившегося судьбе человека ему оставалось ещё весьма далеко, было там, в глубине его зрачков, нечто вроде… Вроде того, как если бы Зел в глубине души понимал, что всё, на самом-то деле, бесполезно, и ничего у него не выйдет, вот только природное упрямство согласиться не позволяло. Наверно – потому, что, остановившись раз, начать бороться снова он уже не сможет себя заставить. Да и совсем не исключено, что и некого будет заставлять, ведь, в его случае, остановка будет означать смерть. Даже у сильных людей бывают моменты слабости. Более того, чем сильнее хочет выглядеть для других кто-либо, тем хуже ему приходится, когда внутренняя оборона под настойчивыми пинками обстоятельств даёт-таки сбои. Каким бы те ни были кратковременными – такие моменты опасны, потому что чреваты самыми нелепыми поступками. Ему достаточно на пять минут поверить, что его старания напрасны, и идти некуда, чтобы натворить непоправимых ошибок.
Та надежда, которую Амелия вселила в него вчера, сейчас выглядела как форменная насмешка. Натуральное издевательство. Кого он обманывает?
- Прости, Амелия… Но я не могу… - не может лгать ей, не может внушать ложные иллюзии, не может оставаться рядом, терзая и её, и себя, - Что, если… Я навсегда… Останусь таким? – отчаяние пробивалось на свободу и постепенно вступало в свои права, - Ты говоришь, что тебе всё равно. Ты можешь и впрямь верить, что это так. Но ты не можешь знать, когда тебе встретится кто-то, кто тебе понравится, как человек, но чей облик не станет вызывать отвращение. Кто-то, кто защитит тебя лучше, чем я, и лучше позаботится... Я ведь, если честно, не умею этого делать... - а ведь его сначала выводила из себя необходимость возиться с "этой девчонкой". Казалось, что и Лина слишком её опекает, вместо того, чтобы отправить восвояси куда подальше, как, он считал в те дни, без сомнения, и следовало поступить. Шумит, мешает, толку от неё чуть... Потом - смирился. Пусть лучше на виду будет, чем встрянет в заваруху одна и пострадает, а то и погибнет. Затем даже стал в этом находить какие-то положительные стороны. И в какой момент она стала значить для него больше, чем взбалмошная и едва ли не поминутно говорящая и творящая всякую ерунду подопечная? Наверно, тогда, когда ему открылись в Амелии черты хорошей, светлой, доброй девушки, которая, конечно, немного слишком импульсивна и часто берётся за дело с неверной в корне стороны, однако, без сомнения, научится всему с годами, и обещает вырасти в восхитительную женщину, красивую и преданную своей стране и своему народу королеву... - Готов спорить, что в этот день ты меня возненавидишь… Возненавидишь так, что не только другом считать меня больше не сможешь, но и от знакомства отречёшься, и одно упоминание моего имени будет выводить тебя из себя, - только искренний и глубокий страх мог вырвать у него такие заявления - страх того, что даже этот чудесный ребёнок его отвергнет, отшатнётся, отвернётся. Совсем как все те, с кем Зел проводил время, будучи ещё человеком, и кто сбежал в ужасе, увидев его в качестве химеры. А так точно будет, если он прямо сейчас не… - Уходи, Амелия. Пожалуйста. Возвращайся в Сейрун. Так нам обоим будет лучше.
Эгоизм – решать за неё, как ей следует поступать? Да, пожалуй. Но разве есть какой-то выбор?
И вряд ли она могла представить, до чего тяжело далась Зелгадису такая просьба. Оставаться сейчас одному для него опасно. Мало ли до чего можно додуматься, когда такая каша на уме, а чувства кричат лишь о том, что он - чудовище, коему не место на земле, среди нормальных.

+1


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "По краю ходим мы, по краю родному..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно