Рубаки: Ночи Безумия

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "Шумел камыш, деревья гнулись, и ночка тёмная была..."


"Шумел камыш, деревья гнулись, и ночка тёмная была..."

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

1. Место действия:
Какой-то захолустный город.
Какой-то трактир в этом городе.
Потом - в поисках Пречистой Библии.

2. Время действия:
Ориентировочно - незадолго до 22-летия Зела.

3. Погода:
Ливень, как из ведра. Гром. Где-то вдалеке сверкают одиночные молнии.

4. Участники:
Зелгадис Грейвордс, Кселлос.

5. Краткое описание:
Говорила мне мать не зря:
"Пить с чужими, сынок, нельзя!
С людьми - ещё туда-сюда,
С демонами - никогда!"

Напиваться одному и натощак - гнусно и прискорбно. Напиваться в компании ироничного мазоку - почти самоубийство. Но Грейвордсы лёгких путей никогда не искали, и последний отпрыск этого рода - не исключение.

0

2

Таверна была маленькой, грязной и плохо освещённой. Выцветшие стены с шелушащейся штукатуркой. Столы, явно с момента их изготовки ни разу не мытые. Кто-то хохотал дурным голосом, несколько основательно надравшихся выпивох нестройно и не в лад хрипло тянули песню - то ли о грабеже, то ли об убийствах. Почти полностью отрешённый химера вылавливал лишь отдельные слова, да и их не запоминал. Он сидел у стены, надвинув капюшон и закутавшись в плащ, чуть ли не в обнимку с большой пузатой бутылью красного вина. И время от времени меланхолично отхлёбывал из кружки, наполненной тем же напитком и уже наполовину опустошённой.
И ничего ему не хотелось. Вообще ничего. Только надраться в дымину, до полного беспамятства, чтоб завтра себя обнаружить неизвестно где и не иметь представления, как там оказался. А лучше - вовсе не проснуться. Месяцем раньше, месяцем позже - какая разница? Всё едино - немного осталось... Так что Зел пил, и собирался посвятить этому столько времени, сколько потребуется, чтобы вырубиться. Тлен и безысходность постепенно, с каждым новым глотком, отступали. И мрачная готовность человека, которому стало нечего терять, уходила, уступая место апатии и равнодушию. Сейчас ему бы очень не повредила крепкая затрещина от кого-то из друзей. Но их тут не было, и выволочь химеру из пучины депрессии мог только он сам. Но, вспоминая, что натворил неделю назад, он не мог прийти в себя. Тот единственный, кто мог поправить дело, был мёртв, и где тот гений, кто осилит плетение таких сложных чар? Мог попробовать и сам... Но месяц - слишком мало, не успеет. До уровня, на котором ему удастся осилить подобную магию, ему ещё несколько десятков лет бы учиться.
Идиот. Сам виноват. Поделом получил.

+1

3

Обычный город, ничем особенно не отличающийся от остальных. Разве только  провинциальный, если можно так выразиться, но и это далеко не редкость.  Но, по какой-то странной закономерности, именно в таких городках происходит самое интересное, заставляя тащиться едва не на край мира, ради проверки очередного слуха, или поиска определённых людей и нелюдей.
Вот и Кселлоса лихим ветром занесло в эту глушь, дабы проверить странную активность у местного святилища. Впрочем, оказалось, что это было напрасной тратой времени и сил - безобидная магия, якобы приносящая удачу. Вот туда и тянет всех, кого ни попадя.
Куда более интересным оказалось присутствие одного из старых знакомых в этой части материка, в то же время, что и Кселлос. Сперва у мазоку возникла мысль, что неугомонный химера решил обзавестись дармовой удачей, но нет. Да и место, куда он направлялся, явно тому не способствовало.
Заинтересовавшись, жрец незаметно отправился за Грейвордсом – младшим, вот только ничего особо интересного дальше не происходило. Химера планомерно напивался, не пытаясь с кем-то общаться, или обзавестись компанией, и через какое-то время, мазоку решил проявить себя, и посмотреть, что из этого получится.
Материализовавшийся на пролёте лестницы ведущей на второй этаж, чтобы не привлекать к себе внимания, Кселлос направился прямиком к парню, всё так же сидящему в обнимку с бутылкой, и явно не собирающемуся выйти проветриться.
-Добрый день, господин Зелгадис, какая неожиданная встреча. - Не дожидаясь приглашения, жрец сел напротив и подпёр щёку рукой, сквозь полу-прикрытые веки, глядя на химеру.
-Стакан воды, пожалуйста. - Реплика адресована шустро подошедшей официантке, которая услышав "заказ" с удивлённым лицом удалилась на кухню.
-И как вас сюда только занесло?- Уже к визави, обратился жрец. От Зелгадиса явственно веяло разнообразным спектром негативных эмоций, но не нужно быть мазоку, чтобы понять, что у того случилось что-то крайне неприятное.

+1

4

Зел поднял на жреца тяжёлый, мрачный взгляд, которым вполне можно было провертеть дыру в кладке стены... А затем с какой-то горечью вздохнул и покачал головой. Вспыхнувшие было глаза его снова потухли. Это разительно отличалось от обычного поведения химеры при виде Кселлоса - он даже не сказал шинкану ничего умеренно язвительного и такого привычного. Не велел проваливать, не пересел демонстративно за другой стол, благо, свободные имелись.
- Ты что-то хочешь, Кселлос? - бесконечно уставшим, равнодушным и почти безжизненным тоном поинтересовался химера. Он явно не спешил докладываться о том, что за беда такая у него стряслась. Но, если учесть, что даже "вечный раздражитель" не вывел его из трясины уныния, то тут было, над чем подумать. Зелгадис был вовсе не похож на себя - того человека, что горы с их географических точек сдвинет, но добьётся своего. Он сдался, это было бы легко заметно даже для дурака вроде Гаури. Более того, казалось, что перечеркнул Зел не только свои поиски, но и жизнь. Химера, похоже, уже морально начинал свыкаться с мыслями о смерти. Чёрная аура, клубившаяся вокруг него, над ним, внутри, доступная лишь тем, кто умел считывать эмоции, густела и крепла в секунды.
Зел вдруг положил обе руки перед собой на столешницу, одну поверх другой, и уткнулся в них лицом.
- Оставил бы ты меня в покое... - очень спокойным и абсолютно трезвым голосом, ни разу не дрогнувшим, хоть и приглушённым, словно младший Грейвордс специально старался говорить хрипло, предложил он.

+1

5

Реакция химеры была такой же необычной, как и его состояние, что, впрочем, не особенно удивляло, если связать одно с другим. Улыбнувшись собеседнику,  мазоку покачал головой. Не говорить же, что им двигает самое обыкновенное любопытство, и привычка быть в курсе как можно большего количества событий. Заинтересовавшись чем-то, разузнать всё от и до, было уже практически делом принципа, если только нет более важных дел, но и тогда, по их окончанию, Кселлос старался вернуться к интересовавшему вопросу.
-Да нет. Просто не мог пройти мимо, если уж мы оба тут оказались. Знаете, это довольно приятно встретить в такой глуши знакомое лицо. - Безмятежно отозвался жрец, не отрывая взгляда от химеры. Что доводит людей до такого состояния? Зависит от человека, порой это может быть сущая ерунда, зависит от склада характера. Что же в этом случае? Может, он собственноручно придушил остальных Рубак в порыве безумия, а сейчас осознал и раскаивается? Маловероятно, да и в любом случае, Кселлос не собирался утешать Грейвордса. А вот посмотреть чем всё закончится - почему бы и нет? К тому же, вполне возможно, что химера знает, где сейчас можно разыскать его неугомонную подругу с компанией. Не то, чтобы жрец не справился сам, но так было проще, да и не в его стиле не попытаться переложить эту заботу на чужие плечи.
-Не могу. - Притворно вздохнув, как будто сожалеет о собственной навязчивости, покачал головой Кселлос. - А вы как здесь оказались? Вы не производите впечатление того, кто бы гонялся за удачей, сейчас во всяком случае. 

+1

6

Отвязаться и сгинуть восвояси шинкан не пожелал. Оно и естественно, Зел не слишком-то рассчитывал. Он вдруг быстрым и резким движением откинулся на спинку стула, обращая, при этом, лицо к потолку,  - проволока, заменявшая ему волосы, тускло блеснула на свету, чёлка мотнулась, открывая лицо, - и с отвращением бросил:
- Я разрушил заклинание, которым Красный Священник скрепил три мои составляющие воедино, и они отторгли друг друга. Точнее, начали отторгать. Согласно анализу моего текущего состояния, у меня ещё есть месяц. Потом - всё. Но это бесполезно, я - не Резо, и, даже если мне удастся найти какие-то его записи, где почерпну информацию о том, какой именно обряд он применил на мне тогда, я не владею магией такого уровня, и освоить её за такое время невозможно, у него самого ушли многие годы. Так что... - он наконец-то начал заводиться. Голубые глаза с холодной яростью вперились в Кселлоса, - ...может быть, избавишь меня от своей компании и дашь спокойно сдохнуть? Порадуйся где-нибудь подальше... - на каком основании вдруг решил, что известие о его "смертельной болезни", если так можно охарактеризовать данную проблему, покажется бессменному жрецу госпожи Металлиум положительным фактом, младший Грейвордс понятия не имел, но, скорее всего - потому, что он не представлял себе вообще мазоку, способного на добрые чувства к кому бы то ни было.
Договорив, Зел поднялся, пинком отправил стул в сторону, так, что его ножки громко и неприятно шкрябнули по полу, а затем несчастный предмет мебели и вовсе с грохотом повалился. Отвернувшись от шинкана, химера вышел вон, на улицу. Точнее, практически вылетел, только светлые полы плаща и мелькнули. Дверь оглушительно треснула об косяк.
Младший Грейвордс, отойдя от здания на несколько шагов, откинул капюшон, подставил лицо дождю, губами ловя стылые капли. Его трясло. И он... Отчётливо ощущал, что совсем не готов умирать. Быть живым покойником - нечто за пределами добра и зла. Ты для всех настоящий, но тебя уже нет... Вспомнив смеющиеся глаза Лины и радостный, полный бодрости голосок Амелии, Зелгадис понимал, что им рассказывать ни о чём нельзя. Ха. Они ему не простят, что он так возгордился, что не попрощался с ними. Но одна мысль об их реакции внушала ужас.
А как будет проходить сам процесс разрушения его тела? Наверняка омерзительно и крайне болезненно. Не менее, чем было само превращение... Вдруг возникла малодушная мысль, что Кселлос - мазоку, а договор с мазоку напрочь отвергает любые виды смерти, пока жив тот, с кем его заключили. Если, конечно, не предаст, как Канзель предал Альфреда. И не подкопаться ведь было, с Мазендой этот глупец действительно не заключал никаких контрактов... Эта мысль задержалась в голове химеры примерно на мгновение, а в следующее он уже растоптал её, будто ядовитую гадину. Быть обязанным джууошинкану до конца длинной, а, с учётом нюансов, вероятно, даже бесконечной жизни Зелгадис не собирался. Лучше и правда смерть, чем рабство, пусть даже Кселлос и довольно адекватен для монстра, коим является.

+1

7

Наблюдать старого знакомца в таком состоянии было в новинку, и всё больше интересовало, что же такого могло произойти. Привычный Грейвордс уже бы рвал и метал, демонстративно плевался ядом и швырялся заклинаниями. Сейчас его эмоции ощущались скорее как смирение с обстоятельствами, чем как расстройство, предусматривающее попытки исправить ситуацию.
Ответ был дан почти сразу, хотя и не совсем понятно, из каких соображений, даже потихоньку подбираться к интересующей теме не понадобилось. Было бы странно полагать, что представитель мазоку, проникнется чьим-то горем и внемлет просьбе.
Из-под полуопущенных век Кселлос наблюдал за визави, молча размышляя о полученной информации. Да и не успел бы он ответить. Практически сразу, закончив говорить, химера подскочил и вылетел вон из трактира, на прощание обдав более привычным эмоциональным фоном.
Вот только прощаться шинкан не собирался, равно как и оставлять Грейвордса-младшего в покое.
- Как интересно всё получается. - Растягивая слова, в пустоту проронил жрец. Значит, разделение сущностей. Интересный способ попытаться вернуть себе человеческий облик, вот только, к несчастью для Зелгадиса - совершенно бесполезный и суицидальный. Вот и выходит, что для того, чтобы выжить, хотя бы выжить, Грейвордсу нужно остановить процесс распада, и вернуть всё в изначальное состояние. Он прав. Найти мага такой силы будет очень и очень непросто. Был ещё выход - заключить договор с мазоку, но этот вариант наверняка рассматривался и был отброшен в дальние углы сознания, как самый крайний и нежелательный. Значит, нужно найти одну из копий Пречистой Библии, или, во всяком случае, нечто, сопоставимое по силе.
Какая от этого выгода самому жрецу? Пока не понятно, но упускать возможность было бы глупо, тем более, что ему эта прогулка ничего не будет стоить. Улыбнувшись своим мыслям, Кселлос поднялся, и вышел следом за химерой игнорируя вопли трактирщика, желающего, чтобы ему заплатили за выпивку.
- О, я приведу того молодого господина, - Шинкан обернулся, одаривая официанта самой честной улыбкой, на которую только был способен.
Выйдя на улицу,  Кселлос нагнал химеру и поравнявшись с ним, безмятежно заговорил.
- И вы, конечно же, не сказали ничего своим друзьям? - Открыв глаза, шинкан уже серьёзно посмотрел в глаза визави. - Вы же знаете, что есть выход из положения. Например... Заключить договор с мазоку. - На этом жрец замолчал, ожидая ответа. Маловероятно, что Грейвордс согласится на такой расклад, но стоило попробовать и этот вариант, прежде чем предлагать альтернативу.

+1

8

К тому моменту, как Кселлос снова замаячил у него перед глазами, Зел уже успел отрешиться от всего земного. Прямо каменная скульптура в полный рост, а не живой человек… Капли дождя омывали его лицо, остужая, вытравливая все лишние переживания и даруя блаженный покой. Его не станет, а они продолжат время от времени орошать землю благодатным дождём, стимулируя рост урожая и наполняя реки. Всё в этом мире имеет свой круговорот, и, как знать – может быть, то, что когда-то являлось им, ещё вернётся, пусть и в другой форме, и не помня, кем был раньше… Вот только почему ему так хотелось сохранить своё нынешнее "я"? Со всеми бедами, неудачами, потерями и разочарованиями, с пролитой своей и чужой кровью, с болью и отчаянием… Может быть, потому, что, помимо этих чувств, там теплились радость встреч с друзьями, надежда на лучшее и любовь – то самое чувство, которое Зелгадис многократно пытался выкорчевать их собственного сердца, считая, что не может и не вправе питать нечто подобное к кому бы то ни было, а ведь у него ещё и кандидатура была крайне неудачной. Нет, замечательная девушка, хоть и не без своих странностей, но ей по статусу положен рядом кто-то поприличнее химеры. Или даже человека вроде него – если ему удалось бы вернуть свой подлинный облик. Грубо говоря, ничего, кроме плаща, меча и своей чести у Зела уже очень давно не было. Бродяга, одиночка, наёмник. Куда ему она? Со свиным рылом, как говорится… Эх. Да что уж теперь. Тут мало просто силы воли и мало желания выжить, даже знаний мало, нужны ещё умения и навыки, а вот тут-то химера пролетал, как Покота над Тафорассией. Если он даже восстановит ритуал, применённый Резо, разберётся, что и как там было устроено, и прочитает над самим собой, велика вероятность, что произойдёт сбой, а то и вообще ничего не получится. И это ещё при хорошем раскладе. Красный Священник контролировал огромное количество энергии, манипулируя её потоками и направляя их, и, если будет хотя бы на четверть так же больно, как тогда, Зел не сможет сосредоточиться, чтобы правильно закончить обряд. И это, возможно, окончательно его добьёт.
Зелгадис стиснул зубы, как будто, если игнорировать зло, то оно рассосётся в пространстве само. Джууошинкан, однако, никуда не спешил пропадать, он выдавал свою фирменную улыбочку и раздражал ещё сильнее, чем обычно. Какого чёрта привязался?! Какое ему дело?!
- О, источник всех душ, сущих в вечности и бесконечности… - флегматичным речитативом выговорил Грейвордс, концентрируя меж ладоней искру, которая, если текст заклинания дочитать до конца, должна была превратиться в Ра Тилт. Он отлично понимал, какова сила Кселлоса, и с какой скоростью тот перемещается, и не питал надежды, что ему удастся попасть, а, даже если и удастся – то хоть сколько-нибудь навредить, но, в трактовке химеры, это был вполне вежливый способ сказать "нет" и намекнуть, что настаивать нет смысла, - Я ничего им не сказал, не хотел попусту нервировать... Ты же понимаешь, что даже Лине не под силу мне помочь, - рассудительно заметил Зелгадис, не дочитывая заклинание до конца и не развеивая магическую искру. Если эта зараза фиолетовая продолжит издеваться - он всё же попытается залепить тому промеж глаз.
Всё как обычно. Кто бы сомневался, что такой гордец и одиночка, как этот парень, предпочтёт не впутывать близких людей.
- Если они не увидят, как я умру, и не узнают об этом из третьих рук - ничего страшного для них не случится. Они продолжат думать, что я где-то есть... - объяснил химера, тяжело вздохнув.
Зачем он вообще продолжает обращать внимание на Кселлоса? Если уж послал жреца туда, где солнышко не светит, так следовало держать лицо и не замечать его существования. Что бы тот ни говорил и ни делал. Но, похоже, ему всё-таки хотелось сохранить собеседника. Признаться... Зелу было порядком страшно. Он совсем не боялся выйти с противником один на один, и даже один против многих, однако, если угрозу невозможно вытащить на свет божий, а против тебя даже собственное тело... Одно понимание этого способно основательно подкосить.

+1

9

Можно было сказать, что тень того Грейвордса, которого привык видеть Кселлос, вернулась к химере, даже немного больше чем тень. Начатое заклинание, которое, при попадании, доставило бы шинкану массу "приятных" впечатлений, было достаточно красноречивым ответом на предложение заключить договор. Что же, жрец, в общем-то, не особенно расчитывал на согласие, хотя и не спешил сбрасывать вариант со счетов. Если другой способ не сработает, и Грейвордс-младший всё же хочет выжить, то особого выбора у него всё равно не будет.
- Видимо, не согласны. - Ничуть не огорчённым голосом отозвался жрец, не сводя взгляда с визави.
Его мотивы были по своему логичны, и даже понятны. Конечно, не из соображений сбережения чьих-то нервов, но из того, что жизнь, людей, во всяком случае, почти всегда,  касается только их самих. Косвенное влияние не в счёт, и если уж его друзья всё равно не смогут помочь.
Пожав плечами, Кселлос вернул безмятежное выражение на лицо.
- Понимаю ваши мотивы. Но, вы должны понимать, что рано или поздно, они всё равно узнают тем или иным способом. Даже от меня, как вариант. Конечно, влезать в ваши отношения мне без надобности, но если это станет выгодным... - Всё так же спокойно, как будто говоря о чём-то само собой разумеющемся, отозвался Кселлос. По сути, так оно и было. Он мазоку, который преследует свои интересы, и интересы своей госпожи, и никогда этого не скрывал. 
-А как насчёт других вариантов действий? Или вы так просто хотите сдаться? - Чуть удивленным, с ироничными нотками голосом задал скорее риторический вопрос жрец. В какой-то степени, можно сказать, что он нарочно хотел поддеть химеру, дабы вызвать привычные реакции, совсем привычные.
- Вы меня разочаровываете. До сих пор, вы производили впечатление того, кто идёт до конца.
Не сказать, чтобы из совсем уж благотворительных соображений, скорее уж в силу выражения "мне не трудно, и человеку польза". Все же, несмотря на то, что Кселлос был мазоку, и в целом, равнодушен  к людям и этому человеку в частности, между его жизнью и смертью выбрал бы жизнь. Может в силу привычки к частым странствиям в компании Рубак, может потому, что от бессмысленных жертв проку не будет, не забывая и о том, что в будущем Зелгадис мог быть полезен. В общем, много чего намешано, и разбираться в этом сейчас не особо хотелось.
- Знаете, я ведь мог бы вам помочь. Без заключения договора, в качестве жеста доброй воли. Вопрос только в том, захотите ли вы принять мою помощь. Гарантий я дать не могу, но шанс - запросто. - Протянул Кселлос, из-под полуопущенных век рассматривая собеседника.

+1

10

Зел вжал голову в плечи и напряжённо сглотнул, ёжась при одной мысли о том, что рыжая Инверс скажет и сделает, выяснив, что он скрывал от неё что-то такое… Но разве у него был выбор? Одна мысль о том, чтобы явиться к ней и начать плакаться, дескать, прощай, мой друг, недолго мне осталось, вымораживала его душу и сковывала тело, мешая шевельнуться. Мужчина он, или кто, в конце-то концов?! О том, что сидеть в гордом одиночестве и надираться, как последний неудачник, в одну рожу - ничуть не лучшая линия поведения, химера как-то не подумал.
- Хочешь донести на меня - лучше поторопись. Ты же понимаешь, что Лина сотрёт тебя с лица земли за то, что ты не рассказал ей сразу? - едва шевеля углами губ, пробормотал он, - Особенно если ты дотянешь до... - он замолчал, не договаривая - не хотел накликать. Всё-таки уже начал питать хоть и совсем слабую, но всё-таки надежду. Кселлос не выглядел сейчас как тот, кому хочется только поиздеваться над побеждённым, а, значит, ничего ещё не кончено, рано он руки опустил.
Зато Кселлос своим последним предложением заставил Грейвордса взглянуть на него так, как, пожалуй, ни разу прежде. Зел увидел шинкана с новой стороны. Чтобы мазоку кому-то бескорыстно помогал? Курам на смех, но… Химера опустил ладони, гася уже начавшую было зарождаться искру Ра Тилта. И вообще, совершенно не походил на того, кто совсем недавно выдул как минимум полбутылки крепчайшего винища, попутно падая на самое дно глубокой, как расщелины гор Катаарт, депрессии. В голубых глазах разгорались признаки жизни и интереса.
- Хм. Я, конечно, легко могу сейчас сделать вид, что скорее сдохну, чем приму твои условия, но вынужден честно признать, что умирать мне совершенно не хочется… - мирно вздохнул Зелгадис, пожимая плечами, - Поэтому я испробую любой вариант, который мне подвернётся, и не имеет значения, от кого он будет исходить, - впрочем, стоило отдать химере должное, идти на поводу у любого он не стал бы. От кого-то вроде Фибризо подачки бы не принял. Но… Дело в том, что он давно не рассматривал Кселлоса как настоящего врага. Тот раздражал его, как пилящий что-то посреди ночи сосед, или валяющийся на пороге дома пьяный бомж. Нередко джууошинкан казался Грейвордсу чем-то вроде мешающегося под ногами мусора, иногда здорово выводил – особенно когда предавал, откалывая номера вроде попытки продажи жизни Лины Вальгааву, или сговора с правительством Робингарда, - однако, химера уже не жаждал Кселлосу скоропостижной и мучительной смерти. Более того, прекрасно понимал, что для мазоку этот тип ещё вполне адекватен, и с ним можно иметь дело – если, конечно, он не высовывает нос из своей норы слишком часто, успевая осточертеть хуже горькой редьки. Для Зела фиолетовый шинкан являлся чем-то средним между временным союзником и неизбежным злом.

+1

11

Как, всё же, радикально химера воспринимал слова жреца, видимо, пропуская мимо ушей то, что делает формулировки абстрактными, а не прямым руководством к действию, попыткой угрозы или шантажа, издёвки, чего угодно, превращающих слова из нейтральных  во враждебные. С другой стороны, примерно к такой реакции Кселлос и стремился,   и не его вина, что в штыки воспринимается всё сказанное.
- О, ну что вы. Я не хочу. Ваши отношения  с друзьями и их осведомлённость меня мало волнует. Такое может случиться лишь при определённом стечении обстоятельств. – Очередная невинная улыбка и лёгкое пожатие плечами. Ничего нового или неизвестного сказано не было. Можно сказать – прописные истины. Хотя, в чём-то Грейвордс был прав. За столь поздние вести можно огрести, и ведь тот факт, что Инверс человек, пускай и очень сильная волшебница, а он мазоку, и применять Гига Слейв против него никто не станет  - повода нет, не спасёт. В этом у девушки был «дар», и под раздачу попадали решительно все.
Здравомыслие восторжествовало. Во всяком случае,  то алкогольное воздействие, которое было, похоже, поспешило испариться, прочищая рассудок, и зажигая в глазах заинтересованные огоньки, меняя эмоциональный фон. 
Таким химеру видеть было гораздо привычней. Цепляться за жизнь, бороться, пускай для этого и пришлось наступить на свою гордость и неприязнь, куда же без них, уж так сложилось их общение, можно сказать - традиция.
Кселлос удовлетворенно кивнул. Уговаривать упрямого парня в случае отказа он бы не стал, в конце концов, это не ему предстоит  медленное умирание, но это было бы досадно и непрактично.
- О, я рад. Хотя вы и говорите так, как будто я вам исключительно зла желаю.  – Протянул жрец, с лёгкой хитрецой глядя на Грейвордса. Упомянутые им условия он решил пока опустить. Не говорить же, что это «ход конём», когда лучше позаботиться о будущем. Мало ли, что от него может понадобиться, не считая того, что он часто путешествует с Линой Инверс, и вкладывает немалую долю в их «помощь» мазоку. 
- Нужные вам сведения могут содержаться в Пречистой Библии. Конечно, оригинал уже не прочтёт никто, но ничто не мешает использовать копию. – Кроме тех тварей, которые эту копию могут охранять, людей и нелюдей, и прочих досадных препятствий. В общем-то, найти копию Грейвордс–младший мог и сам, но это займёт гораздо больше времени.

+1

12

Химера демонстративно громко фыркнул.
- Если бы я заподозрил, что ты желаешь мне зла, я бы вообще с тобой не говорил, - не преминул отрубить не терпящим возражений тоном Зел. Его губы сжались в узкую полоску, а взгляд стал сердитым. Впрочем, от дальнейших речей шинкана химера немного расслабился, перестав напоминать сжатую и готовую когда угодно выстрелить тугую пружину. Если только не считать один нюанс… - Ты, конечно, прав, Кселлос, Библия может помочь, но у меня возник один вопрос. Если я не ошибаюсь в том, что ты имеешь в виду - ты с большей или меньшей точностью знаешь, или, во всяком случае, предполагаешь, где находится как минимум один тайник... - «И даже, вероятно, в кои-то веки обойдёшься без своих любимых розыгрышей…» - хотя, месяц - это достаточно много для того, чтобы как следует поводить доверчивого за нос, прежде, чем смилостивиться и отвести к заветной цели, - Что ты потребуешь с меня за услуги проводника, если всё получится? Какой тебе резон мне помогать?«Разве тебе не привычно использовать людей, а потом выбрасывать отработанный материал?» - Чего ты добиваешься? – не так много на свете имелось вещей, который по паршивости своей могли бы превзойти смерть, однако, фантазия у мазоку во много раз превосходит человеческую, - И да, я не поверю, что ты решил протянуть мне руку поддержки бескорыстно. Это настолько на тебя не похоже, что я, скорее, заподозрю, что тебя подделали… - Грейвордс улыбнулся, почти мягко – если учесть, с кем он сейчас общался. Если отбросить обычную наносную мишуру слов и поз – его отношение к шинкану однозначно поднялось на целых несколько пунктов. Зел вдруг увидел в Кселлосе что-то большее, чем простого исполнителя воли его госпожи-мазоку, хитрую и пронырливую гадину, которая суёт свой длинный нос, куда не положено, и регулярно вставляет палки в колёса. Может же вести себя, не как подлюка подколодная, когда хочет! Потому что Кселлос в кои-то веки выглядел почти искренне. Во всяком случае, как химера ни старался - он не мог вычленить, в чём подвох. Но привитая жизнью подозрительность не позволяла так вот просто взять и положиться на демона, каким бы сочувствующим и положительным тот ни казался в текущий момент времени. Особенно - на демона, который уже неоднократно поступал, как обладатель скользкой и гнилой душонки... Однако, Зелгадис не был настолько упёрт и фанатичен в своей ненависти, чтобы не улучшить мнение о джууошинкане, если он того заслужит.

+1

13

Мазоку усмехнулся, наблюдая реакцию визави. Определённая логика в его словах была, хотя сейчас, особого выбора у химеры не было. Даже развернись он и уйди, проигнорировав шинкана с самого начала, демонстративно сделал вид, что вообще его не знает, диалог бы состоялся. Уж слишком он импульсивный, а Кселлос, которому приспичило с кем-то пообщаться, не поленился бы последовать за ним, ничуть не смущаясь, что ему не рады, и доводил бы, пока на него не обратили внимания и не выслушали и ответили на опросы. Или, просто бы незаметно следил, всё равно узнавая, всё что нужно, и потом, опять объявившись, если надобность осталась бы.
А вот тема "оплаты", вопреки желанию мазоку оставить её за кадром, всё равно всплыла. Уж очень подозрительный молодой человек, во всём ищущий подвох. В обычных ситуациях, даже вполне небезосновательно, хотя Кселлосу редко что-то нужно конкретно от Зелгадиса, и часто его наводки шагают параллельно с поисками самой компании, так что, по своему, он им даже помогает. Практически бескорыстно.  А то, что они, в итоге, оказываются втянуты в небольшие истории - это всего лишь стечение обстоятельств, и всё равно ведь всё хорошо заканчивается.   
-Разве  я хоть когда-то требовал, что-то взамен своей помощи? - Кселлос состроил лицо оскорблённой невинности, скромно назвав свои манипуляции помощью, и опустив тот факт, что они своими действиями сполна расплачивались за ту её часть, которая действительно помощью являлась.
Впрочем, ответить всё равно придётся. Конечно, можно тут остаться до второго пришествия, играя в "угадайку" и говоря полунамёками, но этот город далеко не самое комфортное и интересное место, да и просто топтаться на месте довольно скучно.
-Но, если так, то я отвечу. - Кселлос на миг задумался, формулируя. От него наверняка ждут какой-то пакости, не желая смириться с тем, что помощь, особенно от мазоку, может быть, если не от чистого сердца и добрых побуждений, то хотя бы из соображений практичности, и похоже, вообще не рассматривая этот вариант. - Чего я добиваюсь, и какая мне выгода от того, что вы останетесь жить? Вам будет трудно в это поверить, -Кселлос сконцентрировал внимание на собеседнике, не отвлекаясь на окрестности, - Но ни лично мне, ни моей госпоже, ни кому бы то ещё, кому бы я сейчас подчинялся ничего от вас не нужно. - на губы шинкана выползла безмятежная улыбочка. - Во всяком случае, сейчас. - А вот здесь, была доля правды слов Грейвордса. Бескорыстия в чистом виде от мазоку ждать не приходилось, во всяком случае, когда речь идёт о Кселлосе.
-Просто, так уж сложилось, что вы полезны. Я привык доверять своим предчувствиям, а они подсказывают мне, что от вас живого гораздо больше пользы, чем от вас мёртвого. Замете, я не возлагаю на вас никаких обязательств, не прошу составить контракт или давать какие-то клятвы. Точно так же, как и раньше, вы, ваши друзья делали всё совершенно добровольно, и даже по своей инициативе. - Кселлос замолчал, ожидая реакции химеры, улыбаясь и хитро поблёскивая глазами. Он далеко не все свои выводы озвучил, оставляя за кадром своё мнение о поведении и принципах Грейвордса.

0

14

Честный Кселлос! Только сегодня и только у нас! Кому рассказать - решат, что Зел брешет. Но, кажется, мазоку действительно встал на зыбкую тропку правды.В одной из её интерпретаций, разумеется. Но и это - уже кое-что. Зел беззвучно рассмеялся, качая головой. Глупый, глупый шинкан. Но, кажется, они попались в одну ловушку. Привязанности - слабость, но ведь иногда очень хочется, чтобы в жизни имелось что-то, кроме работы. Кселлос же не безмозглый голем, заточенный лишь под скорейшее и безукоризненное выполнение заданий. А, если тебе ещё и больше тысячи лет, а смертные чаще разочаровывали, чем воодушевляли... Если приходилось убивать живых существ в промышленных-таки масштабах... Ой, только не говорите, что химера вдруг посочувствовал бедному Кселлосу! А... А ведь так оно и есть. Прекратив смеяться, Зел взглянул в глаза шинкану внимательно и серьёзно. И, кажется, чуть ли не впервые с первого дня их встречи - без презрения, отвращения, злости или ехидства. Кажется, он наконец-то хоть на пару маленьких шагов, да приблизился к пониманию этой притчи во языцех.
- Как много слов, а суть проста. Ты, зараза фиолетовая, иметь друзей явно не привык. Может быть, вам, мазоку, это вообще вредно? - не без доли иронии полюбопытствовал Зел, - Но... - и он, сам не очень-то хорошо понимая собственные мотивы, протянул Кселлосу раскрытую для пожатия ладонь. Лучше даже не спрашивайте, какое усилие для этого химера проделал над собой, - ...придётся тебе смириться, что они у тебя есть!
Зелгадис сейчас отчётливо припомнил скопом всю ту лапшу, что была навешена им на уши шинканом за прошедшие годы. Вспомнил он, однако, не только плохое. Ненадёжный Кселлос, скрытный Кселлос, доставший до скрежета зубовного Кселлос - не раз был готов рядом с ними умереть. Но, даже если брать в расчёт то, что в некоторых случаях он просто не имел права и разрешения убегать... Зел был вынужден констатировать, что для существа, вечно балансирующего между молотом и наковальней, играющего и людьми, и даже, иногда, собой, Кселлос ещё вполне корректно поступал. А друзья познаются в беде - и именно в беде джууошинкан не единожды оказывался бесценен.
Но, конечно же, это не значило, что он перестанет раздражать Зела и время от времени собирать в свой адрес всех собак. Младший Грейвордс не умел обходить недостатки своих товарищей, в противовес этому фиолетовому, он всегда резал в лоб, что думал, даже не замечая, как оно звучит.

+2

15

Какое-то, пускай и недолгое время, химера размышлял,  удивляя жреца новыми оттенками эмоций, заставив внимательно, без насмешки уставиться, концентрируясь на выражении лица, дабы не упустить нюансов мимики. Когда же он рассмеялся, шинкана можно было наблюдать в редком, растерянном состоянии. Нечто из разряда "До чего он там додумался?".
Как оказалось, додумался он до многого и пришёл к вполне неожиданному выводу. Во всяком случае, сам Кселлос не пытался рассматривать компанию Рубак, и Зелгадиса в частности, с этой стороны, равно как и любых других людей, или даже мазоку. Как-то по-особенному он относился только к Джуу-о Зеллас, деля всех прочих на "тех, кому приходится подчиняться", "врагов", и "всех остальных". Что же, сейчас, похоже, было самое время рассмотреть и новый вариант. Пожалуй, эту компанию, действительно можно было отнести к группе друзей. Довольно условно, но всё же. Как ни крути, трудно назвать другом человека, который, не моргнув глазом, отправит тебя на тот свет. С сожалением, но этого легче убиваемому не станет.
-О, вы считаете меня другом, господин Зелгадис?! - Состроив безмятежное лицо и хитро поблёскивая глазами, щурясь, пряча выползающую улыбку, проговорил жрец. Эту фразу он не скоро забудет, и воспользуется ею при первой же возможности. - Я польщён.
Кселлос пожал протянутую руку, добавив с уже  более серьёзным видом:
- Вы же понимаете, что в любом случае, если понадобится пойти против вас, то преградой это не станет!? - Жрец скорее уточнял, чем спрашивал. Всё же, он знал, с кем говорит, а химера, пускай и был импульсивен в некоторых вопросах, был не только рассудительным, но и патологически недоверчивым человеком. - Но, так и быть, я смирюсь. - Возвращаясь к шутливому тону, отозвался шинкан. Более подробно он решил обдумать новую информацию позднее, хорошенько проанализировав, и решив для себя, что он по этому поводу думает.
-Хотите отдохнуть, или можем выдвигаться уже сейчас, если вы всё-таки, согласны, и не ждёте от меня какого-то страшного подвоха. -  Протянул мазоку. Ему, по большому счёту, было всё равно, сколько они будут тянуть. Новых заданий для него пока не было, а время поджимало только для химеры.  Путь до ближайшего храма, где по всем расчётам была одна из копий Пречистой Библии, был не близкий. Добрых пару недель пути, если ехать верхом или на телеге, а не идти пешком, ну или очень мало, если путешествовать астралом, что гораздо менее интересно.

+2

16

Зел сдержанно хмыкнул. Да уж, не маленький и не дурак, всё он знает.
- Ты же понимаешь, что, в любом случае, ничего не изменится? Ты продолжишь действовать нам на нервы, появляясь и исчезая, когда тебе заблагорассудится или прикажут свыше, мы будем огрызаться и отвешивать тебе тумаки, но всё равно впишемся за тебя, если потребуется. Я всего лишь назвал вещи своими именами, - и на этих словах он пожал плечами, - Пожалуй, именно я и способен тебя понять, - вдруг добавил химера, подводя этим точку данной части их беседы.
А не он ли ради собственных интересов чуть не пошёл против товарищей в Зоане? И чуть не положил на интересы команды, похитив вазу с душой Резо и пытаясь вытрясти из неё самый главный лично для него секрет, не заботясь, что, если, поддавшись эмоциям, утопит вазу на дне морском, то погубит целую страну, чем крупно подгадит Покоте, да и всем остальным – тоже? Он, по сути, был в чём-то очень похож на Кселлоса. Появлялся на глаза друзьям, когда так было удобно ему, и так же, ни у кого не спрашивая разрешения, снова уходил… Вынашивал планы, иногда в корне расходящиеся с их замыслами. Даже несколько раз использовал их. Знаете ли, не лучший способ знакомства с девушкой – шантаж, нападение на дороге, похищение и угрозы пытками… И то, что экзекуторы фантазией не вышли, само намерение не отменяет. Равно как и то, что в конечном счёте сам же и отпустил её. Зелгадис ведь это сделал не ради самой Лины, а чтобы вставить палку в колёса отлаженной телеги расчётов Резо, зная, что тот не погнушается любыми средствами, чтобы добиться нужной информации. И, честно говоря, изрядно сомневался, что Лина выдержит издержки больной фантазии Красного Священника... И тогда Резо, ненавистный Резо победит. Не самая возвышенная цель, правда? А потом всё просто пошло слишком быстро… Да, совесть Зела время от времени брала верх над его же гордыней и недоверчивостью, однако, разве не была у них с Кселлосом в какой-то степени общей и эта черта? Можно было ругаться как угодно, но не признать, что тот не совсем уж напрочь лишён понятия о благородстве – памятуя, разумеется, что речь идёт о мазоку, крайне мерзких по самой сущности своей существах, и сравнивая джууошинкана с остальными ему подобными, - не получалось.
- Я тут ничего не забыл, так что пойдём. Я лишь расплачусь с трактирщиком, кажется, я порядочно задолжал этому человеку, - с этими словами Зел минут на пять вошёл обратно в таверну, в которой совсем недавно пьянствовал.

Отредактировано Зелгадис Грейвордс (2015-01-10 05:08:05)

+2

17

Проявляющий понимание Зелгадис - это было новое воплощение химеры, по отношению к шинкану. Отчасти, даже смешно, ели не задумываться о том, насколько это правда, от чего могло бы стать и грустно. Не надолго, но, уж грустить на темы взаимоотношений с людьми, Кселлос точно не собирался, от чего хмыкнул, и молча покачал головой. Пора было закрывать эту тему, пока они ещё до чего не договорились, и в процессе не выяснится, что мазоку на самом деле оплот добра с тяжёлой судьбой а сам химера, истинно сочувствующий,  просто не умеет этого правильно показать, от того шипит и плюётся ядом при каждой встрече, подражая человеческим детишкам, таскающих объекты своих симпатий за косы и раздающих тумаки, чтобы привлечь к себе внимание.
Не отвечая, Кселлос развёл руками, и состроил невинно-безмятежное лицо. Дескать "что поделать, так уж сложилось".
Химера изъявил готовность отправляться, решив, правда, таки расплатиться с трактирщиком за выпитое вино, и отправился в деревянное обшарпанное здание - место прибежища местных выпивох и тех, кто желал недорого получить порцию крепкого вина. Шинкан тихо рассмеялся, не двигаясь с места и наблюдая за возвращающейся в здание фигурой. Пожалуй, такой кульминации дня он ожидал меньше всего, если учитывать недавнее состояние парня, да и привычку Рубак ретироваться со всякого рода харчевен, не расплатившись, ещё и оставляя за собой разгром и огромные убытки, пускай и не по своей воле, а притягивая к себе разбойников и мстителей желающих застать компанию врасплох.
Дождь совершенно не мешал, хотя плащ уже начинал намокать и становился тяжелее, впитав в себя воду. С тем стало прохладней, и мазоку это скорее нравилось, чем нет. Что ему холод, он не заболеет и не рискует слечь с температурой, чего не сказать всё про того же Грейвордса, и возможно, им лучше бы отправиться с рассветом. Что же, выбор делал не он, и если химере нормально, то, какое ему дело до мелких помех?
Пока химера решал вопрос с трактирщиком, Кселлос прикидывал, какую дорогу лучше выбрать, и не проще ли, правда, путешествовать астралом. С другой стороны, когда речь идёт о больших расстояниях, то был шанс потерять спутника, который вряд ли выберется самостоятельно, не имея даже буйка. 
Когда химера вернулся, Кселлос уже решил, как идти, и даже не собирался для разминки наведываться куда-то по пути, делая вид, что там может быть одна из копий. И без того могло выйти так, что храм уже кто-то опустошил. Да и Грейвордсу это было бы не на пользу, ведь кто знает, что посоветует ему рукопись, и сколько времени понадобится на выполнение всех условий и воссоединения отторгаемых сущностей.
- Отсюда, примерно день пути до ближайшей деревни, если идти по дороге. Немного меньше – через лес, но там могут быть разбойники. По слухам, среди них есть парочка магов, увлекающаяся запрещёнными экспериментами. – С улыбкой протянул жрец. Вряд ли разбойники станут помехой, даже если они будут держать какую-то пакость для защиты себя любимых. Да и кто знает, насколько это вообще правда. Может, очередная сказочка, которые люди так любят придумывать, окружая себя мистикой и опасностями , и, чтоб детишки в лес не ходили, – А, может и не быть. Сейчас этот город стал притягателен для всякого рода «паломников», хотя они и напрасно теряют время.

+2

18

Собственно, в том, какой ответ даст химера, привыкший лазить по всевозможным дебрям, отрывая головы всем, кто не вовремя высунет эту часть тела, сомневаться не приходилось:
- Идём через лес.
Не стоило сомневаться, что он готов положить кого угодно ради достижения вожделенной цели. Хотя, по его манере поведения, а также ближайшему кругу общения, сказать это было никак нельзя, но с инстинктом самосохранения у Зелгадиса было всё в порядке. И своё право на то, чтобы продолжать жить, он готов был выцарапать, чего бы это ни стоило. Ну, разве двое таких мерзавцев не добьются результата? Зел даже улыбнулся от такой мысли. Не по-доброму, жёстко, даже жестоко. Именно такие секунды явственно напоминали, что внутри него обитает самый настоящий брасу. Да и в бытность свою полноценным человеком младший Грейвордс мирным и покладистым характером не отличался – постоянно влезали в какие-то авантюры всем отрядом.
На самом деле, громогласные утверждения Амелии о том, что жизнь прекрасна, его всегда бесили. Такая грязная и полная грызни смертных между собой за всякую ерунду штука не может быть хорошей. Хотя, конечно, это лучше, чем небытие. И её суесловие, её абсолютная убеждённость в дурацких детских сказках, всё-таки как-то на него влияли. Однако, он слишком хорошо знал, чем заканчивается такая наивная вера, и повторять прошлых ошибок не хотел... Но Амелия всегда была такой радостной, открытой, полной неиссякаемой энергии, что это завораживало. Зел даже когда-то обещал себе, что не позволит ей испытать такое же разочарование во всех этих принципах, как когда-то пришлось ему. Девочкой Амелия очень сильно напоминала ему себя самого в раннем подростковом возрасте. И то, что его с одной стороны его раздражало, с другой – привлекало. Пытаясь избавить её головушку от всех подобных идиотизмов, ради неё же самой, Зел, вместе с тем, понимал, что без них это будет уже и не совсем она.
«Неужели я был когда-то таким же простосердечным прямодушным дураком?» - ну, вроде бы, так много о справедливости не кричал, но в остальном-то… Как и она, верил в лучшее в людях и в то, что зло должно быть наказано. А потом оказалось, что положился не на того человека. Но, если нельзя было верить ЕМУ – то нельзя и никому… Но что с ним теперь, если он Кселлоса готов назвать другом? Что произошло? Неужели и он начал понимать, что мир из чёрного и белого, или из собственной выгоды и нужд всех остальных, не состоит? Только теперь начал?!
Наверно, Зел просто наконец-то начал взрослеть.
Тропа была узкой, извилистой и неудобной, однако, химера продвигался по ней со знанием дела, и практически бесшумно. Он умел – когда хотел. Если ему было выгодно – он вообще мог ступать, подобно бесплотному призраку, которого невозможно уловить взглядом, пока он не окажется прямо перед носом.

+2

19

Лес принял в свои мрачные объятья, окутывая путников темнотой, звуками дождя и громовых раскатов. Ливень только усиливался, и обзор не сказать, чтобы был очень хороший.
Сам Кселлос, мокнуть в упор не желал, равно, как и пачкаться в грязи, посему создал вокруг себя сферу и левитировал, не прикасаясь к земле. Прогулка обещала быть долгой, и было интересно, чем всё в итоге закончится. Во всяком случае, путешествовать с одним только химерой, когда рядом нет Лины Инверс,  её бессменного спутника Гаури и принцессы Амелии, во всяком случае, когда речь идёт о не малом промежутке времени, было в новинку. И тем интересней, если вспомнить, что обычное их общение мало походит на дружеское, но и переругиваться долгое время, особенно когда нет благодарных зрителей, тоже не интересно. Хотя, по сути, переругивался в основном Зелгадис, но и ему, вероятно, это бы вскоре надоело, или нет?  Пока что,  путь проходит в молчании, а как будет дальше, только предстоит выяснить. Сейчас же, можно было просто наблюдать. О чём бы там ни думал химера, но в связи с его нынешним положением это выглядело немного странно. Можно подумать, не он находится на грани гибели, а сам уготовал ком-то подобную участь и теперь предвкушает. Но и это проходит довольно быстро, и зловещая ухмылка сменяется чем-то другим. Метаморфозы, одним словом.
Чем глубже в лес - тем злее волки. Сейчас, эта поговорка была очень кстати, во всяком случае, Кселлос почувствовал, что они больше не одни, и речь вовсе не о разбойниках, которые, если и есть где-то в ближайших километрах от них, наверняка укрылись в пещере или каком доме, вполне разумно рассудив, что в такую непогоду никто по опушкам шастать не будет, и грабить, соответственно, некого. Здесь было что-то иное, что-то сильное и уверенное в своих возможностях.
- Господин Зелгадис. - Жрец остановился, и окликнул химеру. - Кажется, кому-то ещё вздумалось прогуляться под дождём,  как думаете? - На лицо, сменяя задумчивость, выползла улыбка. - И это не люди. Не ожидал, если честно. - Будничным тоном, словно бы говорит о соседской собаке, которая забрела к ним, проговорил шинкан. То, что следило за ними, вызывало любопытство, хотя и чувствовалось, что это нечто сильное, почти наверняка из расы монстров.
Путников начал окутывать чёрный туман, больше похожий  на выползающие из-за деревьев и кустов щупальцы, не поднимающийся высоко, оставаясь где-то на уровне коленей.
Ударил раскат грома, вспыхнувшая молния на миг озарила тропу и окружающее её пространство. Левее от тропы, возле разлапистого дерева было нечто напоминающее бесформенное, состоящее из чёрного облака создание, от которого и расходился "туман".

+2

20

Всё-таки, если бы Зел выходил из себя после каждого чиха окружающих, который его не устраивал, он бы рехнулся ещё в раннем подростковом возрасте, и уж точно не дожил бы до своих лет. Так что, пока Кселлос ведёт себя условно пристойно - он потерпит. Если совсем честно - готовность джууошинкана помочь обезоружила химеру. Кселлос вёл себя нелогично и странно. Сомнительно, что ему нечем было занять себя, кроме как шариться с не вполне адекватной антисоциальной личностью по глухим и никем не обжитым краям... Зел знал, что любой из ребят кинулся бы помогать ему, не раздумывая. Но Кселлос... Кселлос?! Обалдеть можно. После такого шага, для мазоку, эгоиста и одиночки по природе своей, почти братского, фиолетовый пока что даже привычного раздражения практически не вызывал. И это тоже казалось необычным и непривычным. Чего-то даже не хватало в комфортной картине мира... Впрочем, Зел не сомневался, что положение умиротворённой гармонии между ними долго не продлится. Не таковы они оба, чтобы мирно сосуществовать.
А лес преподносил свои сюрпризы. Видимо, они вторглись в область чужого влияния. Что-то внутри Зела, чуткое к опасности, забило тревогу, и он отреагировал, не раздумывая:
- Goz Vu Rou!
Сгустившаяся тень - сама воплощённая хищная тьма, - рванулась к врагу... И разбилась об него. Химера застывшим взглядом наблюдал, как его атака корчится и развеивается рваными чёрными клочьями.
- Кселлос... Его воля сильнее моей. А это значит, что там либо мазоку, либо кто-то, сопоставимый по силе. Могу попробовать Ра Тилт, если ты отвлечёшь его...
Одно хорошо. Заклинание на время нейтрализовало холодные щупальца. Они просто разбились об живую тень, а те, что успели подобраться слишком близко, в буквальном смысле разнесло. Зел питал к этой мерзости огромнейшее недоверие и чуял, что касаться себя лучше не позволять.
- Но, если и Ра Тилт окажется бесполезен - драться с ним тебе придётся одному.
Нелегко далось Грейвордсу признание собственного бессилия, но он был вынужден констатировать данный факт.

[dice=5808-7744-9680-7744-46]

+2

21

Новый раскат грома пришелся почти одновременно с тем, как Грейвордс-младший прочёл заклинание, направляя на встречу новоявленному противнику тень, которая, правда, расшиблась встретившись с преградой.
"Не повезло, жаль." - Про себя отметил неудачу жрец, впрочем, не высказываясь по этому поводу вслух. Но, атака прошла не совсем впустую, разбив наползающий туман, или то, что было на него похоже.
Шинкан сконцентрировался на существе,  присматриваясь, стараясь на глаз оценить его силу. Она была вполне немаленькой, если уж выпад химеры был отбит без видимого труда. Попытка почувствовать его эмоциональный фон завершилась неудачно. То есть, он что-то чувствовал, но это были уж точно не страдания, да и если бы и они, в "пищу" исходящие от него чувства явно не годились. 
Говоря о разбойниках, Кселлос не предполагал, что они встретят кого-то хоть сколько-нибудь серьёзного, не в такой глуши, где гораздо труднее найти добычу поприличней. С другой стороны, всё зависит от цели, и если тебе не нужно постоянно на кого-то охотиться, то здешний лес очень хорош, чтобы самому не стать жертвой более сильного противника, коих вблизи больших городов попадалось больше.
-Ну, вообще-то, мне не положено вмешиваться, но и попасть под раздачу как-то не особенно хочется. - Отозвался жрец, левитируя чуть выше, дабы новые туманощупальца не коснулись его.   
-Отвлечь, говорите. - Кселлос усмехнулся, представив себе, как кидает шишками в противника, привлекая к себе внимание.
Пока жрец развлекался, теряя драгоценные секунды, существо начало разрастаться в размерах, и попыталось атаковать "выстреливая" в путников сгустки чёрной слизи. Кселлос выставил щит, но, видимо слишком замешкался,  и его таки задело, оставив на рукаве, тёмную мерзость, неприятно разъедающую кожу.  Нужно полагать,  подвела привычка не воспринимать всерьёз существ встречаемых в мире людей, и поделом, никогда нельзя терять бдительность, но, во всяком случае,  урона атака не нанесла, оставив на память недолгое жжение и выпачканную одежу. 
- Простите-простите... – Непонятно перед кем извиняясь, мягко протянул мазоку, и, щелкнув пальцами, заставил дерево, под которым находился противник сломаться и упасть на разрастающуюся оболочку  монстра.     

Атаки монстра.
Плевки слизью

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (6+6+44)=20

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (6+3+2+1)=12

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (1+4+4+2)=11

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (4+6+5+1)=16

Меткость

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (115+1)=8

Щит

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (1+2+1+3)=7

Урон

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (112+1)=5

Отвлечение  внимания при помощи дерева

Исходный бросок: 4d6
Результаты броска: (3+3+4+1)=11

+1

22

Зел косо зыркнул на шинкана, с типично своим коронным "ща врежу", правый кулак сжался аж так, что костяшки хрустнули и побелели, а зубы отчётливо заскрипели – так крепко химера стиснул челюсти, аж желваки обозначились.
- Кселлос… - с отчётливой угрозой процедил Грейвордс, явно собираясь не только про себя думать, но и вслух озвучить, что этот чёртов жрец, как всегда, бесполезен. Однако, тут же чудище отвлекло его на себя. Скотина никак не желала уняться и позволить им пройти подобру-поздорову.
Зел сорвался с места, прыжком назад пытаясь увеличить дистанцию между собой и радиусом, доступным для плевков твари. Однако, удалось ему это так себе. В итоге белый плащ, которым химера инстинктивно прикрылся, задымился от этой пакости.
- Твою ж мать… Если она у тебя есть, - проскрежетал хрипло Зелгадис, которого от бешенства аж перекосило – ну, просто демоническая сущность во плоти, и он точно сейчас походил на монстра куда сильнее, чем Кселлос, и обеспечивал приличную конкуренцию чуду-юду, мозолившему им глаза, - Elmekia Lance! – заорал он почти одновременно с тем, как Кселлос обрушил дерево. Итог – двойная атака, как бы нелепа и бесполезна она ни была, действительно отвлекла на себя существо.
Зел зло хохотнул, оскалив зубы так, будто собирался загрызть нечто без всякой магии.
- Бесишь… - и тут же – в адрес снова начавшего, похоже, прохлаждаться шинкана, - Кселлос, делай, что хочешь, но не давай ей двигаться… Пожалуйста, - отчётливо приказные интонации были не столько смягчены, сколько ещё более подчёркнуты этим последним словом, - О, источник всех душ, сущих в вечности и бесконечности… О, вечное голубое пламя… - отстранившись от всего и вся, Зел сосредоточился на чтении заклинания. Впрочем, неуклюжая тварь всё ещё ворочалась, никак не в состоянии оправиться от вопиющей наглости двоих бродяг, - Позволь силе, живущей в моей душе, быть призванной сюда из глубин вечности… RA TILT!
Вот это её пробрало. Попав в поток света, образина взревела от боли… Но, увы, сильнейшее заклинание астральной магии не уничтожило её, лишь ослабило и заметно потрепало.
Словно бы позабыв обо всём, тварь рванулась в сторону того, кто причинил ей такую боль. Быстро. Очень быстро. И даже на расстоянии ощущалось, что от неё исходит пронзительный холод и бесконтрольный гнев.

Уворот – 7+4 = 11.
Elmekia Lance – 8.
Ra Tilt – 11.
Повреждения твари – 14.

+1

23

Кажется, друзьями они точно не станут. Жрец проследил за реакцией химеры, явно недовольного новым знакомством и желающего побыстрее избавиться от твари, попутно ругаясь, и, надо полагать, вымещая всё скопившееся раздражение. Такой поток эмоций понравился мазоку куда больше, и он довольно улыбнулся, игнорируя так и не высказанные колкости в свою сторону. 
Придавленное существо, огрёбшее огненную стрелу куда-то в недра своего туманного тела, недовольно закопошилось, издавая невнятные звуки, явно не свидетельствующие о приятных ощущениях и намеревающееся отомстить обидчикам.
Своим приказным призывом Грйвордс чем-то напомнил его подругу и частую спутницу, из уст которой мало что выглядело действительно как просьба.  Но, обдумывать это было немного не время, и Кселлос пожав плечами, направил на противника поток тёмной энергии, сковывая его. Такое довольно трудно назвать атакой, уж очень медленно действует, хотя и может  доставлять болезненные ощущения тому, кого удерживают подобным образом, годится скорее для удержания кого-то, и при большом желании - транспортировки, или выпытывания информации.
Совсем скоро, местность осветило яркой вспышкой заклинания, разбившего энергию, сковывающую тварь, и порядком потрепав  её саму.
-Кажется, оно разозлилось. - С улыбочкой, едва ли не пропел Кселлос, наблюдая за полученным результатом.
Подобное обращение явно не понравилось тени, если можно её так условно называть, и она пожелала отомстить, кидаясь в сторону своего  обидчика и довольно быстро развивая скорость. Во всяком случае, о шинкане тень напрочь забыла, видимо, решив прибить своих соперников по одному, и начать с самого драчливого.
-Не стоит забывать обо мне. - Жрец состроил оскорблённое лицо, и, переместившись  по правую руку от химеры, выставил  перед собой посох, посылая в противника незримый поток магической энергией,  проявивший себя серебряной вспышкой при столкновении с туманным телом.  Монстр поглотил заклинание, на миг напрягшись, напомнив сжимающуюся пружину, которая, распрямившись, извергнула из себя новые сгустки слизи, разбрызгивая их во все стороны. Три из сгустков полетели в сторону  Кселлоса и химеры. Жрец, скорее на инстинктах, чем обдумывая, ушёл в подпространство, появляясь на том же месте, через несколько секунд. На губах мазоку играла предвкушающая улыбка, да и в целом выглядел он вполне довольным ситуацией, как будто за тем только и рвался в прогулку, чтобы нарываться на очередную неприятность. Неприятность, тем временем, сориентировалась, и решила, видимо, попытаться прикончить хоть кого-то из них  в ближайшие пару минут. Во всяком случае, вокруг тени отчётливо проявилась чёрная аура, сливающаяся с внешней оболочкой, и можно было почувствовать, как вокруг неё накопление силы.

+1

24

У Кселлоса не вышло обезвредить тварь. Ну, что же....
- Ты всегда был бесполезен... - ничуть не удивлённо и даже немного устало, будто учитель, у которого заядлый двоечник-третьегодник завалил очередную пересдачу, вздохнул Зел, обнажая меч, - Astral Vine! - рявкнул Грейвордс, и его клинок послушно налился ровным рубиновым сиянием. Взмах - и тьма разлетается на ошмётки, красиво разрубленная напополам, - Вот теперь я зол... - сообщил Зел, занося меч и сокращая дистанцию между собой и демоном. Не позволять же ей завершить приготовления!
Удар вышел идеальным, хоть зарисовывай и в учебники вставляй. Вот только монстр большой и толстый класть хотел на атаки смертной таракашки. Меч не нанёс существу видимого ущерба, но зато само лезвие провалилось в его утробу... Затягивая туда же и Зела. Тварь сыто ухнула, явно полагая, что с вредным мальчишкой покончено. И верно - никому не пожелаешь быть заживо сожранным мазоку.
Однако...
- Не так быстро, - раздался прямо из тёмной туши ледяной голос Грейвордса.
Три красных вспышки, идущие изнутри демона - от трёх ударов. Зел просто кубарем вывалился наружу, весь в какой-то дымящейся и едко шипящей, будто отборнейшая кислота, слизи. Выглядел он как... Хм... Отходы жизнедеятельности чудовищной лягушки. Да и пах соответственно. Но сам он вряд ли это замечал - химера был до крайности взбешён.
- Слушай сюда, памятник всемирным нечистотам и сын выгребной ямы! - он обвиняюще ткнул пальцем в сторону твари, в лучших традициях Амелии. Принцесса наверняка бы им гордилась, - Я не намерен сдохнуть от выползка хаоса, вроде такой мерзости, как ты!
Монстр внял. Странно подёргивавшийся после комбинации из трёх ударов алого клинка, он развеялся в дымно-тёмные ошмётки, едва Грейвордс завершил свою яростную тираду.
- Эй, Кселлос... Можешь вылезать. Я его сделал... - прошептал Зел, торжествующе улыбнулся... И отключился. Рядом с его распростёртым телом звякнул мгновенно прекративший светиться меч.
Что примечательно - он не смотрел на шинкана. И не знал, что тот делает. Вполне может статься, что и не прячется вовсе. Но Зел был бы не Зел, если бы выразился как-то иначе.

дайсы

Astral Vine, +4 к силе удара
Удар, +4 сила химеры, +4 от заклинания
Урон монстра
Удары мечом
Урон монстра 2

+1

25

На заявление химеры, Кселлос только хмыкнул и развёл руками, мол "что поделаешь, делаю, что могу".  Грейвордс тем временем достал клинок, заклинанием заставив тот светиться красным, и увеличив эффективность его использования, и кинулся на врага. Что же, это было вполне логично. Если уж "тень" поглощает заклинания без особого урона для себя, разрубить её магическим мечом вполне выход.  Либо Кселлосу нужно начинать действовать в полную силу,  чего жрецу крайне не хотелось. Ему вообще лучше бы оставаться в тени, и никак себя не проявлять, пока он находится в человеческом мире, и уж тем более не рыпаться без приказа госпожи.
Когда химеру начало засасывать внутрь монстра, шинкан уже было решил, что действовать грубее, всё же, придётся, дабы попутчик не погиб так бездарно, не добравшись и до середины предприятия, и этим поломав всю затею, когда нападавший засветился красным изнутри, и изрыгнул свою добычу на землю.
- Надо же. А обычный человек бы не выжил. - Жрец с довольной улыбкой приблизился к завершившему свою пламенную речь Грейвордсу, под конец которой, разрубленный изнутри монстр издох, развеявшись рваными дымными облачками.   Сам химера,  прошептав напоследок язвительную, с оттенком пафоса, фразу, грохнулся в обморок, подпортив всю героичность картины. Кселлос усмехнулся, и, покачав головой, присел напротив лежащего тела. Что ему насмешки людей, да и нелюдей, тоже?  Пожалуй, вывести его из себя умудрялась лишь госпожа Филия, но её здесь не было.   И что делать с каменной тушкой без сознания?  Он не целитель, а даже если бы и был им, не нянька для пожеванных героев. Возможно, имело смысл доставить его в ближайший город, и сдать на руки в местный госпиталь, но с тем, как выглядел пострадавший, это была не очень хорошая идея. Да и люди вряд ли будут гореть энтузиазмом лечить химеру. С другой стороны, и оставаться здесь совершенно не хотелось.  Они перестали обращать внимания на дождь, который сейчас благополучно смывал Грейвордса - младшего дымящуюся слизь, но это не значило, что его не было, а вокруг, место твёрдой земли не была коричневая жижа.   Решив, что это повод остановиться на ночлег, Кселлос перенёс обоих в одну из скальных пещер, находящихся в полудне ходьбы от города, от которого можно было сесть на паром и добраться до нужного им места.
Там,  мазоку щелчком пальцев  разжег костер, воспользовавшись оставленными кем-то из путешественниками ветками. Пещера, в целом, была удобная. Отсюда было недалеко от реки, и в ней часто останавливались путники. Они же и натаскали сюда травы, давно превратившейся в сено, но вполне пригодной для довольно мягкого сна, и оставляли ветки, перед уходом. Своеобразная стоянка. Странно только, что никто предприимчивый, не открыл  прямо в ней постоялый двор.
Что же, шинкану было достаточно и того, что здесь можно было с комфортом дождаться, пока химера придёт себя поле пребывания в "желудке" у монстра.

0

26

Обморок Зела был глубоким, без единого видения, и был вызван высоким нервным напряжением и перерасходом сил за короткий период времени. Не исключено, что роль сыграли также погружение в монстра и кислота, которой химера оказался вымазан. Тем не менее, пришёл в себя он как-то странно. Открыл глаза и, тупо пялясь в потолок, натужно пытался понять, что случилось и как он здесь оказался. Всё, что творилось непосредственно перед потерей сознания, воспринималось отрывочно, размыто и блёкло. Составить связную картину оказалось тяжело, и то в ней зияли пробелы.
- Кселлос, - он не звал шинкана, просто произнёс вслух имя. Чуть повернул голову, - Надо же. Ты всё ещё здесь... - странное дело, но химера как будто не ожидал этого. Впрочем, он был не столько приятно удивлён, сколько разочарован, - Значит, всё - правда, - пробормотал Грейвордс себе под нос. Ему не почудились эти абсурдные и отвратительные последние несколько дней.
Он всё ещё нехорошо себя чувствовал, поэтому почти не двигался. Однако, это не помешало тут же начать нарываться и всячески нагнетать обстановку.
- Скажи мне... Только честно. Этот мазоку ведь был не твоим сюрпризом? - его недоверие вернулось в полной мере и ощущалось почти что физически. А Кселлос наверняка чуял это, благодаря своему особому восприятию мира. Хотя, джууошинкан вряд ли будет скучать, если некий прогресс к лучшему в их отношениях откатится назад, на тот уровень, когда один регулярно и добросовестно пытался убить другого. Ему комфортна обстановка раздражения и остального негатива.
Нет, правда, а почему бы не избавиться от мешающей твари чужими руками, да ещё и использовав того, кто, в случае худшего, и так обречён был на смерть? Изящный даже план. Достоин умного и хитрого монстра.

+1

27

Химера пробыл в обмороке достаточно долго, во всяком случае, Кселлос уже успел заскучать, и подумывал уже что-то предпринять, чтобы привести его в чувство. По щекам хоть похлопать. Так он просто лежит каменным валуном на тонкой травяной подстилке, разве, что дышит. Но, с другой стороны,  это тоже способ восстановиться, какой-никакой, особенно, если в сон перейдёт, но, нет.
Грейвордс открыл глаза, и не замедлил привлечь  к себе внимание.  От него, на смену равномерному спокойствию, начали исходить  эмоции недовольства и разочарования. 
Жрец усмехнулся, и всем корпусом повернулся к собеседнику, дабы тому, с его положения, было лучше видно, да и Кселлосу не пришлось каждый раз оборачиваться.
- Какое разочарование, не так ли? - Протянул жрец мягким голосом,  одаривая лежачего привычной миру улыбочкой. - Если вы про то, что вы умудрились расщепить три составляющие вашего существа, в связи с этим напились, а потом вместе со мной нарвались на монстра, который вас и пожевал, то - да. - Это был не вопрос, конечно. Грейвордс-младший  просто констатировал печальный факт, но жрец всё равно решил ответить, вкратце обрисовав картину минувшего вечера. Бодрым и жизнерадостным, или, хотя бы, просто готовым к дальнейшему путешествию визави не выглядел, но подозревать всех и каждого уже вполне мог, на что Кселлос состроил возмущенное лицо.
Вообще, если рассуждать логически, вполне понятно, откуда Зелгадис сделал такой вывод, и на каких соображениях основывался, но на этот раз жрец и вправду был ни при чём. Он подозревал, что лес не безопасен, о чём честно сообщил заранее. Другое дело, что и химера уж точно не ожидал, что  на пути попадётся мало-мальски достойный противник, и уж точно не в первом же  лесу подле захолустного городка.     
- Вы сами решили идти через лес, господин Зелгадис. - Вернув лицу безмятежность, отозвался шинкан. - Однако, совесть моя чиста. Про нашего мёртвого друга я ничего не знал. - Жрец перевёл взгляд в потолок, рассматривая неровный камень и тени по углам. - Да и в любом случае, вы с ним отлично справились.   

+1

28

Кселлос был, как и всегда, иронично-вежлив, прятал за улыбочкой здоровый мазочий цинизм и говорил так, что ему хотелось своротить на сторону физиономию, затем подправить на другую, и так несколько раз. Пока рожа шинкана не начнёт напоминать свиную отбивную. Однако, именно это привело Зела в норму. Он только состроил лицо кирпичом, поджав губы. Нельзя же так давать волю паранойе, грозящей впоследствии плавно перерасти в маниакально-депрессивный психоз.
- Извини. Нервы ни к чёрту, - сдержанно буркнул он. Голова болела, всё тело ломило, стоило сделать слишком резкое движение - начинало мутить, а ещё сильно клонило в сон. Глаза химеры снова закрылись, и его сознание будто табличку повесило: "Ушёл в себя, вернусь не скоро". И чихало оно на то, что время Зелу было отпущено не бесконечное. Ведь ещё до срока разум и тело могли прийти в раздрай, сделав последние дни перед кончиной невыносимыми - и, если так выйдет, вряд ли он сможет продолжать путь, или даже хотя бы внятно разговаривать и соображать.
- Спасибо, Кселлос, - успел пробормотать парень перед тем, как окончательно отключиться. И углы его губ чуть дрогнули, почти незаметно приподнявшись. Тот, как мазоку, мог уловить на сей раз в свою сторону почти умиротворённую волну - не симпатии, конечно, но смирения с тем, что жрец такой вот, зараза фиолетовая, и его уже не исправить. Просил прощения и признавал свою неправоту Грейвордс крайне редко, благодарил, да ещё не кого-нибудь, а именно его, ещё реже, так что сейчас произошло нечто, вполне подходящее под формулировку "чудеса случаются".

+1

29

Сегодняшний вечер, определённо нечто их разряда вон выходящее. Во всяком случае, он явно способствует разрушению стереотипов и открытию новых сторон характера обоих путников.
Вот и Грейвордс-младший не уставал удивлять, как будто  решил наверстать за все годы их знакомства.
Жрец склонил голову на бок,  разглядывая лежащего на тонкой соломенной подстилке "больного",  и прикидывая, насколько же он себя нехорошо чувствует, что дошел до извинений. Тем более, что вроде как и не за что. Во всяком случае, с точки зрения жреца, хотя он и любить поязвить на тему вежливости, всё же, подобные мелочи давно его не волнуют.
- Что вы - что вы. - Кселлос поднялся, и подошёл к химере, присев рядом с ним на корточки. Состояние Грейвордса оставляло желать лучшего, и, возможно,  его всё же стоило доставить куда-то, где ему помогут.  Хотя бы за тем, чтобы не терять время. С другой стороны, он, вместе с компанией рубак и не в такие переделки встревал, и ничего. 
Прежде чем отключиться, погружаясь в глубокий сон, парень успел пробормотать слова благодарности, чем вызвал ещё большее удивление. Эмоциональный фон химеры тоже изменился, и оставалось гадать, о чём он думал, что это вызвало столь резкие перемены.  Догадаться можно, но это будет совсем не то же, как если бы он сам ответил, а очнувшись, Грейвордс наверняка сделает вид, что ничего не говорил.
Люди -  странные существа, и сколько за ними ни наблюдай, они всё равно умудряются удивлять своим поведением.  Жрец задумчиво улыбнулся, глядя на умиротворённое лицо спящего.  Надолго ли - неизвестно, но пока, это просто глубокий сон без сновидений, который поможет ему восстановиться. И хорошо. Не хватало ещё печься о здоровье человека, и напрямую предпринимать какие-то действия для помощи ему. Такого Кселлос точно не хотел, предпочитая оставить всё как есть, и увидеть, что из этого выйдет. Пока, всё складывалось довольно неплохо, только нужно было закончить одно дело.
Мазоку поднялся на ноги,  и, бросив последний взгляд на Грейвордса, ушёл в подпространство, при его помощи перемещаясь на недавнее место событий.
Дождь здесь до сих пор не прекратился, хотя и стал утихать, будучи уже не ливнем, а неприятной моросью, которая в сочетании с сильным ветром не дарила приятных ощущений. Впрочем, плевать Кселлос хотел на комфорт, и спокойно направился вдоль поляны, к дереву, возле которого они встретили своего недавнего противника.  Сам монстр был убит, но должно же было после него хоть что-то остаться.
Десятиминутные поиски не дали особых результатов, кроме как своеобразного маяка, или двери, которая когда-то вела в закрытый участок подпространства, где, видимо, монстр и находился, когда не охотился. Сейчас оно было почти полностью разрушено, и ощущалось просто как небольшое искажение. Доламывать его жрец не стал, оно и само окончательно перестанет существовать через пару часов. Во всяком случае, про данный субъект можно было спокойно забыть. Он оказался здесь случайно, и никаких привязок, скорее всего, ожидать не приходилось.  Удивлял только тот факт, что он вообще напал. Во всяком случае, пытался атаковать не только химеру, хотя должен был чувствовать в Кселлосе более сильного мазоку. Это, конечно, далеко не панацея, да и не редкость, чтобы монстры грызлись друг с другом, но подумать об этом стоило.
Вернувшись на середину поляны, жрец заметил меч химеры, который забыл забрать, и поднял его с земли. Делать здесь было больше нечего, и шинкан вернулся обратно в пещеру, тем же путём, каким и попал в лес.

+1

30

Когда Зел проснулся, в пещере никого не было, и она успела выстудиться. Кроме того, снаружи вечерело, и вокруг химеры было темно и мрачно, будто в каких-нибудь катакомбах глубоко под землёй, давно позабывших о существовании людей. Пустота и одиночество могли напугать кого угодно, но только не его.
- Lighting! – шепнул парень, и с его ладони плавно взлетел маленький световой шарик.
Он не знал, куда пропал Кселлос, но не верил, что шинкан вот так взял и бросил бы его. Во всяком случае – без предупреждения. Этот как минимум попрощался бы. Хоть как-то. Записку иероглифами, выжженную на стене или полу, оставил бы, по крайней мере. Понять жреца всегда было мудрено – чем он, по большей части, и бесил так сильно, - однако…
- И всё-таки ты – сволочь, - произнёс вполголоса Зел. Просто так, чтобы развеять гнетущую, даже ему давящую на нервы тишину.
И пошёл вдоль стены. Во-первых, исследовать незнакомое место на предмет наличия чего-нибудь, заслуживающего внимания. Во-вторых, занять время. И, в-третьих – вдруг фиолетовый всё-таки оставил пометку? Издеваться тот любил, но не до такой же степени? Или, всё же, до такой?
А ещё – ему просто требовалось пройтись и разобраться-таки в собственном отношении к джууошинкану. Вроде бы не так сильно бился головой, чтобы назвать мазоку другом! Что вообще происходит?
Неспешно шагая вдоль стены и простукивая её пальцами, химера так и не смог прийти ни к какому конкретному выводу. Почувствовал ли бы он облегчение и радость, если бы вдруг узнал, что Кселлоса кто-нибудь убил? Или всё-таки испытал бы хотя бы слабое подобие сожаления? Слуга Зеллас притворялся тем, кому на всё плевать – или действительно таким был? Но…
…но он же помог им сразиться с Тёмной Звездой и Шабранигдо. Против фактов не попрёшь. Какая часть его действий тогда была мотивирована приказом, и что сам Кселлос в действительности думал обо всём происходящем?
«Я не могу в нём разобраться. И это… Это несказанно раздражает… Так. Не стоит забывать, что он – не человек, никогда им не был и не станет… Сколько тебе лет, Кселлос? Что ты видел?» - химера пренебрежительно хмыкнул, - «Ты испытываешь удовольствие, уничтожая разумных живых существ сотнями и тысячами? Считаешь, что имеешь на это право? Только потому, что ты - монстр? Думаешь, сила даёт тебе право распоряжаться чужими судьбами? Ты не прав...» - но так ли на самом деле рассуждал джууошинкан? Сложно представить. Совсем иное мировосприятие.
Какой самообман. Они никогда не смогут стать друзьями, потому что не в состоянии понять. Кажется, это правильно называется перемирием и временным союзом.
Звук вдруг изменился. Зелгадис ухмыльнулся и отвёл ладонь назад.
- Dam Brass! – выдохнул он, разнося естественную каменную кладку на куски.
По ту сторону обнаружился узкий тоннель, полого уходивший вниз.

+1


Вы здесь » Рубаки: Ночи Безумия » Прошлое » "Шумел камыш, деревья гнулись, и ночка тёмная была..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно