Игра идёт по манге или по аниме?

По аниме, с учётом некоторых элементов манги.

Обязательно ли для игры за канонических персонажей знание всего канона, включая мангу и новеллы?

Достаточно знания аниме, остальное - по желанию.

Какую свободу на деле означает рейтинг форума 18+?

Вы ограничены во всех действиях лишь логикой повествования, а также характером и возможностями ваших персонажей. Но учтите, что, если вы собираетесь "убивать, калечить, жечь", то вам следует быть готовыми к тому, что найдутся те, кто отплатит вам той же монетой. Кроме того, учтите, что убийства персонажей и сюжетных НПС поощряются лишь в самом крайнем случае, и лишь с ведома и согласия ведущих данных персонажей игроков и ГМ.

Я не смотрел "Рубак" - какой век в этом мире?

Человеческая культура боле всего схожа с западноевропейской: в костюмах обывателей, их вещах и домах встречаются одновременно отголоски средневековья и XIX века. Впрочем, есть и эксцентричные личности, щеголяющие в откровенно вызывающих нарядах (вроде Мартины Зоанской или Наги Белой Змеюки).

Грация Уль Нага Сейрун

http://sa.uploads.ru/t/LNYFi.jpg

Гонений на данных личностей в связи с их манерой одеваться замечено не было, что свидетельствует о том, что скромность нарядов напрямую зависит исключительно от воспитания и личных понятий о допустимом.

Можно ли воскресить кого-то из мёртвых по канону персонажей?

Такие персонажи, как Гаав, Фибризо и все остальные, убитые в каноне, воскрешению не подлежат. Исключение - условно уничтоженный Резо. Однако, для его возвращения необходимо более-менее реальное обоснование. Просто "взял и появился" не прокатит.

Насколько сильным может быть неканон?

Зависит от его биографии - полученного образования, жизненного опыта, возраста. Однако, учтите, что сделать более сильного персонажа, чем признанные в каноне великие маги, вы не можете.
Возможно развить какую-то одну ветвь магии до высокого уровня, но учтите, что, чем глубже персонаж постигает что-то одно, тем меньше у него остаётся времени на всё остальное. Если вы хотите сразу всё (магию, оружие, рукопашный бой, знания), придётся ограничиться азами.

Что насчёт доступа во внешний мир?

Он был открыт ещё в первой серии третьего сезона, после чего две стороны мира начали ассимилироваться. Таким образом, на данный момент никто не запрещает вашим персонажам странствовать, где им заблагорассудится. Кроме того, способные, сильные маги уже не являются там такой уж невероятной диковинкой, люди начинают привыкать.

Как можно получить артефакт из списка?

Выиграть в квесте. Как пример: здесь. Можно получить в качестве приза за хорошую игру. Кроме того, некоторые артефакты имеют ограничения по фракциям и расам.
Любой артефакт должен пройти проверку у администрации, после чего будет либо отклонён, либо занесён в общий список.

Сколько веток магии может иметь мой персонаж?

Две, можно - три, но основная - одна. Как у Сильфиль и Амелии - белая магия, у Зелгадиса - шаманизм, у Лины - чёрная. Это не мешает использовать другие направления, но они ограничены. Ну, и, конечно, не нужно таких очевидных нелепостей, как "чёрный лич-некромант - белый маг-целитель" в одном флаконе. И Красного Священника Резо, по призванию белого мага, демонов на склоне лет призывать начавшего и зомби на непутёвого внука насылавшего, не надо вспоминать, ибо Резо - один из пяти великих и уникум сам по себе.

Можно ли изобретать свои заклинания?

Возможно, но в пределах разумного и не увлекайтесь. Сильнее Драгон Слейва неканоническое чёрное заклинание быть не может. Сильнее Ра Тилта - шаманское. Сильнее Ресуррекшна (магии, способной даже воскресить недавно умершего) - белое.