Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Меж двух огней горел третий


Меж двух огней горел третий

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Место действия:
Где-то в средней полосе материка.

2. Время действия:
Весна года начала сюжетной арки.

3. Погода:
Ливень, идущий уже четыре дня и собирающийся идти столько же.

4. Участники:
Зелгадис Грейвордс, Бротос Азор.

5. Краткое описание:
Небольшой людской городок Таммин подвергается регулярным нападениям кочевого племени зверолюдей - человекособак. Мэр городка, господин Аклев, обратился к силам наёмников, чтобы избавиться от этой беды. Он обещал немалую сумму за голову вожака племени, Тингара Чёрного Омута. Племя пришло сюда всего два месяца назад, и теперь прячется в лесах, совершая набеги на Таммин. Стража с трудом справляется с этим, даже высокие стены практически не помогают, и на то, чтобы послать отряд зачистки не может быть и речи.
Наёмнику, вызвавшемуся заняться убийством вожака, обещали оказать всевозможное содействие.

0

2

Мэр Аклев оказался человеком улыбчивым. Во все свои мелкие, с большими дёснами, зубки. Он с возмущением отзывался о мерзких псоголовых тварях, убивающих людей и грабящих дома, и обещал неплохую сумму за голову вожака. Конечно, он не обещал, что не обратится к другим наёмникам, если Грейвордс будет охотиться слишком долго, и примет голову Тингара из любых рук. Но что поделать. Кто успел, тот и съел.
Забавно, что награда была назначена лишь за вожака. Причину этого мэр не уточнял, но, скорей всего, у племени был некий культ, связанный с этим, ну или вожак просто был той личностью, на которой всё держалось. Так же был интересен факт, что Аклев никак не воспринял внешность химеры. То есть вообще. Словно тот был обычным человеком. Горожане - да, хмуро оборачивались. Но мэра, казалось, вообще не заботило, кто перед ним стоял. Главное, чтобы этот "некто" сделал свою работу. А остальное разве важно?..
Затяжной ливень в этих краях грозил стать настоящим бедствием. Набеги кочевников и так уменьшали прибыль от охоты, а вода грозила залить посевы. Мог случиться голод.
Городок, кстати, был не такой уж и старый. Постройки не выглядели обветшалыми, а незаселённых домов не было. Сами домики были довольно приветливыми и весёлыми, крашеными в светлые пастельные тона, которые, правда, смотрелись весьма уныло при нынешней погоде. Дороги обратились в сплошную грязь, в которую можно был провалиться по щиколотку в иных местах.
Вот как-то так всё и выглядело. Будто пелена какого-то утреннего сна, холодного и беспокойного, готового улетучиться в любой момент, чтобы проснувшийся резко сел и убедился, что дождь и в самом деле бьёт крупными каплями в окно.

0

3

Погода была отвратительной. Без преувеличений – гадостной. Светлый плащ химеры как-то защищал тело, но даже капюшон не особенно помог – чёлка пропиталась влагой, в глаза то и дело забрасывало щедрые крупные брызги ливня. Ничуть не менее мрачный, тёмный и пасмурный, чем небеса, разверзшие хляби свои над головами людей, Зел шёл по улице и размышлял над заданием.
Отнятие жизни никогда его особенно не прельщало, однако, контракт есть контракт, да и, если эти существа действительно вредят спокойной жизнедеятельности людей, их необходимо остановить.  Что ему до жителей захолустного городка, который Грейвордс видит, вероятнее всего, первый и последний раз в жизни? Во-первых, природная аккуратность и стремление доводить любое дело до конца, раз уж взялся. Во-вторых, он не считал правильным, когда кого-то за просто так заставляют страдать. Да и при наличии причины – далеко не все методы оправдывает конечная цель, какой бы благородной и высокой та ни была. Зелгадис был склонен, конечно, для начала посмотреть на этих зверолюдей, разобраться своим умом, а не довольствоваться той информацией, что ему рассказал мэр. И, если выяснится, что первоначальными агрессорами были всё-таки представители человеческого рода… Химера, разумеется, не стал бы устраивать побоище в угоду чужим прихотям. Просто так, как известно, даже раки не плодятся. А, значит, какая-то причина у зверолюдей есть, и верить в то, что это – простая жажда крови и наслаждение чужой болью, не хотелось. По мнению Зелгадиса, именно эти качества и отделяли светлый рассудок от безумия, и являлись точным определением демона, к какой бы расе таковой ни относился, ибо жизнь давно научила его, что худшие монстры – далеко не всегда мазоку. С этих-то что взять, они и были созданы ради разрушения и уничтожения мира, такова их природа, а сетовать на природу – всё равно, что ругаться, ну, вот, скажем, на этот дождь. Пропитывать всё влагой – его естество, хорошим ли называй таковое, плохим ли. Иное дело – те, кто изначально имел выбор, но склонился к насилию и жестокости. Их логики Зел не понимал и не одобрял. Хотя, чего греха таить, было время, когда он стоял на опасной грани, с коей вполне рисковал скатиться как раз туда же. Но удержался же! И теперь ему подобное вряд ли грозит.
От всяческой помощи в своём деле химера отказался чуть ли не с презрением. Ещё будут под ногами путаться, лезть с ценными указаниями, ещё и резню преждевременно устроят… Да, кроме того, он подозревал, что в группе поддержки наверняка окажутся соглядатаи мэра, и на такой подвох, понятно, не купился. Кроме того, Зелгадис сообщил, что сочтёт за злоумышленников всех, кто попытается его выслеживать, и доказал, что обнаружит шпионов, сообщив, где у мэра расставлена охрана – а было бы странно, если бы тот встречался со всяким сбродом, работающим за деньги и готового за них же перерезать чужие глотки, без хотя бы пары расставленных в укромных и удобных местах телохранителей. Так и заявил: "Я понимаю, зачем они необходимы Вам здесь, но, когда я возьмусь за Ваше поручение, то не потерплю такого, учтите это, пожалуйста, если не желаете потерять ценных исполнителей...". Помимо этого, он, не заявляя никаких дополнительный условий условий насчёт того, чтобы задание никому больше не передавали, тем не менее, открыто предупредил, что щадить никого из тех, кто случайно подвернётся у него на пути, мешая выполнять миссию, не станет, так что пусть мэр делает свой свободный выбор.
А теперь на душе было почему-то тяжело. Ощущение такое, будто вляпался во что-то грязное и дурнопахнущее. Но деньги были нужны... Химера вздохнул, глядя куда-то ввысь. Богов-Драконов он там, конечно же, не увидел. И вообще ничего, кроме всё тех же туч, касавшихся струями холодного дождя его лица. Зел, пользуясь тем, что находится уже за пределами стен города, стянул маску и подставил лоб и щёки живительной воде, пользуясь моментом, когда можно побыть в одиночестве и не думать ни о кровопролитии, ни о сложных перипетиях взаимоотношений посторонних ему личностей…
Но, поглощённый своими мыслями, химера уже дошёл до места назначения.
Лес. Кто-то другой с возможностями Зелгадиса мог бы просто встать на окраине и испепелить всё это место дотла, максимум - в пару-тройку заходов. Грейвордс так поступить не мог. Поэтому он вошёл в лес, открыто, хоть и не напоказ, не прячась и не выставляясь, спокойно, будто всегда тут жил.

0

4

Ливень шумел, яростно обливая землю, будто стремясь смыть с неё все грехи. Он рушился на деревья, обрывая листья, рушился на землю, затапливая её грязью, рушился на облепленные сырой тканью плаща бронированые плечи Бротоса. Он ничего не слышал из-за крупных капель, летящих рядом с его ушами и падающих в грязь, на которой монстр сидел, уперев в неё руки. Вода ручьями лилась по нему, капая с нижней губы приоткрытого рта и с подбородка, а он тупо смотрел перед собой, на побледневшее лицо мёртвого паренька, распростёртого на земле. Под спиной мертвеца виднелся колчан со стрелами, но в груди его торчала вовсе не такая же, как эти. Большая, грубая, с алым оперением, длиной в половину его роста.
А Азор не мог свести глаз с лица. Они блуждали по нему, будто надеясь найти последний признак жизни, не желая обращать внимание на громадную стрелу. В горле застрял какой-то ком, который не мог ни провалиться внутрь, ни выйти наружу.
Неподвижность. Тишина. Этот бесконечный шум обращался в монолитную тишину. И не было здесь счёта времени. Ничего.

Зелгадис, зайдя в лес, выбрался на небольшую полянку, где находились эти две фигурки. И обе, как будто, не живые, ибо они были совершенно лишены движения.
Деревья дрожали вокруг, но лишь от ветра и воды. Сложно понять, был ли здесь кто-то ещё, или нет. Впрочем... не было того самого ощущения давления, когда за тобой следят. Здесь никого не было, кроме этих двоих. Как будто здесь имел место быть совершенно иной мир. Застывший. Глухой. Зацикленный.

0

5

Соткавшаяся сквозь пелену исторгавшихся с небес прозрачных потоков картина была странной. Плохая видимость позволяла разобрать как следует лишь общие очертания, даже цвета смазывались, поэтому сначала Зелгадис никого не узнал. Приблизившись, он уже начал было негромко спрашивать, отчётливо осознавая, насколько тут лишним является, но не имея выбора:
- Простите, Вы не могли бы объяснить... - ладонь химеры осторожно коснулась плеча того из существ, которое оставалось ещё живым, и только тогда и явилось запоздалое узнавание. В груди, в области сердца, что-то застыло, обратившись в тугой болезненный ком, - ...что случилось? - на автомате, безжизненным тоном докончил свою не вполне уместную фразу Грейвордс, губы плоховато его слушались, - Твой друг? - голос химеры, заговорившего ещё тише, почти незаметно дрогнул. Он слишком хорошо знал, каково это, терять близких. В ушах сами собой отдались крики сгорающих заживо в демоническом пламени Родимуса и Зольфа. Он всё видел, и никак не мог остановить происходившее, такой же слабый и беспомощный, как и раньше - ведь Резо, похоже, обманул его... Или дело в том, что всесильных героев не бывает, а есть лишь беззащитные и никчемные людишки? Как он мог позволить себе их потерять? Как посмел привести на смерть? Такое не забывается, не стирается. Время не лечит раны - оно рубцует их, прекращая кровотечение, но оставляя несводимый шрам, с которым придётся жить дальше.

0

6

Бротос вздрогнул, когда до плеча дотронулась чужая рука. Он приподнял голову, отмерев, и медленно повернул её к химере. Лицо монстра выражало отчаяние и растерянность.
- Зел... Зелгадис... - у него была хорошая память на имена и лица. А уж такую личность забыть вообще сложно. Монстр сглотнул и снова повернул голову к трупу, уже осознавая полную картину. Бледное лицо. И стрела. - В первый раз его вижу... - ответил Азор, всё ещё сидя на месте. - Нлейлок обещал не стрелять, пока я не поговорю с людьми... но этот парень... он... он достал лук, хотя я просил его этого не делать... Ну то есть... прости... мои объяснения опять... такие спутанные... - его челюсти сжались плотнее, а глаза чуть покраснели. Нет, не в знак трансформации. Нормальная реакция тела на подступающие слёзы. Бротос взялся за край шарфа и вытер им лицо, что ничуть не улучшило ситуацию. Мокрые волосы липли к коже, спутываясь светлой вязью. - Я не успел остановить его. Я не успел. Теперь Нлейлок расскажет вождю, что люди не держат обещания... весь труд насмарку... - он поднёс когтистую руку ко лбу, будто заболела голова, и чаще задышал. Неподвижные до сих пор печи начали потихоньку дрожать.
Бротос не закрывал глаз, когда плакал. Он, напротив, широко раскрывал их и открывал рот, едва заметно хватая воздух, пока невидимые в дожде слёзы скатывались по щекам.
- Давно не виделись. Я волновался. Не знал, что с тобой случилось тогда. Я рад, что ты жив, - произнёс он более сдержанно, шмыгая носом и складывая руки на коленях. У него как будто не было сил встать.

0

7

Над головой Зела возникла будто бы огромная бетонная плита. То давила на него вся ответственность исполнителя взятого у мэра смертного приговора. Как он скажет Бротосу, что пришёл убить?
Стоп. Давайте поразмыслим. А действительно ли за этим он пришёл?
Нет. Он не будет пресекать ничьё существование, пока не убедится, что осуждённый этого заслуживает. А, судя по словам Азора, и по собственной ничем не объяснимой убеждённости в том, что тот не стал бы якшаться с отъявленными злодеями, такими, какими их рисовали люди в том городке – ситуация далеко не так проста, как могла бы показаться на первый взгляд.
Конечно, кто другой бы сказал Грейвордсу, что он – придурок, что ему надо снести всем головы, отволочь их в Таммин и, получив заслуженную награду, отправиться восвояси дальше. Но…
«Нет. Совесть не продаётся…»
- Бротос Азор, послушай меня и возьми себя в руки, - тихо, но неумолимо воззвал к товарищу Зел, схватив того за плечи и слегка встряхнув, - Ты же мужчина. И мне… - он запнулся, но взгляда не отвёл, - …мне нужна твоя помощь. Я не понимаю, что здесь происходит. И, судя по тому, что действительность расходится с тем, что мне говорили в городе… Всё обстоит плохо. Ты хочешь спасти жизни многих? Тогда приди в себя и расскажи мне всю историю… - химера чеканил, как будто не слова выговаривал, а гвозди вбивал – по одному на каждое. Лицо его вовсе обратилось в застывшую маску из мрачной решимости, тщательно подавляемых сомнений, путаных и противоречащих друг другу, и готовности впутаться в это дело по самую маковку, - Знаешь, зачем я пришёл? – хмуро поинтересовался риторически Грейвордс, - Мне поручили убить вождя племени. Ты бы только знал, сколько дают за него... - губы его скривились, выражая сдержанное презрение к тем, кто платит золотом за кровь, - Но я не привык убивать, не зная, зачем это делаю. И того ли надо карать, за кем я явился сюда, или мне вернуться и оторвать голову самому мэру? – тут уже прорезался настоящий сарказм. Начать с того, что Зел не угрожал, просто сообщал варианты своих дальнейших действий. Далее, ауры эмоций смерти и уничтожения он не источал, что свидетельствовало о том, что он вовсе никого пока не планирует отправлять на тот свет – если его не вынудят обстоятельства, конечно. И, наконец, пусть и малая доля, но, тем не менее, подлинных эмоций пробилась наружу из его показного отчуждения, и эмоцией этой… Была полная растерянность. Встретив тут Бротоса, Зелгадис уже вообще не понимал, как ему поступать.

0

8

Следя за лицом и словами Зелгадиса, Бротос даже не предпринимал попытки его перебить. Он плакал не потому, что был слаб и не знал, что делать. А потому, что никогда не стеснялся того, что чувствует. Ему было горько за эти смерти. За этого глупого человечка. И он его оплакивал. Он искренне ужасался тому, чему стоит ужасаться.
В итоге монстр мягко положил лапы на плечи Зелгадиса, чтобы тот отпустил его.
- С Тингаром не просто совладать. И дело даже не в его силе, - он вернулся к трупу человека и одной рукой взялся за древко стрелы, а коготь второй засунул в рану. - Он упрям и жесток. Но даже он пытался объяснить людям свою позицию. Сначала, - Азор легко извлёк стрелу, и стало понятно, зачем нужен был коготь - он облегчил выход зазубренному наконечнику. - Чёрный Омут утверждает, что эти земли принадлежат ему. И это так. Я вижу на его ауре родовую печать. И на этой земле. Он не захотел рассказывать мне, как так получилось, что он пришёл издалека с кочевым племенем. Но рассказал, что он пытался поговорить с людьми, поселившимися здесь. Но люди отказались даже от этого. Они не пустили зверолюдей в город, испугавшись, но никого не выслали, чтобы поговорить. Кто-то отдал распоряжение прогнать племя стрелами. И они ушли, но недалеко. Тингар ужасно зол и хочет изжить людей отсюда, или перерезать всех. Я обещал ему, что поговорю с людьми, и чтобы он пока не нападал... но... если бы только этот парень никуда не пошёл сегодня... я не успел войти в город. А теперь мне остаётся только принести это тело в родной дом. Если скрыть его - будет хуже.
Бротос отбросил стрелу в сторону и замер.
- Или... ты же оттуда... я могу взять эту смерть на себя.

0

9

Ну, да, как и ожидалось, всё было чуть хуже, чем хреново. Как и всегда, когда дело касается взаимопонимания радикально отличающихся друг от друга сторон.
- Плохая идея, - сразу отмёл предложение Бротоса химера, - Они там озлоблены. Мэр вполне может отдать приказ и тебя уничтожить. А я не хочу ни сам убивать тебя, ни смотреть, как это сделает кто-то другой. Бойни в таком случае будет не избежать. А я не хочу отсюда уходить, неся груз смерти всех этих людей от моих рук. Я не хочу, чтобы появились новые бессмысленные жертвы. А поэтому, друг мой, давай подумаем получше, - говоривший глухо и сухо Зелгадис на последнем предложении слегка смягчился, даже взгляд его изменился.
Ему в голову пришла мысль, что, вероятно, убийства Тингара всё-таки будет не избежать. Однако, ведь лучше уж один, способный послать на смерть многих, чем эти самые многие? Не так ли?
Но…
Это был прекрасный солнечный день. Воистину, восхитительный. И он бросил необдуманную фразу, фразу прекраснодушного юноши, толком даже и не понимающего, о чём толкует. Бросил, чтобы через несколько лет получить её воплощение – извращённое, изломанное, искажённое. Те же самые слова, но сколько яда в них появилось, и не он ли тогда возмутился насчёт того, кто дал право ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ решать…
"- Ради большого блага можно пойти на некоторые жертвы. Пусть я отниму жизни у этих людей - исцелившись, я мог бы спасти куда большее количество."
...кто достоин продолжать быть, а кому суждено стать разменной пешкой в чьей-то игре?! КАКОЕ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ПРАВО?!
«Ну, нет… Я не стану таким, как ты, старый ублюдок… Даже не надейся…» - с рассудочной яростью, не ослепляющей и сжигающей, но обостряющей восприятие, бросил мысленно Зел.
Слова резонансом отдаются в душе. Это же так просто – какая чаша весит больше, ту и надо выбрать, а второй пренебречь. Но кто он? Бог? Святой? Король? Кто, чтобы решать, чего заслуживают те, кого судьба бросит на вторую половину? Он, однажды и сам оказавшийся в ней, обречённый утратить своё тело и почти потерять себя. Если бы не ребята… Что бы с ним сталось? Ничего хорошего, однозначно. И сам Зел бы сейчас тоже пылал ненавистью к людям, как этот Тингар, и жаждал бы уничтожить как можно больше. Из мести за то, что отвергли. Из мести за то, что у них всё удачно, что они счастливы, а он – чудовище, изгой, отщепенец?
- Нет. Он должен понять, что насилие - не метод, - прошептал Зелгадис, склонив голову так, что чёлка почти полностью скрыла его лицо. Но ярко сверкавшие глаза не могло затмить ничто – ни эта жалкая проволока, ни проливной дождь, - Нельзя сейчас тащить его в город, один вид трупа может послужить им сигналом к старту массовой зачистки. Ты видел взбешённых, озверевших, охваченных злобой и ужасом людей? Я – да. Этого нельзя допустить. Я хочу поговорить с Тингаром. Сам.
Что он собирается делать – Зел представлял не очень хорошо. Одно он знал – стычки допустить нельзя. Даже если в живых остаться не удастся. Но – нет. Что угодно, но не умирать. Мир слишком хорош. И это осталось донести до обеих сторон. Мир восхитителен – но таким он останется лишь до тех пор, пока населяющие его народы способны сосуществовать в мире.

+1

10

Азор чуть опустил голову. Что такое взбешённая толпа? Да. Они оба знали. Где-то под лопатками заныла старая рана от копья, на которое монстра как-то подняли. К счастью, спинные пластины не дали лезвию пропороть его насквозь.
- Я пытался донести до него это. Но ты больше воин, чем я. Быть может, к тебе Тингар прислушается, - монстр посмотрел на Зелгадиса и тепло улыбнулся ему. - Спасибо. Это так здорово, что ты понимаешь такие вещи. Правда, - он чуть прикрыл глаза. - Пойдём. Но сначала нужно что-то сделать с этим несчастным. Не оставлять же его здесь.

Спрятав мертвеца на время, так, чтобы дикие животные до него не достали, оба пластинчатых направились дальше в лес. Бротос шагал спокойно, его пальцы на ногах (или лучше назвать это задними лапами) растопыривались достаточно широко, чтобы не проваливаться в грязь. Он вёл Зелгадиса всё дальше и дальше, пока...
Прямо перед ними с дерева спрыгнул крупный зверочеловек в кожаных доспехах, раскрашенных алой краской. В темноте леса она могла показаться чёрной, и, как ни странно, такой яркий раскрас становился замечательной маскировкой. Собачья голова, бурая шерсть с белым пятном под носом. Чёрный гребень гривы. Внимательные янтарные глаза, в которых непривычно для звериной головы горел разум. Собаколюд положил лапу на короткий меч на поясе, но пока оставил его в крепких, перетянутых чёрной лохматой нитью ножнах.
- Квеле, - улыбнулся Бротос, подняв руки. - Он свой. Он хочет помочь. Нам нужно поговорить с Тингаром.
Зверочеловек окинул подозрительным взглядом химеру и выпрямился. Похоже, у него были причины доверять монстру. А монстр в свою очередь, доверял Грейвордсу. Ему даже в голову не пришла мысль о том, что Зел может использовать его, чтобы найти и убить Чёрного Омута.
Они были везде. На деревьях. Лезли спокойно, как обезьяны, опровергая общественное мнение, что собаки по деревьям не карабкаются. Окружили. Держали наготове крупные гибкие мощные луки.
Нечто странное химера ощутил ещё издали. Аура... чья-то аура... точнее, её отсутствие. Это была ужасная чёрная дыра в пространстве, даже в астрале. О том, чтобы колдовать рядом с ней, не может быть и речи, будь ты хоть кто. И это... природа так сделала? Что это?
Из леса, в окружении небольшой свиты, вышел определённо Тингар Чёрный Омут. Огромный, с белой шерстью и алым гребнем, в расписных доспехах и длинным изогнутым мечом. Однако, чёрная дыра оставалось где-то в стороне... Бротос хотел было что-то сказать, но белый поднял руку, прерывая его.

0

11

Только стальная выдержка могла удержать Зела от того, чтобы вздрогнуть, когда его воли и рассудка коснулась… Аура? Это даже не аура. Это – полное отсутствие не только всякой ауры, но и вообще всего. Прокол в пространстве, ведущий в полное ничто. Или… Как такое вообще могло возникнуть?
«Что это? Мазоку? Не очень похоже, но… Может быть, из-за такой атмосферы здесь так тяжело, и… В таком случае, это может многое объяснять. В частности – вспышки плохомотивированной агрессии…»
Одно он мог сказать точно. Страха не было. Злости тоже. Даже печаль ушла куда-то глубоко на задний. План. Грейвордс сознательно отгородил себя от всех переживаний пеленой абсолютной безмятежности. Если ему суждено умереть здесь – так тому и быть. Если это случится прямо сейчас – так тому и быть. Но эта готовность не значила, что он даст себя уничтожить.
«Тот, кто не готов умереть в любой день, не знает цену жизни… Но тот, кто готов только умереть, не знает её тем более…»
Ветер, шелест листвы, утро, предвещающее погожий день, или ночь, пронизанная сиянием луны и россыпи мириадов далёких искр-звёзд. Всё летящее, ползущее, отчаянно барахтающееся и трепыхающееся, стремящееся вкусить как можно больше от того короткого срока, что им дан – бедным земным тварям, плоть от плоти природы.
Зелгадис был шаманом. Он чувствовал естественную среду, пропитанную всеми пятью стихиями, вокруг себя. Вода – вот же она, течёт-струится, сколько угодно, ладонями черпай. Земля – плотная, послушная твердь под ногами. Огонь – не его погода и явно не его день, однако, огонь Зел нёс в себе, живительное пламя, подпитывающее бытие. Воздух – то, чему все и каждый обязаны существованием. И астрал, дарящий всякому существу возможность иметь душу и дух. Да-да, если кто-то не знал – это две совершенно разные вещи, и путать их – значит, выказывать вершину собственной необразованности.
Оно всё хочет продолжать быть. Оно не готово исчезать в никуда, в извечный Океан Хаоса, как того жаждали Фибризо, Шабранигдо и множество иных демонов. Вспомнив Тёмную Звезду, химера ухмыльнулся. Вы правда думаете, что после такого его напугает орда зверолюдей? Его, столько раз ходившего по краю пропасти по доброй воле?
Зел был спокоен. Он чувствовал свою силу, даже если у него отнимут магию, если будут пытать и задавать каверзные вопросы. Он чувствовал… Свободу. Свободу от всех и от всего, но не потому, что считал себя выше них или вне всего, что его окружало. Просто всё это было в нём, было его частью, а он – частью этого, и они органично переплетались друг с другом, ткань с тканью, плоть с плотью и пульс – с пульсом. Никто ведь не чувствует себя в плену у своих рук, или кожи, или глаз? Вот и тут – та же история.
- Я приветствую тебя, Тингар Чёрный Омут, - с вежливым поклоном абсолютно бесстрастно промолвил Грейвордс и вперил в вожака спокойный взгляд совершенно уравновешенного и точно знающего, что делает, человека.
Зел больше ничего не говорил, лишь ожидающе скрестил на груди руки. Его движения не были скованы, поза оставалась непринуждённой, он видел и оценивал ситуацию. Ему никто не указ, он никому не подчиняется и сам решает, как себя вести. А дерзость и грубость, с его точки зрения, могли указать лишь на неуверенность в себе. Поэтому химера собирался остаться корректным и вежливым.

0

12

Бротос снова хотел что-то сказать уже Зелгадису, но белый зверочеловек слегка оскалился на него. На лице монстра отразилось непонимание, а Тингар повернул исполосованную шрамами морду в сторону Зелгадиса.
- Чшто тебе нушшно? - спросил он, настороженно навострив рваные уши. - Зачшем ты спрашиваешш Тингар?
Белый глядел в упор, хмуро и неприветливо, готовясь в любой момент выхватить свой тесак. На Азора зверолюди практически не обращали никакого внимания. От него они опасности не ждали, несмотря на то, что он являлся монстром. А вот Грейвордс вызывал у них опасения Тем более, что они вполне могли видеть, как он покидал стены города. И кто знает, с какой целью.
  Чёрная дыра несколько переместилась и находилась теперь где-то сбоку, слева, в лесу. На неё было невозможно смотреть в астральном плане, но... это ещё что? Кажется каким-то чудом, не срываясь и не разрушаясь, на этом провале висела... алая печать, напоминающая своеобразный герб. Она была родственна провалу, и по форме напоминала когтистую лапу некоего зверя.
Монстр немного исподлобья смотрел то на зверолюдей, то на Зелгадиса. Ему что-то не нравилось, но возражать белому псоголовому он не стал, опасаясь, что что-то может пойти не так. Конечно, химера не лыком шит, но и кочевники были бойцами умелыми. И ещё эта дыра... из-за неё не получится использовать никаких заклятий. За себя Бротос не опасался. Его волновало лишь то, что он может нарушить их хрупкие отношения, и всё может вернуться на круги своя.
- Нлейлок скассать, чшто чшеловек стрелять в нас. Люд не хочшет слушатсса, - прорычал Тингар, предъявляя претензию уже Бротосу.
- Я ещё не успел дойти до людей. Они не знают, - сдержано произнёс Азор. - Не нужно их убивать.
Но зверолюд уже повернул морду обратно к Зелгадису.

0

13

Губы Зела дрогнули, их краешки медленно поползли вверх. Впрочем, почти тут же вновь замерли, подарив миру улыбку, загадочности которой позавидовал бы Кселлос. Голубые глаза сверкнули задорно, почти весело. Вот только недобрая то была радость – что-то, близкое к пиру во время чумы. Не совсем, но что-то общее точно имелось. Горькая, саркастичная и бесконечно насмешливая, неописуемо печальная улыбка.
- Вы хотите сражаться с людьми? Они выжгут весь лес. Они хотят сражаться с вами? Вы их вырежете. Никто не останется в живых, потому что насилие – это путь не только смерти, но и саморазрушения… - химера прищурился на главаря, - Но, если мои слова для тебя слишком сложны, скажу короче – все сдохнут. Без исключения. Как полагаешь, это хороший финал? Правильный? Ты вождь. Ты готов потерять всё, уничтожив при этом врага?
Грейвордс не шевелился, он будто утратил возможность двигать хоть кончиком пальца, только рот выговаривал слова.
- Ты вождь. А хочешь, чтобы другие шли вместо тебя и договаривались о мире. Не потому ли, что ты сам не умеешь ничего, кроме отнятия чужих жизней? – и вот – наконец-то движение. Тряхнув головой, химера завершил: - А настоящий лидер должен знать, как обеспечить если не счастье, то хотя бы покой своему народу. Не загробный покой, Тингар.
Он понимал, что за половину сказанного ему могут попытаться снести голову. Но был готов. Сердце билось мерно, ровно, разве что немного быстрее, чем обычно. И почему-то пробирала дрожь. Зел, наверно, просто замёрз. Да, всё дело в этом, а вовсе не в упорно рисовавшейся воображению картины десятков окровавленных трупов. Это племя и люди – вперемешку. Ибо смерть действительно всех равняет и примиряет. И там уже никогда не будет дела до таких условностей, как оттенок шкуры, наличие когтей и клыков или цвет кожи. Но почему, чтобы понять, что всё живое состоит друг с другом в родстве, нужно непременно довести всё до крайности? Спихнуть всех за грань и прыгнуть самому – чтобы понять, что там, позади, оставил и навеки потерял всё, чем впрямь стоило дорожить.

0

14

Белый зверолюд оскалился, и его шерсть вставала дыбом тем больше, чем дольше говорил Зелгадис. Он резко выхватил свой меч и зарычал:
- Покой не быть, пока люд шжив! Пока люд упрям! - его веки лишь слегка подрагивали от падающих на морду струй воды. - И как ты смеешш приходит и говорит, чшто вожшд делат, а чшто не делат?! Ты чшушшак...
- Довольно, - вдруг раздался голос с одного из деревьев, слева. Оттуда, где в ауре пульсировала "чёрная дыра". Голос негромкий, сухой, но очень чёткий. - Мне всё ясно.
Бротос, повернув туда голову, вздохнул с облегчением. С дерева ловко спрыгнул невысокий, по грудь Грейвордсу, сгорбленный и поджарый зверочеловек. Его чёрная шерсть торчала жёсткими иглами в разные стороны, а за плечами висел ятаган... явно не зверолюдиной работы. Доковыляв до места, где разговаривали химера и белый, этот матёрый пёс лёгким жестом приказал последнему отойти. Красногривый мгновенно приструнился, убрал меч и убрался куда-то за спину этой "чёрной дыре". А именно она это и была.
Этот псоголовый не имел ауры. Он вообще был словно проколом в пространстве. Никакая магия не была возможна рядом с ним, и даже боги зашипели бы от отвращения, взглянув на это. Его глаза были полностью чёрные, за исключением синих зрачков, еле различимых в этой черноте.
- Некоторые вопросы может решить и Красногрив, - у пса практически не было акцента, как у предыдущего. - Я Тингар. В твоих речах есть истина. И ты можешь говорить со мной, - кажется, это было какое-то искусство, быть ниже ростом, но при этом смотреть верху вниз. Но не презрительно, а просто устанавливая свой настоящий статус. - Люди не сожгут лес. Иначе они будут голодать. Они уже голодают, - в голосе вождя не было жалости, но не было и злорадства. - Они не умеют слушать. Они не умеют принимать то, что не связано с ними. За два месяца я не потерял ни одного бойца. Я мог бы вырезать их город за неделю. Но я даю им шанс уйти, если они не хотят выслушать меня. Кто ты и откуда? Какой у тебя интерес к этому делу?
Азор молчал, но, кажется, в присутствии Чёрного Омута он чувствовал себя спокойнее. Нет, блокировка астрала нервировала всех, кто обладал магией, но Бротос, как всегда, смотрел не на способности, а на саму личность.

0

15

Зелу, собственно говоря, было всё равно, кто из них вожак и с кем договариваться. Главное - чтобы хоть кто-то его услышал. По-настоящему услышал, а не прослушал, пропустил мимо ушей и забыл.
- Может быть, и не сожгут, - легко и бесстрастно согласился химера, - Может быть, натворят других глупостей. А в том, что без них не обойдётся, я не сомневаюсь. Особенно, если мэр продолжит в том же духе и будет покупать на свои грязные деньги пришлых убийц... И не исключено, что более могущественных, чем обычные люди... - почему-то вспомнился напрочь рехнувшийся Зуума Ассасин. И не менее бешеный, хоть и совсем в другую сторону, Сейграм. Грейвордс не сомневался, что любой из этих двоих зачистил бы весь лес за минуты. А сколько ещё на свете таких существ? И сколько тех, кто пролил бы кровь ради удовольствия, в качестве ужасной "тренировки"?
- Недооцениваете людей. Безумцы на многое способны, особенно если дать им понять, что они теряют последнее, - гнул своё химера, - У меня нет интереса, я просто не хочу, чтобы кто-то умер. А, если тебе кажется, что милосердие недостойно мужчины... - иначе говоря - что он, Зел, является ничем иным как трусом, - ...то я готов предложить тебе поединок. Или... - химера даже развёл руками, - ...что требуется сделать, чтобы вы прислушались, и хотя бы попытались поладить с людьми? Это возможно, ведь я - человек. А они - не уйдут. Вам придётся учиться мириться.
Почему-то ему одновременно и порядком нравилось, и нет, что вожак оказался другим. Этот сообразительнее, бесспорно, и явно лучше понимает, что ему говорят. Но именно в этом уме и кроется подлинная опасность. Существо не только умно, но и хитро. Честность может обернуться против самого Зела. Ведь именно оно может провоцировать межрасовый конфликт. Но ляпнуть такое прямо без веских доказательств - оскорбление. Амелия, пожалуй, могла бы. Грейвордс - нет.

0

16

Бротосу слова химеры не показались оскорбительными или неверными, и он понадеялся, что вожак тоже так посчитает. Багровые глаза, не такие яркие и кровавые, как в минуты более ярких эмоций, переместились на Чёрного Омута, который, уперев сильные жилистые лапы себе в бока, хмыкнул, шумно выдохнув через грубый исполосованный нос с широкими ноздрями.
- Ты храбр, каким бы ты зверем ни являлся, - произнёс вожак, едва шевельнув рваным ухом. - Рассудителен. Умеешь говорить. Так поговори с вашим Мэром. Быть может он согласится выйти со мной на бой? - его пасть приоткрылась, обнажая длинные острые клыки, и из горла Тингара послышался смех. Хотя его глаза по прежнему оставались тёмными и холодными. Вместе с вожаком заржали и воины, окружавшие местность... Они стихли, когда замолк и Чёрный Омут. - У меня есть права на эти земли. Мы можем жить вместе с людьми, если они не захотят уходить. Мы отличные охотники. Лучшие, чем они. А люди - лучшие земледельцы и ремесленники. Мы можем быть полезными друг другу. Если не будем бояться друг друга.
- Чшеловеков надо прогхнать! - вдруг гавкнул сзади Красногрив. - Они ни за чшто...
Тингар дёрнул мордой через плечо, рыкнув на белого зверочеловека, и тот моментально вытянулся по струнке.
- Поговори с людьми. Со мной они говорить не хотят. Я даю им ещё шанс. Если и после ваших слов они будут пытаться убить нас - мы их вырежем. А их хребты, как символ упрямства, будут бараньими рогами болтаться на заборах, - произнёс Чёрный Омут, даже не угрожая. А просто сообщая, что будет. Его не пугали люди, как загнанная добыча. Тингар был матёрым охотником и знал, как поступать со взбесившимися жертвами, бросающимися в отчаянии на своего убийцу...

+1

17

Умён. Весьма умён. И, наверно, дьявольски хитёр. Можно ли верить словам этого вожака? Зелгадис умел уважать достойных противников, и поэтому ему не хотелось подозревать в подлости и обмане вполне адекватного, на первый взгляд, Тингара. Но и слишком доверчивым он не являлся, поэтому допускал, что тот заговаривает ему зубы, и, на самом деле, что бы они с Бротосом ни предпринимали, лидер волков уже решил вырезать поселение. Печально. И мерзко. Но что тут сделаешь, химера видел в жизни достаточно много… Хм… Отходов жизнедеятельности, чтобы ещё верить в лучшее.
Но, ведь…
"- Вы неправильно поняли. Я сказала, меня бесит подход: "Мне не победить, но я все равно буду сражаться", и не говорила: "Я не буду драться, потому что проиграю". Дошло? Пусть у вас один шанс из ста на победу, с таким настроем он обратится в ноль! Я не хочу умирать. Если я иду драться, я иду побеждать."
И, правда, ему ли отчаиваться? После всего, что уже удалось - когда благодаря находчивости, а когда и чудом...
«Она права, с настроем, что ничего не получится, здесь нечего делать...»
Мэр не пойдёт на дуэль. Он явно боится встречаться с Тингаром. Иначе бы не пользовался чужими услугами. При мысли о таком малодушии у Зела внутри всё аж закипало. Рамки контракта, условности - иногда всё это колоссально выбешивало.
- Хорошо, я сделаю это. И сообщу о результатах, - глядя прямо в глаза Тингару, спокойно и чётко промолвил Зел, круто развернулся и пошёл обратно в ту же сторону, откуда пришёл. Уверенной походкой человека, который ничего и никого не боится. В груди, прямо в области сердца, пламенным цветом горела решимость стоять на своём до конца.
Он пока не знал, какое решение примет в итоге. Не знал и того, что скажет ему мэр, не знал, не нападут ли вероломно зверолюди. Одно решил твёрдо – напрасных смертей не допустит. Никто не может вернуть отнятую жизнь, поэтому… Если решился это сделать, то лишь в том случае, когда это – оптимальный вариант действия.
«Здесь происходит что-то очень плохое, а я по-прежнему ничего не понимаю…»
И его не оставляло ощущение, что одна из сторон либо по-крупному лжёт, либо чего-то важного не договаривает.
Хотя, почему – только одна? Может быть, обе? И ведь как дети малые: "Я с ним не разговариваю, он у меня лопатку украл!" - "А он мои куличики разрушил! Не хочу - не буду мириться!". То, что здесь лилась кровь, не отменяло абсурдного идиотизма ситуации.

0


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » Меж двух огней горел третий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно